Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Дэнни Гарсия — Ламонт Питерсон. «Неликвид»

Объединительные бои в современном  боксе – явление редкое, а посему они представляют интерес всегда, независимо от того, как подобраны основные действующие лица и какой представляется интрига. Со спортивной точки зрения такие поединки всегда имеют смысл.

Имела смысл и встреча чемпиона по версиям WBA и WBC Дэнни Гарсии и обладателем пояса IBF Ламонтом Питерсоном. В идеале победитель этого боя должен был стать третьим современным чемпионом по трем из четырех основным версиям, и такая вывеска по сути устроила бы всех. Поэтому когда бойцы, представляющие промоутерскую компанию Эла Хэймона, объявили о своем поединке, фанаты в большинстве своем остались довольными. Но чуть позднее вскрылись не радующие подробности: по просьбе Гарсии, который больше не может укладываться в лимит 140 фунтов, поединок пройдет в договорном весе до 143 фунтов, а это значит, что чемпионские пояса обоих бойцов на кон выставлены не будут, то есть по итогам встречи каждый останется «при своем». К слову, для Питерсона подобная ситуация уже не впервые. В мае 2013 года он досрочно уступил Лукасу Матиссе, но также не лишился пояса, потому что бой проходил в кетчвейте. Тогда, скорее, это было сделано по распоряжению промоутеров, чем по инициативе самого Ламонта, но суть не меняется: проиграв бой, чемпион сохранил свой титул. Сохранит он его и в случае поражения в этот раз. Правда и в случае победы, прибрать к рукам титулы поверженного противника уроженцу Вашингтона не удастся.

Таким образом, остается вполне резонный вопрос: а представляет ли теперь этот бой какую-то большую ценность? С учетом того, что в 2014 году Дэнни лишь огорчал болельщиков подбором соперников, сейчас поединок с Питерсоном выглядит как шаг вперед. Но все же это не то, чего хотелось бы видеть от Гарсии, который до недавнего времени сохранял репутацию олдскульного бойца, принимающего все вызовы. Гораздо интереснее было бы посмотреть на Дэнни с бойцами большего калибра. Питерсон, при всем к нему уважении, не лучший из доступных вариантов. И, безусловно, не самое серьезное испытание в карьере Гарсии.

Сам Дэнни, конечно, боец не без недостатков. Особенно большие проблемы ему доставляют техничные, быстрые и подвижные противники, которые хорошо владеют джебом и  умеют своевременно менять дистанцию атаки. Часть из этих качеств, скажем, у Ламонта есть, и если он, как стало модно говорить на западе, подберет правильный геймплан, шансы устроить фавориту тяжелый бой у него имеются. Давать подобные предсказания, возможно, было бы уместно, если бы Питерсон всегда делал в ринге то, что от него требуется. В последних боях Ламонта у него наблюдаются проблемы с этим.

Не нужно быть гением боксерской аналитики, чтобы понять, что идти вперед в попытках навязать сопернику рубку в этом бою Питерсону не стоит. Дэнни, при всей своей частой размашке и далекой от идеала защите, отличный контрпанчер, и наказать практически безударного и также не безгрешного в обороне Ламонта за желание втянуть себя в откровенное выяснение отношений он сможет без особого труда. Прессингер-Питерсон сделает этот бой для Гарсии одним из самых простых за последнее время. А вот Питерсон-технарь может вновь заставить фаворита выглядеть не лучшим образом. Гарсия умеет работать комбинациями, но успешно делает это в основном лишь по недвижимой, статичной цели. Если Ламонт будет действовать из-за джеба, работать вторым номером и сбивать «Свифта» с прицела постоянными передвижениями, у Дэнни могут возникнуть проблемы. Проблема в том, что рубака, плотно засевший в Питерсоне, не позволяет ему придерживаться верной тактики весь бой. Начинает Ламонт всегда с правильных действий, но после пары раундов срывается и начинает действовать открыто. За эту открытость Гарсия его и накажет, а возможно даже «прикончит».

Если же каким-то чудесным образом Питерсон сможет подавить в себе «война» и на протяжении всего боя будет грамотно работать вторым номером, ему удастся забрать несколько трехминуток и услышать финальный гонг, но проблема в том, что даже при должной тактике мастерства Ламонта не хватит для того, чтобы перебоксировать Гарсию. С таймингом и планом на бой у Дэнни всегда все в порядке(не будем брать в качестве примера бой с Маурисио Эррерой, а предположим, что к этой встрече Гарсия подойдет в полной боеготовности), поэтому победа и на этот раз будет за ним. Вопрос лишь в том, насколько конкурентной может получиться предстоящая встреча.

В общем, этот бой, конечно, проходным и не представляющим никакого интереса назвать нельзя. Но, с учетом того, что Дэнни потерял слишком много времени, не давая публике того, что она хочет, повода быть  довольными у его поклонников немного. Не так давно зашла речь о возможной встрече Гарсии с Маркосом Майданой, которая может состояться осенью. И вот это уже совсем другой разговор. Пора наверстывать упущенное.

Прогноз: Гарсия досрочно.

Подготовил Теймураз Шалелашвили.