Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ЭКСКЛЮЗИВ) Иван Кирпа: У супертяжеловесов, естественно, одна ошибка может вести к плачевным результатам

kirpa-povetkin-brilliant-kotoryj-nado-ogranit_1401286026511804921

Иван Кирпа, являющийся тренером российского тяжеловеса Александра Поветкина, в интервью корреспонденту ToFight.ru рассказал об особенностях тренировок Поветкина, о его предстоящем бое против Карлоса Такама и вообще о боксе.

ToFight.ru: Когда вы боксировали, вы выступали в полусреднем весе, а ваш главный подопечный, Александр Поветкин, — тяжеловес. Приходится ли вносить какие-то коррективы в тренировочный процесс, или тренировать больших ребят это то же самое, что и полусредневесов?

Иван Кирпа: Скажу так: мы занимаемся боксом. Какая разница, большой парень или маленький? Бокс в сути своей, он и есть бокс. В общем-то, все то же самое. Если защита от правого прямого — уход влево, оно так и будет, тут нет разницы, кого тренировать, маленького боксера или большого. Маленькие ребята просто  быстрее и двигаются намного быстрее, и насыщенность технико-тактических действий в единицу времени увеличивается, скажем так. Я одно могу сказать — большие ребята должны быть ещё более техничными в защите, потому что если большие ребята пропускают удары, всё может быстро закончиться, намного быстрее, чем ребят небольшого веса. У супертяжеловесов, естественно, одна ошибка может вести к плачевным результатам. 

ToFight.ru: Александр уже достаточно возрастной боксер. Учитываете ли вы это в тренировочном процессе? Бывает такое, что приходится уделить лишний день на восстановление? И сказывается ли вообще как-то возраст Александра?

Иван Кирпа: Да нет, наверное. Я не обращаю внимания на возраст. Мы строим рабочий цикл от состояния Александра, и могу сказать,что первые три месяца подготовки к первому бою, мы, естественно ведет статистику, у нас все записано: и физические показатели, и какие-то технико-тактические варианты разбираем. Но после боя Александр не перестал тренироваться, он две недели отдохнул, а потом продолжил тренировки. И следующую подготовку мы уже начали с тех показателей, с которыми закончили, а закончили мы достаточно хорошо. Приподняли все функциональные, силовые показатели Александра, и во время этой подготовки ещё выше подняли его физическое состояние.

ToFight.ru: Поговорим немного о сопернике Поветкина в предстоящем бою, Карлосе Такаме. Об этом боксере всерьез заговорили после того, как он провел очень близкий бой с кубинцем Майком Пересом, который считался безоговорочным фаворитом. Смотрели ли вы этот бой? И если да, то кто по-вашему вышел в нем победителем?

Иван Кирпа: Конечно смотрел. Могу сказать, что если брать по второй половине боя, то Такам был посильнее. Ну, может быть ничья закономерна. Если бы дали победу Такаму, то это тоже было бы правильно, и если бы подняли руку Пересу, это тоже не было бы удивлением, потому что бой был очень близким. Наверное, все-таки ничья — это закономерное решение судей.

ToFight.ru: Поединок был анонсирован всего за два с половиной месяца. Как по-вашему, это не слишком поздно? Времени на подготовку будет достаточно?

Иван Кирпа: Повторюсь, тренируемся мы постоянно. Саша не перестает тренироваться. Даже после боя через две недели он снова начал тренироваться, поэтому  два с половиной месяца — вполне достаточно, если ты находишься в нормальной форме.

ToFight.ru: Следите ли вы сейчас активно за миром бокса? Или только смотрите бои соперников своих подопечных?.

Иван Кирпа: Очень редко. Смотрю какие-то конкретные вещи, которые интересуют меня в данный момент или в ближайшем будущем.