Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Что посмотреть любителям олдскула?

Снова приветствую Вас в своем блоге. Многие фанаты профессионального бокса любят смотреть бои не только нынешних чемпионов, но и чемпионов разных эпох. Распространено мнение, что бокс прогрессирует, что бойцы становятся более совершенными как физически, так и технически/тактически.

Многие фанаты стали забывать о настоящем олдскуле, когда в воздухе витала идея, что лучшие должны драться с лучшими, чемпионов действительно заботило наследие и в боксе было не так много бизнеса, как стало сегодня. Во все времена было множество великих чемпионов и множество потрясающих боев, о которых мало кто вспоминает.

Все знают об эпохе Мухаммеда Али, подавляющее большинство смотрело бои супертяжей 90-х, Многие слышали об эпохе великой четверки средневесов 80-х и вельтеров нулевых. Но в своей статье я рассмотрю примеры других, недооцененных эпох в истории профессионального бокса, представителей которых действительно стоит посмотреть каждому фанату бокса, а также перечислю некоторые зрелищные бои и непосредственно основных боксеров.

Итак, мы постепенно пойдем от тяжелых весов к более легким. Поехали:

 

Эпоха Сонни Листона (супертяжелый вес)

Яркие представители: Сонни Листон, Флойд Паттерсон, Кливленд Уильямс, Ингемар Йоханссон.

Переходная эпоха между царствованием Рокки Марчиано и эпохой Мухаммеда Али. Действительно недооцененная эпоха, о которой достаточно редко вспоминают. Яркие, зрелищные бои (хоть и недолгие) и хороший уровень бокса.

Бои, которые стоит увидеть: Сонни Листон — Кливленд Уильямс (дилогия, 1959 и 1960 г.), Сонни Листон — Флойд Паттерсон (дилогия 1962 и 1963 г.),  Флойд Паттерсон — Ингемар Йоханссон (трилогия, 1960, 1961 и 1962 г.), Флойд Паттерсон — Арчи Мур (1956 г. З.Ы — полный бой тяжеловато найти в сети)

redeye-vintage-photos-80-years-of-old-comiskey-047

 

 Золотая эпоха полутяжеловесов

Яркие представители: Марвин Джонсон, Мэттью Саад Мухаммед, Эдди Мустафа Мухаммед, Дуайт Мухаммед Кави, Майкл Спинкс, Виктор Галиндес, Мате Парлов, Яки Лопес, Лотти Мвале, Джон Конте.

Великая и самая зрелищная эпоха полутяжеловесов в истории. О ней много кто слышал, но мало кто видел. Приблизительно в период с 1975 по 1983 зрелищных боев между бойцами высокого класса столько, сколько не было ни в одной другой эпохе. Практически каждый из перечисленных мной бойцов в эпоху этой конкуренции был чемпионом (а некоторые доминаторами), но по тем или иным причинам остались недооценены большинством фанатов. Отдельно стоит выделить здесь потрясающее чемпионство Мэттью Саада Мухаммеда (8 защит титула, из которых 7 досрочно) у которого, пожалуй, наибольшее количество зрелищных боев. А также доминирование Майкла Спинкса, который победил всех представителей эпохи, с которыми встретился.

Бои, которые стоит увидеть можно перечислять очень долго. Если честно, советую посмотреть все бои, которые были между топами этой эпохи (их я описал выше). Их очень много и подавляющее большинство из них очень зрелищны и конкурентны.

Однако, все же, для тех кому лень искать даты и имена по боксреку, приведу несколько примеров: Мэттью Саад Мухаммед — Марвин Джонсон (2), Мэттью Саад Мухаммед — Яки Лопес (2), Майкл Спинкс — Дуайт Мухаммед Кави, Майкл Спинкс — Марвин Джонсон, Эдди Мустафа Мухаммед — Марвин Джонсон, Виктор Галиндез — Марвин Джонсон, Джон Конте — Мэттью Саад Мухаммед (1 и 2), Эдди Мустафа Мухаммед — Лотти Мвале и так далее.

SaadMuhaamd-Lopez_RING

 

Эпоха Карлоса Монзона (средний вес)

Яркие представители: Карлос Монзон, Нино Бенвенутти, Хосе Наполес, Эмиль Гриффит.

О великом аргентинском средневесе Карлосе Монзоне и его затяжном господстве (7 лет) вспоминают все реже и реже. Тем не менее, Монзон перебил всех кого только можно и в зрелищной манере по праву вписал свое имя в историю бокса, являясь, пожалуй, сильнейшим средневесом в истории бокса.

Бои, которые стоит увидеть: Карлос Монзон — Нино Бенвенутти (1 и 2), Карлос Монзон — Хосе Наполес, Нино Бенвенутти — Эмиль Гриффит (1, 2, 3), Карлос Монзон — Эмиль Гриффит (1 и 2), Карлос Монзон — Родриго Вальдес (1 и 2).

monzon_benvenuti11-530x317

 

Эпоха полулегковесов начала 80-х

Яркие представители: Сальвадор Санчес, Азума Нельсон, Вильфредо Гомес, Хуан Лапорте.

Ярчайшая эпоха высококлассных бойцов, которая зачастую остается в тени великой четверки средневесов восьмидесятых годов. Легендарные бойцы из Мексики, Ганы и Пуэрто-Рико не избегали боев друг с другом и наградили публику зрелищными и высококлассными противостояниями. Отдельно стоит выделить чемпионство настоящего гения, Сальвадора Санчеса, который, за время владения титулом не проиграл ни одного боя, но, к сожалению, его жизнь унесла авария на автомобиле.

Бои, которые стоит увидеть: Сальвадор Санчес — Хуан Лапорте, Сальвадор Санчес — Вильфредо Гомес, Сальвадор Санчес — Азума Нельсон, Азума Нельсон — Вильфредо Гомес, Хуан Лапорте — Вильфредо Гомес.

Wilfredo Gomez Dazed By Salvador Sanchez Punch

 

Конечно, таких примеров можно перечислить еще несколько. Плюс к этому, я не касался «динозавров» вроде Луиса, Шугара Рэя Робинсона, Демпси и Танни и так далее. А также не касался самых минимальных весов, где по определению много недооцененных противостояний. Возможно, что когда-нибудь эта статья найдет свое продолжение и мне удастся уместить в ней остальные примеры.

P.S На миниатюре статьи дверь с изображением Мэттью Саада Мухаммеда. Откройте ее, посмотрев его бои.

(c) Александр Амосов