Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Как научиться бить сильнее

В этой статье мы максимально комплексно раскроем значение внешних и внутренних факторов, влияющих на силу удара спортсмена. Так или иначе, всё тело, начиная ступнями и заканчивая запястьями, должно быть задействовано во время совершения удара. Как же сделать удар наиболее мощным и эффективным?

Верхняя часть тела

Голова

  • Следи за соперником: не спускай глаз с оппонента ни в коем случае. Очень рискованно отводить взгляд или закрывать глаза, так как это может не только помешать тебе совершить точный удар, но и привести к нокауту, если соперник проведет контрудар.

  • Прячь подбородок: это, конечно, силу удара не увеличит, но в качестве меры предосторожности — то, что нужно. Неважно, какой удар ты выбрасываешь, всегда закрывай подбородок. Если ты выбрасываешь джеб или оверхэнд, спрячь подбородок в плечо для самозащиты. Твой подбородок не должен зависать в воздухе.

Плечи

  • Двигай плечом: вращение плечом той руки, которой ты собираешься ударить, добавляет импульс и крутящий момент в удар. К примеру, если тебе нужно выбросить прямой правый, приведи в движение правое плечо, в добавок ты сможешь защитить правую сторону лица.

Руки

  • Полностью выпрямляй руку: это применимо только к прямым ударам. Но только не переусердствуй, иначе есть риск потерять равновесие, схватить контрудар либо повреждение, а то и всё сразу. Совершая удар, будь уверен, что соперник находится на нужном расстоянии, и тогда ты достигнешь цели.

  • Расслабься: не напрягай руку до совершения удара, потому что так ты растратишь энергию зря, а удар будет гораздо слабее и медленнее. Начинай напрягать руку прямо перед точкой удара.

  • Не совершай лишних движений: это также можно назвать телеграфингом. Не надо совершать лишних движений перед ударом, делая кросс — выбрасывай его от подбородка.

  • Расслабляй руки: перед ударом расслабляй руку. Не сжимай кулак до самого момента удара.

  • Вращай кистями: начинай с удара так, чтобы угол руки был почти вертикальный, а когда начинаешь сжимать кулак, поворачивай его, чтобы ладонь смотрела вниз. Это правило подходят для прямых ударов, но можно сделать исключение для хука.

  • Работай над силой рук: боксеры зачастую получают травмы рук из-за их хрупкости, что, естественно, влияет на силу удара. Работай над усилением рук на тренировках.

Нижняя часть тела

Талия и бедра

  • Добавь вращения: Выброс удара похож на движение, совершаемое при игре в гольф или бейсбол. Все эти виды деятельности требуют от тебя вращения талией и бедрами одновременно, чтобы добавить скорости действию. И в боксе это придает скорости и мощности удару.

Ноги

  • Сгибай колени: колени всегда должны быть немного согнуты, но в момент удара ты должен присесть еще больше, но не слишком низко. Больший вес добавляет равновесия и устойчивости.

  • Сохраняй центр тяжести: Совершая удар, сгибай колени, но всегда сохраняй центр тяжести, в чем тебе помогут ноги.

Ступни

  • Точка опоры: когда ты выбрасываешь удар, ступни должны поворачиваться в том же самом направлении. То есть если ты выбрасываешь кросс, стопы ведущей и задней ноги должны быть повернуты.
  • Расположение ног: ноги должны быть на правильном расстоянии друг от друга, не слишком близко и не слишком далеко. Они должны быть чуть больше, чем на ширине плеч.

Другие факторы

Скорость и точность

Каждый, кто умеет выбрасывать точнейшие удары с хорошей скоростью, заметно повышает шансы повредить оппонента.

Поэтому работа над скорость и точностью является приоритетной к работе над мощностью. В развитии этого хорошо помогает пневматическая груша, которая также помогает развивать тайминг.

Расположение

Чтобы удары были мощнее, занимай более выгодное местоположение для наибольшей мощности. Это значит, что соперник должен быть на близком расстоянии напротив тебя. Если он слишком далеко с правой или левой стороны от тебя — это не значит, что ты его не сможешь поймать; это значит, что сила удара будет сокращена.

Дыхание

Не забывай выдыхать каждый раз, выбрасывая удар, и вдыхать, когда ты завершаешь его. Никогда не задерживай дыхание — это отнимает много энергии.

Контрудары

Неважно, насколько быстрым является твой оппонент, ты всегда сможешь побить его, если обладаешь превосходным таймингом, а хорошее чувство тайминга необходимо для контрударов. Тебе уже наверняка известно, что самые мощные удары — это те, которых ты не ожидаешь.

Быть хорошим контрпанчером означает быть способным поймать своего соперника без защиты, что вызывает не только больше боли, но и лишает его желания атаковать.

Распространенные ошибки

  • Стоять ровно: сила генерируется в ногах. Если ты стоишь по стойке «смирно» с прямыми ногами, у тебя не будет сильного основания для выработки максимальной мощности.
  • Наклоняться: когда ты наклоняешься вперед, ты переносишь слишком много веса на переднюю ногу, что приводит к потере равновесия и к возможности навалиться на соперника. Держи равновесие более централизованно, как и упоминалось ранее.
  • Поднимать стопу: это плохая привычка, которую совершают многие бойцы, выбрасывая кросс. Они отрывают заднюю ногу, что сокращает силу удара. Обе ноги должны быть на земле в момент совершения удара.
  • Телеграфирование: нельзя отводить руку назад перед ударом, эти движения проинформируют соперника о том, что сейчас будет выброшен удар. Если он достаточно быстр, он сможет контратаковать.
  • Пытаться достать: сила удара будет значительно уменьшаться каждый раз, когда ты будешь пытаться измерить расстояние, выбрасывая удар. Ты можешь оценить расстояние джебом, прежде чем выбросить мощный удар.
  • Выпрямляться: когда ты стоишь прямо, невозможно выполнить технически правильный мощный удар, а также повышается риск потерять равновесие от минимального удара или толчка.
  • Закрывать глаза: это еще одна плохая привычка. Очень трудно попасть в цель, когда ты не смотришь. Также и соперник может задеть тебя, когда ты отвлечен.
  • Переусердствовать: техника очень важна для сильных ударов, а когда ты слишком стараешься нокаутировать оппонента, ты становишься неловким и неуклюжим, выбрасывая удары как попало. Успокойся и сосредоточься, чтобы выбросить по-настоящему мощный удар.

Заключение

Это правда, что многие бойцы природой одарены сильными руками, даже если техника — не их конёк. Тем не менее, большинство бойцов своими мощнейшими ударами обязаны отличной технике.

Абсолютно каждый должен и обязан работать над этим, ведь это улучшает не только твою ударную силу, но и помогает стать более лучшим бойцом.

Подготовил:Кириенко Марк