Как заблокировать удар

Когда ваш противник наносит удар, иногда трудно уйти от него,  так что вам придется блокировать этот удар. При блокировке ударов, вы можете почувствовать, насколько сильны удары вашего оппонента и увидеть, насколько сильно он раскрывается при атаке.

Тем не менее, блок это не всегда так просто, как кажется, особенно когда соперник наносит шквал ударов. Узнайте, как правильно заблокировать удар, чтобы минимизировать риски.


how-to-block-a-punch

1) Поднимите руки высоко. Половина ладони одной вашей перчатки должна перекрывать одну сторону вашего лица, а другая половина должна торчать так, чтобы не касалась вашего носа и подбородка.

2) Держите руки высоко, защита должна быть компактной, но, в то же время, вы должны держаться свободно и не напряженно. Затягивать свою защиту наподобие черепашьего панциря стоит только в те моменты, когда ваш соперник наносит удар.

3) Даже если ваши руки высоко подняты, вы сможете определить, когда ваш оппонент собирается нанести удар, если будете сосредоточенно смотреть на центральную область между его грудью и подбородком. Вы увидите движения его плеч, особенно когда он попытается нанести боковой удар.

4) Прижмите подбородок к груди, постарайтесь поставить локти так, чтобы они блокировали удары в направлении почек.

5) Займите устойчивую позицию, поставив ноги чуть шире, чем обычно. Это даст вам устойчивую позицию, вес вашего тела будет сбалансирован по центру.

6) Уворачивайтесь. Хотя вы блокируете удар, вы всегда должны увернуться, чтобы минимизировать воздействие и принять удобную позицию для блокировки следующего удара. Это очень важно, если вы сталкиваетесь с сильными ударами, которые могут нарушить баланс вашего тела.

7) Не пытайтесь безответно блокировать все удары, иначе ваш оппонент потеряет уважение и будет подавлять вас безостановочной бомбардировкой. Как только вы почувствуете, что его перчатка коснулась вашей — контратакуйте (нанесите короткий кросс или хук ведущей рукой).

Williams-Wright

БЛОКИРОВКА БОКОВЫХ УДАРОВ:

Чтобы заблокировать хук в голову ведущей рукой, используйте вашу заднюю руку, чтобы поймать удар и в то же время начните уходить от него. Это можно сделать, вращая бедрами против часовой стрелки (если вы оба правши) или по часовой стрелке (если вы оба левши). Если вы будете делать это успешно, такое движение выведет вас в отличную позицию, чтобы контратаковать вашим хуком ведущей рукой.

Ниже вы можете увидеть как Джеймс Тони мастерски блокирует хуки в корпус и в голову и наносит короткий хук задней рукой. JamesToneyBlockCounter_zps03716a76

Чтобы блокировать оверхэнд или хук задней рукой, вы должны поймать удар вашей ведущей рукой и повернуть бедра по часовой стрелке (если вы оба правши) или против часовой стрелки (если вы оба левши). Вы можете затем контратаковать хуком ведущей рукой, коротким кроссом, задним хуком или оверхэндом.

Чтобы блокировать боковые удары в туловище вы должны действовать аналогично тому, как блокируете остальные боковые, но вы должны будете слегка наклониться в сторону, откуда идет удар и поймать его локтями. Вы не должны опускать руки, потому что ваш оппонент может следом нанести боковой удар в голову.

БЛОКИРОВКА АППЕРКОТОВ:

Чтобы заблокировать апперкот задней или ведущей рукой, следует действовать также, как если вы блокируете боковые удары. Вы увидите, что при вращении бедрами, апперкоты будут лететь мимо и просто слегка задевать ваши руки.

Будьте осторожны, не стоит нагибаться в талии и наклоняться вперед, в противном случае вы можете принять апперкот в лоб.

БЛОКИРОВКА КРОССОВ:

Блокировка кросса в голову

Соперник будет наносить кросс задней рукой, а вы должны блокировать его подобно тому, как блокируете задний хук или оверхэнд. Но вы должны завернуть свое тело немного дальше, т.к кросс идет по прямой , а не со стороны.

Когда вы сделаете это, то будете видеть возможность для контратаки. Вы сможете нанести в ответ кросс, хук задней рукой, апперкот или оверхэнд в зависимости от того, в какой позиции ваш оппонент.

На гиф-изображении вы можете видеть, как Мигель Акоста уходит от кроссов и контратакует с помощью комбинации.

MiguelAcostaBlockCounter_zpsde61c90f

Блок кросса в корпус

Ваш оппонент зачастую будет наносить кросс в солнечное сплетение (центр области чуть выше пупка) со средней дистанции. Это означает, что вы можете использовать свой блок, чтобы поймать удар, приняв его на локти.

В то же время, ваши колени и талия должны быть слегка согнуты (а ваша спина чуть сгорблена, как панцирь черепахи).
ArthurAbrahamBlock_zps12764988

Типичные ошибки при блокировании ударов:

1) Не стойте на месте слишком долго, иначе ваш оппонент будет двигаться по кругу и наносить удары с разных сторон.

2) Не стойте на прямых ногах, держите колени немного согнутыми.

3) Даже если у вас хороший блок, не стоит отходить назад по прямой линии.

4) Если вы перекрыты и собираетесь наступать на соперника, всегда используйте джеб.

is

Блокирование ударов наиболее эффективно на средней дистанции, однако не стоит использовать блок, как единственное средство защиты.

Подготовил Александр Амосов