Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Мухаммед Али: 14 интересных фактов о величайшем!

Мухаммед Али один из самых великих спортсменов всех времен. После того, как ему исполнилось 70 лет он стал намного более узнаваем чем большинство президентов и исторических деятелей.

Факты о величайшем тяжеловесе:

1) Имеет рекорд 19-3 против противников, которые находятся в ТОП-50 лучших тяжеловесов всех времен по версии журнала «Ринг».

2) Был отстранен от боксе в течение 3-х лет за то, что отказался служить в армии. Но тем не менее потом ему все-таки вернули лицензию.

3) Завоевал золотую медаль в полутяжелом весе на Олимпийских играх 1960 года в Риме.

4) Родился Кассиус Клей Марцелл-младший 17 января 1942 года в Луисвилле, штат Кентукки. Имел прозвище «Дерзкий Луисвиллец».

5) В сентябре 1976 года, после победы единогласным решением судей в бою против Кена Нортона журналисты единодушно посчитали, что Али проиграл этот поединок.

6) Вскоре после профессионального дебюта Али поехал в тренировочный лагерь легендарного Арчи Мура, но он вел там себя несколько дерзко, не слушая указаний и советов опытного Мура. В итоге Мухаммед сбежал из лагеря, и продолжил тренироваться у Анджело Данди.

7) Записал аудиоальбом на Epic Records в 1964 году под названием «I Am The Greatest».

8) Бой Али против Чака Вепнера вдохновил Сильвестра Сталонне снять фильм Рокки.

9) Али был первым боксером, который смог нокаутировать Джорджа Формана, Чака Вепнера и Сони Листона.

10) По материнской линии прадед Али был Эйб Грейди, уроженец Ирландии. Благодаря этой линии Али является дальним родственником генералам Роберту Э. Ли и Джорджу Смиту Паттону-младшему; актерам Ли Марвину, Гленну Клоузу, Лори Дерн и Хилари Дафф, журналисту Кэти Курику, велосипедисту Лэнсу Армстронгу, а также президентам США — Уильяму Генри Гаррисону, Джону Тайлеру, Закари Тейлору и Бенджамину Харрисону.

11) Изобразил себя в четырех различных кинофильмах

12) Оказывался на обложке популярного журнала «Sports Illustrated» 37 раз, больше там был только Майкл Джордан.

13) Али был женат четыре раза и имеет семь дочерей и двух сыновей.

14) В 1993 году Associated Press провели опрос, чтобы определить наиболее узнаваемого спортсмена всех времен. 97% американцев старше 12 лет знали Мухаммеда.

Подготовил Александр Гордополов