Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор «Фрэмптон — Крус» и других чемпионских боев

Вот и отгремели чемпионские поединки этих выходных. Бои выдались зрелищными и не всегда с ожидаемыми результатами. Кроме того, почти все чемпионы потеряли свои титулы в боях с претендентами. Давайте разберём основные моменты этих боёв.

«Майки Гарсия — Деян Златичанин»

Чемпионский бой андеркарда вечера бокса в Лас Вегасе дал нам нового чемпиона мира в лёгком весе по одной из самых престижных версий в мировом боксе — WBC. Им стал Майки Гарсия. До этого боя, мы с вами гадали, в каких кондициях подойдёт к бою Майки. В этом заключался главный вопрос, а также в его тактике на бой, так как тактика Деяна практически всегда одна и та же. Мы проводили параллель с тактикой на бой Алексиса Аргуэлло и, надо признать, что против такого левши, Гарсия сделал всё то, что делал в лучшие годы Алексис со своими леворукими соперниками.

Он сразу же установил контроль передней рукой и быстро найдя свою дистанцию, стал пробивать прямые удары по защите и в верхнюю часть головы черногорца, пока ещё не вкладываясь в них, при этом постоянно уходя за его переднюю правую ногу. И не забывая про убийственную левую руку Златичанина. Это Гарсии с успехом удалось и за всё время боя (чуть больше двух раундов) Златичанин нанёс лишь один свой коронный удар левой в ответ, и тот был на излёте и не причинил Гарсии серьёзного вреда. Больше черногорец ничего сделать не смог (а скорее даже не успел).

Мексиканец продолжал наращивать обороты и его прямые удары с дистанции становились всё жёстче и точнее. В третьей трёхминутке, Златичанин, не найдя ничего лучше, начал бросаться вперёд без подготовки и атаковать не со своей дистанции. Как следствие, он стал проваливаться со своей атакой, а Гарсия, всё прекрасно контролируя, в одном из эпизодов поймал Деяна на провале и двумя ударами заставил его немного потерять равновесие и ориентировку, а последующим жестоким правым сбоку добил черногорца, который этого удара не видел. Гарсия бил просто по открытой цели.

Гарсия

Итог: тяжелейший нокаут. Златичанин несколько минут приходил в себя после этого правого удара Майки. Это худшее, что левша может пропустить от правши находясь в такой полу-фронтальной позиции. Да и просто, Деян оказался не на уровне Майки Гарсии, проиграв по всем статьям. Теперь, Гарсия снова чемпион мира (уже в третьем по счёту весе) и его, безусловно, ждут большие бои. Наиболее логичным вариантом сейчас станет объединительный бой с победителем реванша «Хорхе Линарес-Энтони Кролла», который пройдёт в конце марта этого года. Возможно, Майки попытается вызвать на бой Василия Ломаченко, что было бы очень интересным противостоянием двух мастеров ринга и такой бой вызвал бы большой интерес. Что касается Деяна Златичанина, то после такого поражения нужны проходные бои, которые вернут ему уверенность в своих силах и помогут удержатся в верху рейтинга лёгкого веса.

«Карл Фрэмптон — Лео Санта Крус»

Главный бой этого вечера бокса тоже подарил нам нового чемпиона мира, но уже в полулёгком весе. Им стал Лео Санта Крус. Он взял-таки реванш у Карла Фрэмптона и, как мы и предполагали до боя, теперь возможен их третий поединок. И он будет не менее насыщенным, чем первые два. А что же было в этот раз? Несмотря на близкие решения в обоих боя, сценарии поединка были совершенно не похожи. В этот раз, Санта Крус начал лучше и обозначил своё преимущество в первых раундах за счёт точных ударов с дистанции, причём мексиканец не акцентировался только на безумном количестве ударов в развитии, как это было в первом бою.

В этот раз, он действовал менее интенсивно, но более точно и сам «поставил точку» на защите Фрэмптона своей передней рукой, что позволило ему лучше контролировать дистанцию и не зацикливаться на действиях в атаке. Мексиканец удачно встречал британца и развивал атаку. В целом Лео был получше в начале боя, забрав первые раунды, что в корне отличалось от первого боя, когда Карл своей передней рукой разбивал его в начале. После четвёртого раунда уже Фрэмптон начал поджимать мексиканца и тут выяснилось, что Санта Крусу не хватает мощи чтобы остановить британца. Да, он удачно встречал Карла прямым ударом передней рукой и были успешные действия и левым сбоку, но, в отличии от своего коллеги по мексиканскому цеху Мигеля Берчельта, боксирующего параллельно, Санта Крусу не удалось останавливать Фрэмптона. Карл, имея физическое превосходство (будучи просто банально сильнее соперника) без проблем проходил на свою дистанцию через его удары и пробивал свою атаку, перехватив тем самым и изменив рисунок боя.

Но, выровнив ситуацию к восьмому раунду, британец развить свой успех не сумел и, казалось бы, уставший (что было удивительно) Санта Крус начал, раз за разом, вырывать концовки решающих раундов и сделал для победы всё, что мог. Будучи не в состоянии остановить британца, Крус начал действовать со смещением и изменением угла атаки после действий на отходе. Это принесло свои плоды. Решающие раунды прошли, как и в первом бою, в ожесточённых действиях на средней дистанции, когда бойцы стояли почти фронтально и не уходили от боя. И там, по мнению судей, Крус и вырвал свою победу. Он действительно сделал всё, что мог, а Карл не доработал в каких-то моментах, в частности слишком увлекаясь действиями вблизи и мощными ударами сбоку, которые до цели не доходили, попадая в подставки всегда дисциплинированного в этом плане Санта Круса.

Санта Крус

На мой взгляд, заслуженная победа мексиканца и теперь, как мы и предполагали, только третий бой может решить, кто же из этих бойцов действительно лучше. Так как уровень их бокса равен и, в который раз, всё решила тактика на бой. Что будет в третьем бою, мы с вами надеюсь увидим уже в этом году, потому что говорить о потенциальных поединках двух этих боксёров с кем-то ещё кроме друг друга, не имеет большого смысла. Да, есть Абнер Марес, который хочет победителя этого противостояния, есть и ещё варианты, но интереснее чем третий бой между двумя этими боксёрами мирового уровня варианта просто нет. А пока, счёт в их противостоянии 1-1. Поздравляю всех болельщиков Санта Круса с победой, он действительно сделал всё что мог.

«Франсиско Варгас — Мигель Берчельт»

В другом вечере бокса, в Калифорнии, Мигель Берчельт удивил весь боксёрский мир, став новым чемпионом мира по версии WBC в супер полулёгком весе, победив нокаутом одного из лидеров этой весовой категории — Франсиско Варгаса. Сделал это молодой претендент, действительно, блестяще. Мало кто от него этого ждал. Когда мы с вами описывали Берчельта до боя, то отмечали его как умелого бойца и предполагали, что если вдруг его бокс и на чемпионском уровне будет таким же, то у Варгаса возникнут большие проблемы в бою. Так и случилось.

С самого начала боя Мигель захватил преимущество, действуя одинаково хорошо и в атаке и на отходе, в лучших традициях тех мексиканцев, которые похожи с ним в этой манере (мы вспоминали про них до боя, это и Рикардо Лопес, и братья Маркесы, и Даниэль Сарагоса, и многие другие). Берчельт, захватив преимущество сразу же, практически и не отдавал его до конца боя. Он просто громил чемпиона во всех фазах боя. Варгас же, за исключением нескольких удачным левых сбоку на отходе, ничего толком сделать не смог и приспособиться к действиям своего молодого оппонента тоже. Его атаки в развитии не проходили, он слишком явно пытался вывести себя на правый сбоку, который, раз за разом, врезался в левое плечо Мигеля, либо скользил мимо.

Тем временем, Мигель Берчельт нашёл уязвимое место в обороне Варгаса. Левая рука Франсиско слишком медленно возвращалась к подбородку после прямого удара (джеба) и Берчельт стал пробивать в этот «коридор» свои правые удары, без замаха и точно в цель (в отличии от самого Варгаса, который вместо короткого правого прямого выбирал размашистый и видный сопернику удар правой сбоку). Фактически, Мигель Берчельт не оставлял безнаказанным ни один подобный эпизод, стараясь реагировать на каждое не удачное движение передней руки Варгаса при возвращении её назад к подбородку.

Как итог: левый глаз чемпиона очень быстро стал заплывать и вообще его лицо было сильно разбито. Кроме того, Мигель, как и его знаменитые коллеги по такому стилю, разнообразно и очень удачно работал передней рукой. Он не убирал её с лица Варгаса и, раз за разом, пробивал и встречал его прямым
ударом, который у Мигеля настолько сильный, что голова Франсиско отлетала назад после каждого такого попадания. Берчельт развивал атаки после таких эпизодов, разнообразно и удачно пробивая левой в корпус и голову соперника, а также добавляя короткие удары справа без замаха (которые,более чем в 50% случаев ложились в цель, разбив всё лицо чемпиона).

Берчельт

Варгас держался до конца, но всему есть предел. В чемпионских раундах его положение становилось уже опасным, несколько раз по ходу боя в ринг звали врача, который позволял ему продолжить. Но вечно это продолжаться не могло и молодой претендент, который только наращивал преимущество, в одиннадцатом раунде в ходе очередной атаки жёстко попал и удачно развив атаку, вынудил рефери вмешаться и остановить поединок.

Блестящая победа Мигеля Берчельта. Этим выступлением он обеспечил себе дорогу в большие бои на мировом ринге в 2017 году. Действительно, теперь, на него будут обращены взгляды многих топовых бойцов второго полулёгкого веса. В том числе и Василия Ломаченко, который изъявлял своё желание сразиться с Франсиско Варгасом, но раз теперь это не имеет большого смысла, то почему бы не выйти на объединительный бой с новым молодым чемпионом. Как это будет осуществляться, мы с вами узнаем в ближайшем будущем. А пока у меня всё. Большие вечера бокса 2017 года только набирают свои обороты.

 

Подготовил Сергей Корчагин