Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя: «Марко Хук — Майрис Бриедис»

Когда завершился бой «Хук — Бриедис», первой мыслью многих телезрителей было — не ограбят ли латыша, не дадут ли ничью или решение в пользу Марко. Но нет, решение оказалось, на удивление, справедливым. Бой не был настолько ярким и не изобиловал красивыми моментами и вряд ли очень понравился зрителям, но в нём было много моментов, которые при детальном разборе показывают нам, чего стоит Майрис Бридис. Давайте разберёмся, что было в этом бою.

Начался поединок неторопливо, как и предполагалось, такой темп боя был выгоден обоим бойцам. Они всегда так и начинают, как правило. Майрис сразу же обозначил своё преимущество за счёт того, что его левая рука нашла ту самую, искомую точку на защите Хука, и это позволило латышу пробивать силовые удары более точно и эффективно. Хотя и по-прежнему в неторопливой манере. Хук, несмотря на то, что обозначал давление на своего соперника в начале, был не активен. Обычно,90% его действий в бою — это действия передней рукой (как у классического любителя), и если Хук уверен, то он добавит справа и делает развитие атаки, пробивая длинные серии, и от них очень тяжело уйти сопернику.

Но в этом бою, свою первую длинную серию Марко пробил лишь в 7-м раунде, а до этого был не эффективен в работе передней рукой, а следовательно, и потерял преимущество практически сразу. На малой активности Хука в начале боя сыграли свою роль и удары Бриедиса. Да, по большей части, удары приходились в защиту (Хук всегда дисциплинирован и держит руки высоко у головы), но Марко почувствовал какая угроза таится в этих ударах даже через свои перчатки, и это сковало его на какое то время. Получив взбучку в своём углу, Хук, начиная с пятого и по девятый раунд, стал вязать Бриедиса. Просто хватать его после каждой своей атаки или атаки самого Бриедиса (хотя латыш и не проваливался в своих атакующих действиях).

Бриедис

Середина боя изобиловала клинчами, задачей которых было измотать Майриса и уже делать свою работу в чемпионских раундах. Странно, что Джей Неди не делал Хуку замечаний за такие действия. Более того, Марко из клинча наносил удары правой по затылку, это действие у него отработано очень хорошо. Этот нестандартный удар, который летит по непонятной для соперника траектории и попадает сверху в область уха или затылка. Хук всегда так делает, когда у него что-то не получается, с целью деморализации соперника (вспомните его бой с Александром Поветкиным, это принесло свои плоды тогда). Эти действия несколько обескуражили доселе не видевшего такого Бриедиса, и Хук выиграл несколько раундов за счёт такой грязи, не давая сопернику работать с дистанции или вблизи.

Казалось, что Майрис истратил силы, его удары уже не казались такими разрушительными, но эта была всего лишь пауза (скорее всего сознательная со стороны его угла и его самого), за которой следовала концовка боя, которую Майрис выиграл вчистую, разорвав-таки дистанцию (делая полшага назад после своей атаки и не давая Марко себя вязать) и разбивая его с дистанции. В конце устал уже сам Хук, отчасти из-за того, что латыш в развитии своей атаки, раз за разом, добавлял удары по корпусу (или повторный удар левой снизу по печени или серию правой снизу и левой снизу в живот, и тут же беря соперника под контроль передней рукой).

И концовка прошла с полным преимуществом Майриса, который и выиграл этот бой заслуженно. Хук достоял до конца и был опасен, но видно, что он измотан тяжёлыми боями и такие бои сейчас, на таком уровне, ему выдерживать уже сложно. Конечно, он конкурентен и опасен для любого топа этого веса, но Марко уже не лучший, как раньше, и уже вряд ли им будет.

Ну а Бриедис — новый чемпион мира и такой бой для него стоит пяти предыдущих. Он по-прежнему растёт и повышает свой уровень. Теперь, наиболее вероятным соперником для него видится победитель реванша между Дуродолой и Дмитрием Кудряшовым. Бой, статус которого стоит как элиминатор на титул Майриса. Посмотрим, как будет в дальнейшем и что решит «почётный» чемпион по этой версии Тони Белью с продолжением своей карьеры. А пока, поздравим нового чемпиона мира по версии WBC в весе крузервейт с блестящей, уверенной победой.

Подготовил Сергей Корчагин