Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

«Безжалостный» Рэй Мерсер — большое интервью знаменитого боксера

«Безжалостный» Рэй Мерсер — один из самых зрелищных боксеров тяжелого веса 90-х. Представляем вашему вниманию интервью с этим экс-чемпионом мира в профи и золотым медалистом Олимпийских Игр 1988.

Журналист – Что привело тебя в армию США?

Рэй Мерсер — Когда мне было 20 лет, мы с отцом поехали в Европу и побывали в разных местах. Я подумал, что став военным, получу отличную возможность увидеть мир.

Ж. – Занимался ли ты боксом до армии?

Рэй Мерсер (далее — Р.М)  – Никогда. Я прослужил в армии 2 года, прежде чем надел пару перчаток. Я находился в Германии и был одним из самых крепких парней. Тренер по боксу спросил, не хочу ли я работать в парах своем весе. Я сказал ему, что сделал бы это после того, как мы закончим полевые учения. Мы готовились к серьезному тридцатидневному испытанию. Он сказал, что если я отвечу «да» , то мне не придется идти на испытания. Это означало, что я находился бы в тепле и ел за троих, поэтому я ответил да. Следующая вещь о который вы должны знать – я был как тренажер. Из меня выбивали дерьмо. Из меня два месяца выбивали дерьмо, но я был в тепле. Ел горячую пищу и поэтому был счастлив. Однажды мне надоело получать по заднице и я попросил тренера показать мне приемы защиты. Следующая вещь, которую ты должен знать – через месяц-полтора я побил парня, который избивал меня. Так что я был мужиком, и за первый год, я выиграл 13 боев и не потерпел ни единого поражения.

Ж. – Что принесло тебе больше острых ощущений – завоевание золота на Олимпиаде, или завоевание титула WBO в супертяжелом весе?

Р.М – Безусловно, завоевание золотой медали. Олимпиада была самой важной вещью, которую я делал в своей жизни. Это останется навсегда. Я поддерживал мою страну и это перебивает все. Это самое важное.

Ж. – В 1993 году у тебя был намечен поединок с Риддиком Боу, но в бою с Джесси Фергюсоном тебя обвинили в том, что ты предлагал ему взятку в размере $ 100000. Была ли хоть доля правды в этих обвинениях, а если нет, то почему он сказал такую вещь?

Р.М – Это смешно. Из-за этого меня почти что выперли из бокса. Такие вещи просто заставляют тебя держать язык за зубами в ринге. В любом виде спорта есть моменты, когда вы можете поговорить со своим соперником и попытаться запугать его так, как вы этого хотите. И это все, что я делал. Я не предлагал деньги, не было никакой взятки, и я не знаю, откуда она взялась . Они обратились в суд и я чуть не рассмеялся на заседании. Это было смешно, нанять адвоката стоило мне двести тысяч долларов. Я даже не знаю, каким образом комиссия позволила мне спокойно жить дальше. Я должен был подать в суд на штат Нью-Йорк для этого, я действительно должен был. Я определенно жалею о том, что это все произошло. Я не должен был быть в суде за что-нибудь подобное, за такое дают семь лет тюремного заключения . Что бы я делал в таком случае? Я жесткий боец, я могу надрать задницу. Я не буду пытаться подкупить кого-либо. Кто будет опускаться до такого, так или иначе? Я бы не стал. Я думаю, Джесси Фергюссон был педиком, что еще нужно, чтобы даже попытаться сказать что-то подобное? Я уверен, что он потерял несколько друзей из-за этого. Это смешно.

Мерсер

Ж. – Ты всегда славился своим гранитным подбородком. У кого из всех твоих соперников был самый жесткий удар?

Р.М — Томми Моррисон. Моррисон ударил меня тем хуком в корпус так сильно, что я на самом деле выпустил газы прямо на ринге. (Смеется) Ты должен вести себя как … ты не можешь показывать сопернику, что тебе больно, но я уверен, что он все услышал и, возможно, почуял запах. (Смеется) Но он ударил меня сильнее, чем кто-либо другой.

Ж. – Вы с Ленноксом Льюисом устроили настоящую войну. Для тебя такой ход боя не был сюпризом, но Леннокс никогда так не дрался. Твои воспоминания об этом поединке?

Р.М – Я нанес Льюису много ударов и часто попадал справа. Я думал, что выиграл этот бой. Вся Америка думала, что я выиграл этот бой. Было немного больно, потому что он золотой медалист своей страны, а я – золотой медалист своей. Он дрался в моей стране, у меня было преимущество, но они отдали победу ему. Поэтому мне было немного обидно.

Ж. – Как по твоему этот бой повлиял на карьеру каждого из вас?

Р.М – Я думаю, что это заставило Льюиса понять, что он может проиграть, его могут побить. Этот бой дал мне огромную мотивацию, чтобы в следующий раз попытаться драться с еще более крутыми парнями. Я почти не готовился к этому бою, и я думаю, что избил его. Я не знаю, думают ли они о том, что видели то, чего не видел никто. Но, как я уже сказал, это просто бокс.

Ж. – Льюис действительно стал лучше с появлением Эммануэля Стюарда в его углу?

Р.М – Эммануэль – один из немногих, кто должен заниматься с бойцами. Он величайший тренер в мире. Он и Майк Холл.

Ж. – Ты дрался с несколькими большими именами в великую эпоху супертяжелого веса. Если бы ты мог назвать одного бойца , с которым ты действительно хотел драться, но никогда не получил этого шанса, кто бы это был и почему?

Р.М — Майк Тайсон. Я подписал контракт на бой с ним, и ты знаешь, Майк не подписал контракт даже тогда, когда оставалась неделя до намеченной даты боя. Леннокс Льюис подал на него в суд, потому что он хотел драться с ним первым. Судья постановил, что он должен был драться сначала с Льюисом, и это самое худшее, что могло случиться со мной.

Ж. – Очевидно, для тебя это был бы большой бой, но что было для тебя важнее – деньги, или имя Майка Тайсона в послужном списке?

Р.М — Это было имя, да и у меня была репутация крутого парня. Я на самом деле хотел быть первым, кто нокаутировал Майка Тайсона. Я думаю, что это был бы великий бой. Это была моя цель, нокаутировать Тайсона, и когда он упал в нокаут, я плакал.

Ж. – В твоем последнем бою ты был нокаутирован Шенноном Бриггсом в 7-ом раунде. Он поймал тебя и ударил в направлении задней части головы, это произошло в бою, в котором, как мне казалось, ты выигрывал.

Рэй Мерсер – Совершенно верно. Этот парень схватил меня у канатов, взобрался мне на спину и начал стучать по виску и голове.

Ж. –Как ты думаешь, он должен был быть дисквалифицирован?

Рэй Мерсер — Он определенно должен был дисквалифицирован. Я не знаю, что случилось с боксом. У них есть правила, но там, на индейской резервации, они не следуют правилам. Это плохая вещь в боксе. Вы идете туда, чтобы сражаться с индейцами, но они могут делать что угодно, они могут ограбить вас, пошел ты, все. Это очень неприятно, потому что я тоже что-то сделал не так, как Шеннон и я действительно хотел побить его. Все в мире должны были видеть, что был фол, и он должен был быть дисквалифицирован. Тогда этот парень обещал мне реванш, и там не было ничего сказано об этом. Я заслуживаю реванша. Он может иметь пояс, но я просто хочу, надрать ему задницу, вот и все.

 

Подготовил Александр Амосов