Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Абдул-Азиз Абдулвахабов: Многие бойцы сидят на допинге, пора это прекратить

Чемпион ACB в легком дивизионе Абдул-Азиз Абдулвахабов в эксклюзивном разговоре с ToFight.ru поведал о совместных тренировках с Зубайрой Тухуговым, высказался о своем следующем поединке и возможном сопернике, а также прокомментировал решение глав ACB ввести допинг-тестирование.

ToFight: Привет, Абдул-Азиз. Я знаю, что ты активно помогал готовиться Зубайре Тухугову к его последнему бою и даже ездил с ним в тренировочный лагерь в Таиланд. Можешь немного рассказать о своей поездке? Были ли какие-то моменты, которые принципиально отличались от тренировок в России?

Абдул-Азиз Абдулвахабов: Зубайра действительно меня пригласил для помощи в подготовке, правда, я уже попал на заключительную часть его кемпа. Можно сказать, что я выступал как его основной спарринг-партнер. Поскольку главной целью была именно помощь Зубайре, я не могу в полной мере оценить тренировки. Но в целом, ничего экстраординарного я не увидел – такие же люди, такие же упражнения и такие же спарринги. Уровень ничем не отличается от российского, поэтому я лишний раз убедился, что готовиться можно где-угодно, было бы желание.

ToFight: Так как ты был у Зубайры секундантом, ты мог видеть как работает огромная машина UFC изнутри. Расскажи о своих впечатлениях? Сильно ли уровень организации отличается от нашего?

Абдул-Азиз Абдулвахабов: Там, в Бразилии, настоящий культ ММА – абсолютно все про это говорят в любых общественных местах, знают всех бойцов и так далее. Болельщики просто бешеные. Организация также на высочайшем уровне – все продумано до самых мелких деталей, все расписано вплоть до секунды, и поэтому весь механизм работает как часы. Абсолютно во всех аспектах там процесс на сто процентов отлажен – будь то телевидение, шоу, выходы бойцов и прочее. По сравнению с Россией, уровень гораздо выше, однако, я уверен, что мы сможем их догнать, так как у нас в стране единоборства ещё только начинают развиваться. И мы уже взяли очень хороший темп роста.

ToFight: А ты сам как считаешь, Зубайра выиграл тот бой или его засудили?

Абдул-Азиз Абдулвахабов: Считаю, что он выиграл. Мог бы лучше, конечно, выступить, но там тоже были свои моменты. Он за две недели до боя заболел гриппом, из-за чего выпала целая неделя подготовки. Весогонка также прошла достаточно тяжело, нужно было согнать ему 14 килограмм и последние из них давались с огромным трудом – Зубайра едва мог сам дойти до сауны. Это не оправдание, просто это все действительно сказалось. Я считаю, что он вел бой, но просто у него уже в конце не было сил рисковать. А так первый раунд он точно забрал, второй был ровный, а в третьем он тоже хорошо шел, но в конце немного напропускал. Но, считаю, что он точно не проиграл.

ToFight: Слышал ли ты о том, что в лиге ACB хотят с 2017 года ввести допинг-тестирование? Как к этому относишься?

Абдул-Азиз Абдулвахабов: Сугубо положительно. Я за честный бой и считаю, что все должны быть в равных условиях. Я знаю, что много людей сидят на стероидах и пора этому положить конец.

ToFight: Когда планируешь провести защиту пояса? Кого хотел бы видеть своим следующим оппонентом? Может хочешь кому-то бросить вызов?

Абдул-Азиз Абдулвахабов: Планирую следующий бой в ACB после Рамадана – в конце августа или начале сентября. Я считаю, что я чемпион и не я должен бросать вызов кому-то. Если среди претендентов есть боец, который считает, что может отобрать у меня пояс – я с радостью с ним выйду в клетку. Я не отказываюсь ни от одного вызова – я здесь на вершине жду претендентов.

ToFight: После недавней победы Али Багов сказал, что не против провести с тобой реванш, как на это смотришь?

Абдул-Азиз Абдулвахабов: Я уже сказал, что не собираюсь никого вызывать на бой, однако если руководство лиги решит устроить такой поединок – мою позицию они знают. Я готов выйти против кого угодно.