Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Боксеры-феномены физической силы

Снова приветствую Вас в своем блоге. Не думаю, что в данном случае мне нужно расписывать большое предисловие. В этой статье будут рассмотрены боксеры-феномены здоровья, физической силы, долголетия и так далее. Бойцы, сполна наделенные природными данными.

*Стоит сразу оговориться, что в этой статье я не стремлюсь рассказать обо всех боксерах, которые тотально превосходят других в том или ином компоненте, скорее рассказать о нескольких из них, представляющих большой интерес. Я не стал брать таких грандов далекого прошлого, как Генри Армстронг или Робинсон, не стал брать Арчи Мура и не стал брать Мэнни Пакьяо, который проехался по восьми весовым категориям. Возможно, эта статья найдет продолжение и о них поговорим уже во второй части. Поехали.

Джордж Форман

Чем интересен: сила удара, спортивное долголетие, физическая сила

скачанные файлы

Джордж не церемонился ни с кем и никогда. Он начал удивлять всех еще в юности, всего за 26 любительских поединков дойдя до Олимпийских Игр и взяв золотую медаль. На самой Олимпиаде в большинстве боев победы были одержаны досрочно.

Джордж обладал нокаутирующим ударом и огромной физической силой. Вместо какой-то борьбы в клинче, он просто отталкивал своих оппонентов. Его короткие удары потрясали, а амплитудные желали «спокойной ночи». Джо Фрейзер побывал на канвасе за два боя с Форманом 8 (!) раз. Имеет ли смысл вспоминать все падения Кена Нортона, «лютую бойню» с опаснейшим Лайлом, зрелищные победы над Чувало и Куни. А ведь еще были противостояния с молодыми «быками» вроде Холифилда и Моррисона, которым тоже досталось, несмотря на то, что Джордж проиграл. Невероятную силу удара Формана можно попытаться визуализировать, вспомнив комментарии Эвандера Холифилда.

Фото Джорджа из издания People, 1975 г

Фото Джорджа из издания People, 1975 г

Ну и, как венец карьеры — нокаут Майкла Мурера. Вот только вспомним при каких обстоятельствах… в возрасте 45 лет (!) Напомню, что это рекорд среди чемпионов-супертяжей. Джордж завоевывал свои титулы с разрывом в 20 лет.

Вспомним, что в 1977 году, после досадного поражения Джимми Янгу, Джордж завершил карьеру. В ринге он не появлялся на протяжении десяти лет, а вернувшись, стал драться чаще, чем кто-либо, по началу «избавляясь от ржавчины» за счет слабых или довольно средних оппонентов. Тем не менее, на втором этапе карьеры за 10 лет он провел более 30 боев, и, как мы помним, навсегда вписал себя в историю, как один из лучших бойцов, когда-либо ступавших на ринг.

Рассказы членов его команды о том, что своими ударами Форман портил боксерские мешки быстрее, чем кто-либо, видя многочисленные цитаты и фото Формана о том, как он любит много поесть, в том числе и фаст фуд, видео, где Джордж, которому уже было больше сорока лет, тащит на себе желтый Jeep Wrangler… В конце концов, даже сейчас Джордж Форман выглядит куда лучше, чем любой из его современников, коллег по цеху. Ведь многие из них вообще не дожили до наших лет. А сейчас у него 10 детей и 6 внуков, а свои силы неугомонный Джордж по-прежнему тратит на ведение бизнеса.

«Ты не можешь победить чудо. Я и есть такое чудо» — говорил о себе сам Джордж. И мы ему верим.

Роберто Дюран

Чем интересен: спортивное долголетие, физическая сила.

Про этого человека ходят легенды. Чего стоит только история про нокаутированную лошадь… Однако, не ясно, какой она наполнена концентрацией правды. Давайте лучше взглянем на другие факты.

«Если где-то в мире есть человек, который за свою жизнь видел в ринге больше чем знаменитый «Каменные Кулаки» Дюран – я хотел бы видеть такого человека. Его карьера длилась дольше, чем карьера любого другого боксера в истории: став профессионалом в 1968 году, он выступал каждый год, за исключением 1985 и 1990 годов. Ни один человек не дрался на протяжении пяти десятилетий; но это только один из потрясающих фактов боксерской биографии Дюрана» — данную фразу вы встречали, встретите и будете встречать в любой статье, посвященной Роберто.

И это чистая правда. Его карьера началась в 1968 году, а закончилась в 2001. И, уверен, она бы не закончилась, если бы не автокатастрофа 2001 года, в которой пострадали ребра и легкие боксера. Тогда, Дюран хотел продолжать боксировать, но многочисленные врачи и комиссии запретили выходить на ринг, чем, конечно сберегли здоровье бойца. Однако, в сети вы найдете не одну цитату и не одно интервью, где Дюран говорит, что если бы не запрет, то он бы не ушел после боя с Камачо.

Вернемся к истокам — начинал Дюран в легком весе, но некоторые бои проводил и ниже этого лимита. В 21 год стал чемпионом и провел 12 защит титула. Бои Дюрана в легком весе — это парад агрессии и праздник жестокости. Он обладал сильным ударом, был очень силен физически, а также брутально-агрессивен. В 1979 году он поднимается в полусредний вес, где побеждает Паломино и Рэя Леонарда. В следующей весовой, Роберто расправляется с Пипино Куэвасом.

32jkc5s7r7za

В следующем же бою, после Куэваса он встречается в ринге с непобежденным представителем первого среднего веса Дэйви Муром и избивает его. В том же году Роберто Дюран проводит бой с великим средневесом Марвином Хаглером, который был фаворитом в соотношении 4 к 1. Роберто Дюран дал очень конкурентный бой, неизвестно, каким был бы результат, не выиграй Хаглер концовку поединка. После боя, темпераментный Роберто тут же стал заявлять, что не почувствовал силы удара Хаглера, а сам Марвин весь бой его опасался.

Февраль 1989 года стал настоящим событием в карьере Роберто. Легковес Дюран сенсационно победил крупного средневеса Айрена Баркли, который дважды расправится с Томасом Хернсом и по ходу своей карьеры будет драться с «супертяжами». К тому же, маленький панамец по ходу боя отправил Баркли на настил ринга. Дюран не уступал средневесам и в возне на ближней дистанции.

Duran_vs_Barkley

Роберто Дюран провел еще порядка 20 боев, многие из которых были в лимите суперсреднего (!) веса. Звучит невероятно, но в 2000 году, в день своего 49-летия Дюран сделал себе подарок, взяв реванш у Пэта Лэулора, которому проиграл более девяти лет назад техническим нокаутом вследствие травмы плеча. Как и Форман, Дюран является одним из величайших боксеров за всю историю.

Оливер Маккол

Чем интересен: стойкость в бою, спортивное долголетие, физическая сила

Имел неплохую любительскую карьеру. Его профессиональная карьера продолжалась с 1985 по 2014 год — без малого 30 лет. Природа на нем не отдыхала, физически Оливер был одарен с лихвой. Маккол был агрессивным, бьющим боксером, имел хороший джеб и превосходно держал удар. На профессиональном ринге он получил прозвище «Атомный бык».

На раннем этапе, он был спарринг-партнером Майка Тайсона, а к своей профессиональной карьере не относился всерьез. В сети вы можете найти порядка 4-5 записей различных спарринг-сессий Маккола с «железным Майком». Стоит отметить, что многие из них носят довольно-таки эмоциональный, а иногда и ожесточенный характер. К примеру, спарринг 1988 года в Токио эпизодами походил на борьбу сумо, а его концовка уж точно не даст соврать, что Тайсон и Маккол друг друга не жалели. А спарринги 1987 года в Trump Plaza и вовсе были боданием быков.

«Думаю, я провел с Тайсоном порядка 300 раундов спарринга. И он ни разу не отправил меня в нокдаун, а мне однажды удалось посадить его на настил» — хвастался Оливер.

«Я никогда не был в нокдауне, ни в любителях, ни на спаррингах, ни в профессионалах» — еще одно его высказывание похожего плана. И это, надо сказать, чистая правда.

Если природное умение Маккола держать удар сомнений не вызывало, то другая проблема не раз портила ему жизнь. Один из его друзей в интервью скажет, что Оливер попробовал наркотики раньше, чем перешел в профессионалы. А в 2011 году «Атомный бык» сам признается, что регулярно принимал наркотики на протяжении всей своей боксерской карьеры.

Oliver-McCall

А теперь представьте, какое нечеловеческое здоровье надо иметь, чтобы проводить бои на топовом и околотоповом уровне, параллельно закидываясь наркотиками и то и дело оказываясь под арестом? Ресурсы организма этого парня просто впечатляют(!) Перед вторым боем с Льюисом, Маккол был арестован за вандализм и подготовку к бою проводил под домашним арестом. После того самого боя, где Маккол ничего не делал, а Льюис нокаутировать его не смог, Оливер был лишен лицензии, но потом, после обследования в психиатрической клинике ему ее вернули. В начале нулевых, через некоторое время после победы над Генри Акинваде, Оливер сел в тюрьму на год. Несколько раз он проходил реабилитацию в различных клиниках. В 2010 году, в возрасте 44 лет он вновь был арестован по обвинению в хранении кокаина.

Итак, за 30 лет карьеры он провел 73 боя. Последний из них — в возрасте 49 лет. Он одерживал победы над Брюсом Селдоном, Франческо Дамиани, Ленноксом Льюисом, Ларри Холмсом, Олегом Маскаевым и Генри Акинваде. В возрасте 48 лет он отомстил непобежденному поляку за своего сына. (МакКолл женат; у него четыре дочери и три сына. Одна из его дочерей, Женева МакКолл на данный момент является трехкратной чемпионкой NCAA; один из сыновей, Элайджа МакКолл профессионально занимается боксом)

Если я еще не раз увижу Маккола в ринге — с проспектом, середняком или джорнименом, не важно. Я не буду удивлен, а Вы?

 

Читайте также: Биографии Формана и Дюрана.

Подготовил Александр Амосов