Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Петр Ян — Алджамейн Стерлинг 2, UFC 267. Полный разбор реванша

30 октября в Абу-Даби в со-главном бою турнира UFC 267 Петр Ян проведет долгожданный титульный реванш с Алджамейном Стерлингом, который 7 марта отобрал у Петра титул дисквалификацией из-за запрещённого удара коленом. Почвы для размышлений после первого поединка осталось очень много и это хорошо, проанализировав насыщенный первый бой, можно сделать определённые выводы ко второму.

Бой был совсем недавно, поэтому кардинальных изменений ни с кем из бойцов не произойдёт, точно так же, как и не добавится новых навыков, в глобальном смысле. Все, что может измениться — это подход и гейм-план. Удивительно, но это тот самый бой, где решающими факторами станут физические кондиции и ментальная составляющая. Ни для кого не секрет, что на Стерлинга буквально обрушился фанатский мир, как и многие его коллеги, глупо считать, что его радостные фото с поясом после этого действительно пропитаны счастьем, на самом деле на нем лежит большая ответственность и колоссальное давление, особенно учитывая тот факт, как сложился первый бой. И чем ближе реванш, тем больше давления он будет чувствовать. В такой ситуации вполне можно перегореть, сломаться до боя или просто наделать ошибок. Но это касается и Петра — если он недооценит Алджамейна, если он будет слишком зол, морально нестабилен, то точно также может совершить ошибки.

Базовый боксёр против базового борца, такое всегда интересно наблюдать, верно? Но первый бой удивил нас всех — Алджамейн буквально вымахался в первом раунде и поставил Петра в неудобное положение в стойке, его коронное колено не один раз залетело по Яну. Основа стиля Стерлинга — постоянный прессинг, а основная проблема Яна в том, что под прессингом ему тяжело работать. Не просто тяжело, а он и не умеет работать вторым номером, Петр на характере в глухой защите два боя подряд пережидает штурм со стороны соперника, но вы должны понимать, что с таким заигрываться нельзя. Вот что самое главное — Стерлинга недооценивать нельзя, у него есть свои козыри и в первом раунде он очень опасен. Но вот незадача, Алджо сам не выдержал тот темп, который пытался навязать Петру. Чисто технически, получается, он не способен ставить Петра в сложное положение более чем на 5 минут, что крайне мало, при этом, за эти самые 5 минут Стерлинг сам отдаст все свои силы.

Но после первого раунда картина боя доходила буквально до смешного — Ян уверенно перебивал его в стойке, но, что самое главное, с колоссальным преимуществом перебросал Стерлинга. Алджамейн ничего сам не смог сделать базовому боксёру, из многих попыток перевёл на настил лишь один раз в первом раунде, а потом весь бой сам летал сибирскими авиалиниями. Вы думаете это не скажется на нем морально? Стерлинг начнёт рушиться, как только не сможет перевести Яна, а если он вновь будет позволять себя бросать, то у него начнутся настоящие флэшбэки Вьетнама с первого поединка. Козыри Петра — его лоукики, подсечки и удары через руку, все это заходило по Стерлингу просто на “ура“.

Объективно, вариантов у Алджамейна не много, но они есть, он может где-то попытаться выйти на сабмишен в первом раунде. Но спектр возможностей у него ограничен, во всем остальном кажется, будто ему даже нечем брать такую машину, как Петр Ян. В первом бою он уступил ему во всем, в чем только можно — в борьбе, в ударке, в выносливости. Все, что требуется от Петра — внимательность и спокойствие, тогда Алджо вновь сам опустошит свой бензобак и будет шататься из стороны в сторону.

Важно отметить ещё одну деталь — Алджамейн был прооперирован и восстанавливаться после операции длительное время, теперь же он сразу выходит на самый сложный бой в своей жизни. А что Ян? Ян все это время пахал и тренировался, а не отдыхал, он держал себя в форме и проводил разные сборы в разных местах. Петр — настоящий фанатик, мастер своего ремесла, и прибавить в чем-то он действительно мог хотя бы из-за своей активности. Моим фаворитом является Петр Ян, и я думаю, что он победит досрочно.