[ПРЕВЬЮ] «Марко Хук — Майрис Бриедис»

Первого апреля поздно ночью в Германии состоится бой за полноценный титул WBC в весе крузервейт между Марко Хуком и Майрисом Бриедисом.

Напомним, что ранее титулом владел Тони Белью, но он, совсем недавно, поднимался в супертяжёлый вес, где одержал неожиданную победу над Дэвидом Хэем. По возвращению в крузервейт (если Тони решиться на это, так как пока что непонятны дальнейшие его действия) имеет право сразиться с победителем боя «Хук-Бриедис» сразу же, за полноценный титул чемпиона мира. А пока, он объявлен «чемпионом в отпуске», как некогда Григорий Дрозд.

Кто же такой этот латыш — Бриедес, про которого, в последнее время, так много говорят и перспективы которого оценивают очень высоко? Он, вообще то, изначально был кикбоксёром и достаточно успешно выступал там. Был чемпионом Европы по «кику» в 2008 году, но уже в следующем году переключился на бокс. Надо отметить, что даже во времена своих выступлений в кикбоксинге, Майрис полагался, как правило, на свой бокс и слыл там «мастером ручной работы». Поэтому, при переходе в профи-бокс ему необходим был лишь опыт выступлений и постепенное повышение оппозиции.

Изначально, Майриса никто не «вёл», как это принято делать с талантливыми молодыми боксёрами — проспектами, но после завоевания нескольких второстепенных титулов в весе крузервейт (таких как IBA или WBC Baltic) на него обратили внимание и стали постепенно повышать оппозицию. Кроме того, Майрис много раз присутствовал в лагерях Владимира Кличко и Сергея Ковалёва, где приобрёл бесценный и столь нужный ему опыт. Мировую известность Бриедис получил, когда нокаутировал бывшего претендента на титул чемпиона мира в супертяжёлом весе — Мануэля Чарра. Причём наглухо. Отправив Чарра в нокаут великолепной двойкой на средней дистанции (правой снизу в подбородок и левый сбоку в голову).

Хук

В 2016 году Бриедис завоевал интерконтинетальный титул IBF, нокаутировав своего соперника в первом же раунде, а несколькими месяцами спустя, Майрис в элиминаторе на титул WBC нокаутировал обидчика Дмитрия Кудряшова — Оланреваджу Дуродолу и стал обязательным претендентом на титул WBC. Латыш пугает всех своих соперников своей ударной мощью, причём делая это различными способами. Майрис способен нокаутировать противника любой рукой и любым ударом (прямым, снизу или сбоку). Его характеризует неторопливая манера ведения поединка и он не очень-то любит высокий темп. И если противник принимает такое положение дел, то, как правило, поединок заканчивается в пользу Бриедиса нокаутом.

Конечно, соперников калибра Марко Хука у Майриса не было никогда и тем интереснее, как сложится этот поединок и сможет ли он и на более высоком уровне доносить свои страшные удары до противников. В отличии от Майриса, Марко Хук уже очень давно в профи-боксе. И несмотря на то, что они почти ровесники, Майрис назвал Хука «настоящей легендой крузервейта». Огромный опыт Хука — это, безусловно, плюс, но есть тут и негативная сторона. Последний бой он провёл против Дмитро Кучера, защитив титул IBO в этом весе, который он отобрал у своего давнего соперника — Олы Афолаби. Но победил Марко без блеска и оставил много вопросов своим выступлением.

Возможно, сказывается смена тренерского состава, которую произвёл Хук после поражения нокаутом от Кшиштофа Гловацки. Или само это поражение нокаутом делает румына таким осторожным в бою. Также, причина может быть в том, что Хук за свою долгую карьеру провёл огромное количество тяжелейших боёв (чего стоят только дилогии с Арсланом или четыре боя с Афолаби). Или все эти причины просто в совокупности говорят о том, что «боксёрский век» Марко Хука в скором времени подойдёт к концу и некогда знаменитому, долгоиграющему чемпиону мира в этом весе придётся вешать перчатки на гвоздь.

Безусловно, пока что рано про это говорить, но бой, который предстоит Марко в эту субботу с таким опасным соперником и на данном этапе карьеры, является опаснейшим вызовом для него. Как сложится поединок, мы с вами увидим уже в эту субботу, а уже потом проанализируем ситуацию в весе крузервейт и будущее обоих бойцов после очной встречи.

Мой прогноз: Досрочная победа Майриса Бриедиса в середине боя.

Подготовил Сергей Корчагин