Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Абнер Марес — Лео Санта Крус. «Битва за утерянные позиции»

Тем, кому, несмотря на все старания Рикардо Майорги раскрутить его субботний поединок с Шейном Мозли, неинтересен бой двух давно прошедших пик ветеранов, все равно будет, что посмотреть в ближайший уик-енд. Промоутерская компания Premier boxing champions приготовила нам встречу двух  молодых мексиканцев.  В один ряд с классическими противостояниями Эрика Моралеса и Марко Антонио Барреры или Израэля Васкеса и Рафаэля Маркеса этот бой вряд ли сможет встать, однако интриги и, в первую очередь, важности для карьеры обоих боксеров ему не занимать. Победителю достанутся большие бои с топовыми полулегковесами вроде Гэри Рассела, Хесуса Куэллара или, возможно, собирающегося в этот дивизион Карла Фрэмптона, а проигравший, по всей видимости, до конца карьеры будет украшать своим едва заметным присутствием андеркарды различных вечеров бокса.

Столь нерадужные перспективы того, кто в предстоящем бою потерпит поражение, обусловлены тем, что позиции обоих боксеров  последние пару лет и без того очень шаткие. Кажется, и Абнер, и Лео, от боя к бою смотрятся все более уныло, а бои с соперниками, единственное спортивное достижение которых – страничка на сайте boxrec, еще никому не помогали стать любимцем фанатов.

А ведь начиналось все совсем не так. Года три назад этот бой мог бы стать одним из самых важных и обсуждаемых в современном боксе. Марес на начальных этапах карьеры исключительно радовал подбором соперников. Джозеф Агбеко, Вик Дарчинян, Ансельмо Морено, Даниэль Понсе Де Леон – эти имена были в послужном списке Абнера уже к середине 2013 года. На тот момент достижения молодого мексиканца позволяли ему находиться в десятке лучших боксеров современности, но после неожиданного и шокирующего поражения нокаутом от рук списанного ветерана Джонни Гонсалеса звезда Абнера потухла столь стремительно, что в глазах множества фанатов добытые потом и кровью регалии Мареса словно сошли на нет. Но и сам мексиканец не очень-то спешил всерьез напоминать о себе. Невзрачные бои с джорнименами лишь отдаляли его от возвращения в элиту.

В отличие от своего соперника, Санта Крус еще не успел познать горечи поражения на профессиональном ринге. Но это нисколько не помогает развитию его карьеры, и у него точно также, как и у визави, прослеживается серьезный спад. Этот спад стал причиной деградации, которая, в свою очередь, вызвана отсутствием боев с сильными противниками. Санта Крусу 27 лет, а он все еще не принял участие ни в одном по-настоящему большом бою. Из зрелищного слаггера-темповика, удары по корпусу которого раньше несли в себе разрушительную мощь, Лео превратился в абсолютно прямолинейного агрессора, удары которого выше  второго легчайшего веса перестали нести в себе какую-либо опасность для боксеров чемпионского уровня.

И теперь, когда карьера обоих перестала интересовать подавляющее большинство поклонников бокса, Абнер и Лео получили шанс выявить сильнейшего в очной встрече, по итогам которой интересным широкой публике в лучшем случае останется только один.

Ключ к победе Мареса кроется в постоянных передвижениях по рингу, быстрым сериям, контратакам и нередким клинчам. Подобную тактику Абнер с успехом применял и ранее, но даже ведя бой в осторожной манере ему не удается избежать частых стычек на ближней дистанции и большого количества пропущенных ударов. Несмотря на явную деградацию и недостаток агрессии в последних боях, Санта Крус остается неплохим прессингером. И если  ребятам уровня Джонатана Окендо и даже Хосе Рамиреса зачастую удавалось втягивать Мареса в размены и попадать по нему хорошими ударами, то и Лео хоть и не без труда, но все же сможет выходить на нужную дистанцию, терроризируя шаткую оборону Абнера комбинациями. Почти уверен, что габаритные полулегковесы без труда выдержат напор Санта Круса, но для Мареса, который является выходцем из легчайшего веса, это может стать невыполнимой задачей. Особенно с учетом того, что прочностью Абнер, мягко говоря, не славится. А посему наиболее вероятным исходом я вижу победу Лео Санта Круса решением судей или досрочно в поздних раундах.

Прогноз: Санта Крус решением.

Подготовил Теймураз Шалелашвили.