Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Как добиться мощной и сильной голени?

Как добиться мощной и сильной голени

Обладание сильными икроножными мышцами как твердой основой обеспечит тебя большей силой и взрываемостью в таких действиях, как спринт, прыжки и выбрасывание ударов. В этой статье вы узнаете как добиться больших и сильных голеней. Рассказывает эксперт по фитнесу и бодибилдингу Ли Хэйвард.

Действительно ли важен размер голени?

До того, как мы углубимся в специфические упражнения, направленные на увеличение размера и силы икроножных мышц, мы, прежде всего, должны принять во внимание следующие утверждения:

  • Огромные икроножные мышцы еще не означают, что ты будешь выполнять определенные действия лучше. Иные факторы, такие как техника, баланс и другие мышцы тоже имеют свое влияние.

  • Для некоторых людей набор мышц на голени — очень тяжелое занятие в следствие генетики. Так или иначе, тонкие голени не означают, что ты будешь плохо выступать. По факту, многие наилучшие атлеты и боксеры имеют не крупные голени. Гораздо важнее в нашем деле — сила и выносливость, которые помогают лучше выступать.

  • Если твоя цель — наилучшее выступление в каком-либо виде спорта, не рекомендуется наращивать огромные икроножные мышцы, потому что избыточная масса голеней сделает ноги тяжелыми, что приведет к быстрому утомлению. Вместо этого, целься на силу и выносливость, сокращая вес и увеличивая количество повторений. Но если внешний вид важнее, то увеличивай вес и снижай количество повторений.

Давайте возьмем для примера двух боксеров — Мэнни акьяо и Оскар де ла Хойя. Оба считаются отличными панчерами. У Пакьяо очень крупная мышца голени, но в основном благодаря генетике, и частично благодаря тому, что в юности ему приходилось таскать ведра воды с горы на гору для своей семьи.

Де ла Хойя наоборот имеет тонкие голени, несмотря на обладание хорошей ударной силой. Хотя он не принял такой же прыгающий стиль в ринге, как Пакьяо, он стал Олимпийским золотым медалистом в любителях и умел хорошо двигаться на ногах.

Суть в том, что размер твоих мышц не имеет значения, когда речь идет о спортивных выступлениях. Есть буквально тысячи примеров элитных спринтеров, игроков баскетбола и боксеров.

Полная работа над мышцами

«Ты хочешь получить полную систему упражнений на мышцы, а мы хотим помочь в наращивании новых мышц и проведении тренировок. В большинстве залов можно найти не так уж много оборудования для работы голеней. В основном это тренажер для выполнения подъема веса на носках сидя и подъем веса стоя. Это, можно сказать, стандарт для тренажерных залов… Но есть возможность схитрить и совершенно изменить эти упражнения, заставляя мышцы расти».

Подъем веса на носках сидя

seated-calf-raises-300x234

«Упражнения выполняется каждой ногой по очереди, потому что таким образом мышца работает совершенно по-другому. Даже гореть твои мышцы будут иначе, потому что работа производится под другим углом, это позволяет тебе сбалансировать нагрузку на каждую ногу, чтобы развитие происходило равномерно.

Я использую минимальный вес здесь. Нет нужды использовать большой вес, когда работаешь одной ногой. Даже если бы ты делал это двумя ногами одновременно, из-за угла и позиции, вес сокращался бы более чем в половину. Делай упражнение медленно, четко и контролируемо. Задержись в пиковой позиции подольше».

Подъем веса на носках стоя

standing-single-calf-raise-300x229

Продолжай работать отдельно на каждой ноге, таким образом тебе не придется тратить время на отдых, ведь пока работает одна нога, вторая восстанавливается».

«Здесь я также не беру большой вес. В этом упражнении вес также делится вдвое. К примеру, если ты делаешь это упражнение с 90 кг, это не означает, что на каждую ногу приходится по 45 кг. Очень многое зависит от угла наклона и веса тела, поэтому ощущение веса различается, когда ты делаешь упражнение на двух ногах, и когда делаешь на каждой по очереди».

Подъем на носочках

bodyweight-calf-raise-300x256

Используй ту же технику, что и при работе с весом, но обязательно выполняй это упражнение на возвышенности.

Подсказки по наращиванию икроножной мышцы

  • Выполняй данные упражнения как минимум трижды (3 сета каждого упражнения по 10-15 повторений на каждую ногу)

  • Для правильной техники, держи переднюю часть стопы на платформе, и выполняя повторения, медленно поднимай ногу выше уровня платформы, до тех пор, пока не останешься на носочке.

  • Очень важно делать упражнения именно на каждой ноге по очереди, потому что это абсолютно другое упражнение, и к тому же более эффективное.

  • Если твои голени дошли до такого размера, который ты больше не хочешь увеличивать, но хочешь увеличить силу, тогда тебе следует не повышать более рабочий вес.

Другие способы увеличения голеней — прогулка или бег вверх и вниз по склонам, либо по длинным лестницам. Это хороший вариант для увеличения силы ног, а также для сброса веса.

Подготовил: Кириенко Марк