Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

[ПРЕВЬЮ] «Геннадий Головкин — Сауль Альварес»

Вот мы и дождались, пожалуй, главного события боксёрской осени этого года. Долгожданный бой «Головкин — Альварес». Сколько всего было сказано и сделано до боя и сколько раз он переносился, но, наконец, мы имеем возможность увидеть его воочию. И, конечно, главный вопрос, на который предстоит нам ответить в этой статье — кто победит? И я обязательно попытаюсь дать свой прогноз на это долгожданное событие. Но обо всём по порядку. Поехали.

Головкин — это гегемон среднего веса уже долгие годы. Все эти обвинения, которые сыпались на Гену, что он не встречается с по-настоящему сильными бойцами, последнее время поутихли. Ну действительно, никого уже в среднем весе не осталось, за исключением, разве что, чемпиона по версии WBO — Билли Джо Сондерса, который вряд ли окажется для Геннадия опаснее чем, скажем Гил или Монро (с которым Сондерсу и предстоит сразиться в следующем бою). Конечно, Сондерс может как-то удивить в бою, но вот победить — вряд ли. Но вернёмся к Геннадию.

Избиение «велтера» Брука не принесло ГГГ нужных дивидендов, а напротив, добавило критики. Гена и его штаб оправдывали это тем, что из доступных соперников только Брук был готов к встрече с ним. Возможно, это было так и выбора, действительно, не было. Но Головкин не делает вещь, казалось бы столь логичную в его ситуации — переход в суперсредний вес и бои там с топовыми соперниками. Благо, вызовов там для него хватает. Это и Рамирес, и Дигейл и другие ТОПы дивизиона.

Это было бы интересно, но Геннадий сосредоточился на среднем весе, в надежде собрать все пояса и оказался в своеобразной «кадрово-политической ловушке» профессионального бокса. Нормальных кадров мало, а время идёт и сам грозный доминатор не молодеет. Но тут, случилось, казалось бы, очень важное для карьеры Головкина событие — бой с номинальным вторым номером среднего веса — Даниэлем Джейкобсом. Это был очень нужный и важный бой для ГГГ, но тут случился другой отрицательный момент — победить Джейкобса досрочно не удалось и сам по себе бой был напряжённым, что породило много слухов о том, что чемпион «уже не тот что раньше».

Я не согласен с этой версией. Тут скорее Джейкобс был очень крут и если и уступал Головкину в классе, то ненамного. И то, что Гена его вообще победил, очень круто. Даже вот так, по очкам, в достаточно напряжённом бою. Несмотря на то, что «буки» видят Гену фаворитом в бою с Альваресом, коэффициент на его победу был бы пониже, нокаутируй он Джейкобса. А теперь у всех (и у всевидящих «буков» в том числе) появился повод для сомнений. На чём они основываются, помимо последнего тяжёлого боя с Джейкобсом?

Это конечно — звёздный статус его оппонента. Сауль — молодая (хотя уже и не очень, но всё-таки младше Гены лет на восемь, а это много — примерно такая же разница в возрасте была у Джуды и Кости Цзю когда-то) суперзвезда «Голден Бой» промоушенс. И главная надежда и денежная машина Оскара Де Ла Хойи. Он делает на него ставку уже давно. Настолько сосредоточившись на своём «чаде», что часто забывает о развитии других перспективных бойцов, подписанных в его промоушен.

Например — Джозеф Диас. Адски талантливый полулегковес, который показывает себя в профи, но «топчется на месте» из-за того, что Оскар его попросту «замариновал» (или «заморозил», кому как угодно). Он толкает его в разные «карды», и Диас уже давно мог бы получить «титульник», но этого нет.Оскар им не занимается. К слову, Диас когда-то в «аматорах» уверенно одолел Оскара Вальдеса и мог бы быть сейчас на его месте или ещё выше. Но где сейчас Вальдес, а где Диас вы видите сами. Но вернёмся к Саулю.

Канело - Головкин

Причина его изначальной популярности была далеко не в его невероятных боксёрских навыках. Да, он был талантлив и его грамотно вели (с 15-ти лет в профи, между прочим). Но дело было не в этом. Он был безумно популярен в Мексике. Рыжий мексиканец. Ну это всё равно, как Деннис Родман у себя в штатах. Вообщем персонаж необычный и яркий, а следовательно — популярный и перспективный в плане дохода.

Кроме всего прочего, Сауль вырос в действительно топового бойца, но его провели «сквозь» опасные бои и сведя с Траутом, вывели на Мейвезера. Бой, который он с треском проиграл. Конечно, такой опыт неплох сам по себе и в любом другом случае, он был бы крайне полезен. Но дальше, из Сауля искусственно лепили звезду бокса, коей он не являлся. Чтобы быть звездой, надо биться со всеми сильнейшими и побеждать их, а не выходить на ринг пару раз в год в промежуточном весе и часто непонятно с кем.

Тем не менее, Альварес проводил бои, но его последние выступления не внушали доверия. И дело тут даже не в том, что он как-то неуверенно прошёл соперников или выглядел плохо. Нет. Дело в качестве его оппонентов. Ну, я не думаю, что боец который хочет претендовать на лавры лучшего в мире должен сражаться с самым слабым чемпионом мира в первом среднем весе — Смитом или велтером Амир Ханом или Чавесом — младшим. Это никуда не годиться.

Повторю в очередной раз — боец растёт в боях с лучшими и подходить к боям с лучшим надо через поединки с топовой оппозицией. Нельзя просто сражаться непонятно с кем, а потом выдать класс в бою с лучшим (если ты не Рэй Леонард конечно, но он такой один). Боец не «растёт» в боях с такого рода оппозицией. Конечно, многие скажут, что Сауль побеждает их с «запасом» на «классе» и т.д. Это так, но этого может быть недостаточно, когда он резко перейдёт на уровень выше. А это и будет в бою с Головкиным.

Недаром этот бой так долго откладывался по инициативе команды Альвареса. Оскар всё понимает не хуже нас с вами и терять свою денежную машину, записав ей в графу ещё одно поражение, ой как не хочется. Это всё подтверждается многими факторами. В частности, контрактом на бой. В случае победы Сауля — он может дальше боксировать с кем хочет, а вот в случае успеха Геннадия — он ОБЯЗАН дать реванш Альваресу. Гена подписал это, будучи, видимо, уверенным в себе и просто уже уставший от многочисленных ущемлений со стороны штаба Сауля.

Головкин

Как бы то ни было, всё решится в бою. И, как Геннадий правильно заметил, доводить его до решения — вещь очень опасная. Опасная в плане того, что это решение может быть в пользу Сауля даже если в бою это не будет просматриваться. Тем не менее, я не думаю, что Гена сам пойдёт на риск. Он должен брать бой под контроль передней рукой и вероятно сосредоточится на работе именно первым номером, тогда как Канело в большинстве эпизодов будет действовать вторым. Конечно, переходя в атаку после защитных действий и реагируя на удары Геннадия.

На самом деле, разбирать такой бой невероятно сложно. В своей статье, в моём блоге, я описал за счёт чего Геннадий может одолеть Сауля и вы можете её прочесть на нашем сайте. Давайте оставим самое лакомое на потом — а именно, разбор боя двух ярчайших представителей современного бокса, победитель которого однозначно попадёт на первые строчки рейтинга «п4п».

И всё-таки, лично я склоняюсь к победе Головкина по очкам. Да, Гена понимает, что победу ему могут не отдать в напряжённом бою, даже если он будет лучше. Другое дело, что при таком решении обязателен реванш, и он «зайдёт» не хуже их первого мегафайта. Как будет, узнаем совсем скоро. Приятного вам просмотра.

Мой прогноз: победа по очкам Геннадия Головкина

Подготовил Сергей Корчагин