Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя «Хуан Франсиско Эстрада — Ануар Салас»

В Мехико-Сити любимчик местной публики — Хуан Франсиско Эстрада предсказуемо и филигранно нокаутировал топового бойца второго наилегчайшего веса — Ануара Саласа. Тем самым, завоевав серебряный пояс по версии WBC и став одним из главных претендентов на бой с Романом Гонсалесом — чемпионом мира по основной версии WBC.

Начало боя было классическим для Хуана Эстрады. Он, не торопясь, набрасывал удары и, как всегда, никуда не спешил, как и во всех своих боях до этого. Эстрада придерживается такого плана на бой почти всегда и прекрасно понимает, что сначала важна скорость и точность удара, а потом уже придёт сила. Начиная быстро накидывать удары с дистанции, он, заодно, просматривает моменты тактических ошибок соперника и когда его точные удары ложатся в цель, Хуан дожмёт кулак в конце и получится нужный акцент.

Так и было в начале этого боя, но его противник, зная эту особенность одного из лучших бойцов мира вне зависимости от веса, пошёл, фактически, ва-банк. Начиная со второго раунда, Салас высоко поднял руки, прекрасно понимая, что не успеет уйти от всех атак Эстрады, пошёл вперёд и даже несколько раз попал по Хуану на излёте. Но такие наскоки никогда Эстраду не смущали. Если противник хочет обострить сию же минуту, то пожалуйста, он не станет разыгрывать партию, как всегда, а готов к любому, а следовательно и такому развитию событий, которое предложил ему Салас.

Эстрада моментально и жёстко перехватил атаку Саласа и остановил колумбийца практически сразу же (правый прямой-левой сбоку точно в цель). Упорный Салас не хотел сдаваться, но Эстрада, навязав ему среднюю дистанцию, просто разбивал его там, показав лишь малую часть филигранной техники работы на средней дистанции в лучших традициях школы Начо. Это и повторные удары одной рукой снизу и серии ударов, на которые Салас не успевал реагировать, когда идёт непрерывное чередование ударов вблизи (правой снизу-левой сбоку, тут же левой снизу и правой сбоку и так далее, развивая атаку через защитные действия, часто, даже не заметные в прямом эфире зрителю).

Салас до конца пытался что-то сделать и показал, что он прибыл на родину к грозному оппоненту не отбывать номер, но уровень бокса был не равен, и Эстрада, уже прочитавший полностью соперника, в очередной раз подтвердил статус одного из самых страшных «боди панчеров» современности. Несколько раз пробив туда (левой снизу) и почувствовав что попал, он в последующих эпизодах не забывал раз за разом, «проверять печень» Ануара и в пятом раунде отправил на пол этим ударом своего соперника. А уже в следующем эпизоде, зайдя на среднюю дистанцию, развил атаку несколькими ударами в корпус снизу, в очередной раз пробив печень Саласу и нокаутировав колумбийца.

Эстрада

Любители и практики бокса знают, что после точного удара в печень сопернику (даже если он востановился на какое-то время) она становится уязвима и даже если туда ткнуть чем нибудь, человека согнёт страшная боль, спазм, сгибающий пополам. А если это не тычок а удар профи-боксёра, то эффект ещё хлеще. Недаром, многие тренеры советуют дублировать удары в эту область (попал-пробей туда же ещё раз). Эстрада,как любой специалист в этой области знал это и часто этим пользовался (смотрите его бой с Эрнаном Маркесом).

Воспользовался Хуан этим и тут, в очередной раз доказав всем, что он один из лучших в мире и ещё на шаг приблизившись к долгожданному реваншу с Романом Гонсалесом. Что же теперь для Хуана Эстрады? Ведь Роман защищает титул против ОП тайца уже в следующие выходные, а потом и возможный реванш с Карлосом Куадрасом. И возможный бой Гонсалеса с Хуаном возможен только в конце этого года, не ранее.

И, следовательно, Эстраде нужно будет держать себя в форме и проводить промежуточные бои с топовыми соперниками этого веса. Думаю, Хуан Франсиско Эстрада это понимает и готов к этому. Он показал сегодня лишь некоторую часть своих умений в ринге и полностью раскрыть грозного мексиканца способен лишь серьёзный вызов. Который, надеемся, предоставится любимцу мексиканской публики. Блестящая, закономерная и высококлассная победа Хуана Франсиско Эстрады.

Подготовил Сергей Корчагин