Абдул-Азиз Абдулвахабов: Федор Емельяненко не прав; а Конор Макгрегор — опасный боец

Чемпион ACB в легком дивизионе Абдул-Азиз Абдулвахабов в интервью ToFight.ru рассказал о грядущем матче-реванше против Али Багова, о ситуации Альберта Дураева, высказался о конфликте Федора Емельяненко и Рамзана Кадырова, а также дал прогноз на бой Конора Макгрегора и Эдди Альвареса.

ToFight: Ваш первый поединок с Али прошел 2 года назад, небольшой срок, но за это время он одержал 8 побед подряд. Считаете, что 22 октября вам придется встретиться с новой версией Багова или для вас это все тот же Али 2014 года?

Абдул-Азиз Абдулвахабов: Да, два года назад мы встречались с Али Баговым. Я бы не сказал, что это совсем другой Багов. Он стал более опытный и уверенный в себе. Однако, мы тоже на месте не стоим и активно развиваемся. Посмотрим. Это непредсказуемо. Сказать что-либо однозначно тяжело.

ToFight: Недавнее лишение пояса чемпиона ACB в полусреднем весе Альберта Дураева было достаточно резонансным и спорным. Многие считают, что слишком жестоко лишать чемпиона его титула из-за перевеса. Какого ваше мнение на данный счет?

Абдул-Азиз Абдулвахабов: К большому сожалению, Альберта Дураева лишили чемпионских титулов. Это очень большой минус. Ничего страшного в этом нет. Я думаю, что он возьмет пояс в 84 кг. Он очень перспективный, целеустремленный боец. Думаю, что это слишком жестко, что его лишили поясов. Но руководство организации ACB приняло такое решение. Все равны. Это пример для всех.

ToFight: Насколько нам известно, вы тренируетесь и проходите сборы в различных залах и клубах. Это и родной клуб Беркут и АКА, а также Тайгер Муай-Тай и польский филиал того же клуба беркут. Чем вы выделите отдельные плюсы и минусы этих залов и чем принципиально отличаются сборы в России и за океаном?

Абдул-Азиз Абдулвахабов: Да, я проводил тренировки в различных залах. В Тайланде. В Америке — в клубе «АКА». А также в Польше — в филиале клуба «Беркут». У каждого клуба своя специфика подготовки спортсменов, особой разницы с Российскими клубами я не вижу. У нас тоже есть хорошие тренеры. Надо стремиться к лучшему, развиваться во всех сферах. У кого-то лучше ударная техника. У кого-то хуже. В Америке бойцы более опытные. В клубе «АКА» — в Америке работают бойцы UFC и Bellator. Я получу большой опыт. Тренировки такие же, как и у нас. У каждого тренера свои особенности подготовки. А в целом все так же, как и у нас.

ToFight: Само собой, вы в курсе недавнего конфликта Федора Емельяненко и Рамзана Кадырова. А какое ваше мнение на этот счет, кто прав в данной ситуации, и как можно разрешить данный инцидент, который никому на пользу не идет?

Абдул-Азиз Абдулвахабов: Я в курсе этого инцидента. Конечно, было бы хорошо, если бы этого не было. Мы знаем, как Рамзан Ахматович развивает спорт в республике и в России в целом. Рамзан Ахматович знает, как развивать спорт и все сферы. Мы видим, что он сделал. Он возродил в республике спорт, культуру, экономику. И я не думаю, что кто-то должен был ему делать какие-то замечания. Никто не пожелал бы своим детям вреда. Его родные дети выступали в показательном бою, чтобы привлечь детей в спортивные залы. Я знаю, что после этого у нас в республике пополнились залы. Я считаю, что Федор не прав. Рамзан делает правильный выбор. Удачи ему в этом.

ToFight: Ну, и напоследок, какой ваш прогноз на грядущий поединок чемпиона UFC в легком весе Эдди Альвареса и чемпиона в полулегком Конора Макгрегора?

Абдул-Азиз Абдулвахабов: Что касается прогноза боя «Альварес-Макгрегор». Думаю, что 50х50. Тут как повезет. Оба бойца достаточно опасные.