Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

[ПРЕВЬЮ] «Адонис Стивенсон — Анджей Фонфара 2»

В эти выходные в Монреале чемпион мира по версии WBC в полутяжёлом весе — Адонис Стивенсон будет в восьмой раз защищать свой титул. На этот раз, его соперником вновь, как и три года назад станет Анджей Фонфара.

Хочу сразу высказать свою позицию относительно ситуации в рейтинге WBC полутяжёлого дивизиона. Когда-то давно, четыре года тому назад, Адонис потряс боксёрский мир. Он реваншировался в бою с элитным джорнименом — Дарнеллом Буном и в следующем бою, в первом раунде, нокаутировал действующего, на тот момент, чемпиона — Чеда Доусона. Более того, в этом же (2013) году, он успевает два раза защитить титул против топовых оппонентов.

Сначала против бывшего чемпиона — Тавориса Клауда, а потом и против Тони Белью, который до сих пор творит чудеса. То поражение от Адониса стало последним для него и после этого, Тони одержал 9-ть побед, во многих боях будучи андердогом. Вот такой старт был у Адониса в ранге чемпиона мира. Это было настолько круто, что он заслужил звание «боец года» по версии журнала «РИНГ». И, конечно, многие ожидали такого же продолжения в дальнейшем. Но этого не случилось.

Не смогли договориться с Сергеем Ковалёвым об объединительном бое. Мы сейчас не будем затрагивать вопрос, почему этого боя не было. Факт остаётся фактом — этого не случилось. Но хуже всего даже не это, а то, что Адонис сбавил обороты. Проведя тяжелейший бой против Анджея Фонфары, с которым ему предстоит реванш в эти выходные, Стивенсон начал проводить добровольные защиты, значительно затормозив ситуацию в рейтинге WBC на несколько лет. Более того, проводил он эти защиты два, а то и раз в год, как это происходит в последнее время. Конечно, это всё не могло радовать любителей бокса и боксёрских экспертов во всех странах мира, и Адонис начал подвергаться вполне обоснованной критике.

Нужно понимать, что из-за такой политики команды Стивенсона пострадало очень много бойцов. Они вынуждены ждать. И Маурисио Сулеймана это мало беспокоит. Его, до настоящего момента, устраивала ситуация в рейтинге WBC и он не принимал крайних мер к Стивенсону. И эта, очередная, добровольная защита титула против Фонфары, тому подтверждение. Ну например, обязательный претендент по этой версии — Элейдер Альварес уже почти 3 (!) года является таковым и вынужден проводить рейтинговые бои с топовыми соперниками и ждать. Кроме того, организация назначила элиминатор за второе место в этом рейтинге, между Джо Смитом и Александром Гвоздиком. И победитель этого боя, также, будет вынужден ждать, так как сначала в очереди идёт Альварес, который, при этом, неизвестно когда получит свой шанс. А учитывая регулярность выхода Адониса в ринг, ждать придётся не мало.

Стивенсон

А ведь есть ещё и другие топовые бойцы в этом рейтинге вроде Баду Джека, Артура Бетербиева, Маркуса Брауна, Шона Моногана и т.д. Это просто бардак. На мой взгляд, нужно уже лишить титула Адониса, чтобы не тормозить весь дивизион. Но будет ли это, непонятно. Что касается его соперника в эти выходные — поляка Фонфары, он, вряд ли достоин титульного боя больше тех, кого я перечислил выше. Да, он занимает шестую строчку рейтинга, отчасти из-за своей мартовской победы над вышедшим в тираж Чедом Доусоном. Но ведь любители бокса помнят, что ещё совсем недавно он проиграл в первом раунде нокаутом Джо Смиту-младшему, но, выходит что всё равно больше заслуживает титульника, чем его победитель. Конец логике и привет политике современного бокса.

Нам с вами остаётся только надеяться, что после этого субботнего поединка, ситуация в рейтинге WBC изменится в лучшую сторону и достойные бойцы получат титульный шанс как можно быстрее. Ну а что касается самого субботнего боя, то предполагать что там будет — очень сложно. Адонис, в очередной раз, год не радовал нас своими выступлениями, и в какой он форме сейчас, непонятно. Стоит отметить, что, в принципе, Стивенсон достаточно дисциплинирован и всегда был готов к боям одинаково. Но, есть один нюанс — ему уже почти 40 лет и такие годовые простои, рано или поздно, скажутся на нём негативно. Это может произойти резко и неожиданно в любом из следующих боёв.

Если же Стивенсон будет готов как и раньше, то скорее всего у него хватит сил вновь справиться с Фонфарой. Он лучше как боксёр, он быстрее находит дистанцию в бою и, как показал их первый бой, поляк слишком «сладко» стоит под такого бьющего левшу. Он пропускает левые удары Адониса и только травма, этой самой, левой руки в их первом бою, не позволила Стивенсону завершить бой досрочно. Как будет в этот раз, посмотрим уже совсем скоро и разберём действия бойцов в ринге. Затронем, также ещё раз тему ситуации в полутяжёлом дивизионе и обсудим состояние Стивенсона и его готовность к обязательным защитам в дальнейшем.

Мой прогноз: победа нокаутом Адониса Стивенсона в первой половине боя (1-6 раунд).

Подготовил Сергей Корчагин