Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Дуайт Кави: Интервью о дисциплине и ключевых моментах карьеры

Дуайт Кави — феномен мирового бокса. Человек, который не имел любительской карьеры и научился боксировать во время тюремного заключения. Выйдя из тюрьмы, он начал профессиональную карьеру, в первых трех боях рекорда Дуайта составлял 1-1-1.

Непростое начало не помешало очень низкому, коренастому Кави стать чемпионом в сильнейшую эпоху полутяжелого дивизиона, а затем покорить и «крузервейт». В этом интервью «Циркулярная пила из Камдена» прольет свет на главные моменты своей карьеры.

 

Говоря обо всех твоих великих боях, о каком из них люди спрашивают чаще всего?

Дуайт Кави: В основном о двух — о первом бое с Эвандером Холифилдом и поединке с Майклом Спинксом. Как раз на днях мне сказали, что я выиграл оба этих боя (смеется). Перед боем со Спинксом у меня были проблемы с носом — поврежденная перегородка. Я не мог драться в привычной атакующей манере, приходилось работать от соперника и боксировать. Любое прикосновение к носу было очень болезненным. Боль была такая, что трудно описать.

Первый бой с Холифилдом считается величайшим в истории первого тяжелого веса…

Дуайт Кави: Я никак не мог подумать, что он продержится со мной всю дистанцию. Я видел бои Холифилда по телевизору, и он без проблем не смог провести даже шесть раундов с моим спарринг-партнером Лайонеллом Бьярмом. А после нашего с ним боя Эвандер угодил в больницу на две недели. Он превысил пределы своего организма, превзошел сам себя. Я всегда думал, что за этим что-то стоит.

Ты имеешь ввиду, что он мог принимать какой-то запрещенный стимулятор?

Дуайт Кави: Да, потому что после пятнадцати раундов он все еще прыгал (смеется). Я был смертельно измотан. У меня жгло в животе, а он двигался, будто это был первый раунд. А затем отправился в больницу. Я думаю, его организм испытал шок. Я бы сказал, что этот бой — самое большое разочарование в моей карьере.

К тому времени ты выступал в «крузерах». Твой пик был в полутяжелом дивизионе?

Дуайт Кави: Да. Во втором бою с Мэттью Саадом Мухаммедом я был на пике. Тогда, в 1982 году все шло как надо — меня было не остановить. Я приехал в Калифорнию и бегал по тамошним холмам. Я благодарю эти холмы, они что-то мне дали. Я был столь дисциплинированным, голодным и неудержимым… Если бы я сохранил эту дисциплину, то стал бы трех- или четырехкратным чемпионом.

Кто дал тебе псевдоним «Циркулярная пила из Камдена»?

Дуайт Кави: Это был Фил Мардер — журналист из «The Camden Post». Это было сразу после моего боя с Майком Россманом. На следующий день я прочел, что он назвал меня «Циркулярная пила из Камдена». Я был очень быстр и дрался так, словно рубил деревья. С выносливостью тоже был полный порядок. Я напоминал огненный шар — наносил много коротких ударов, да таких, что их даже не было видно!

У тебя также была очень хорошая защита…

Дуайт Кави: Правильно. После третьего боя в профи тренер Уэс Моузон сказал, что может дать мне то, что нужно — отличную защиту. Ускользать от ударов соперника, а когда тот промахивается и теряет баланс — бить в ответ.

Дуайт Кави

В первом тяжелом весе ты был таким же быстрым и сильным?

Дуайт Кави: Так быстр я уже не был, но и вялым себя не чувствовал. Моя команда хотела, чтобы я поднялся в хэвивейт, но я для начала остановился в первом тяжелом. Я проводил спарринги с тяжеловесами и был хорош. Сожалению, что не поднялся в королевский дивизион раньше.

На момент боя с Форманом я не тренировался должным образом и выпивал. Я побеждал Джорджа, но затем устал. На подготовку к этому бою мне дали всего две недели. Мы, боксеры иногда слишком добры, и люди, для которых мы зарабатываем деньги, могут нас обмануть. За реванш с Холифилдом я получил всего $ 35.000, в то время как он заработал миллион. Да и к тому времени я был уже не так хорош. Знаменитый Джерси Джо Уолкотт однажды сравнил меня со свечой, которая сгорает с обоих концов. Я мог бы стать еще лучше, если бы придерживался той дисциплины, что была во мне в начале 80-х.

 

 

Источник: Boxingnewsonline.net

Перевел Александр Амосов