Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

[ПРЕВЬЮ] «Артур Бетербиев — Энрико Кёллинг»

Полутяжёлый вес стал для бойцов с постсоветского пространства «своим». Сергей Ковалёв, Александр Гвоздик, Дмитрий Бивол, Вячеслав Шабранский, Игорь Михалкин — это всё представители элиты этого, наверное, сильнейшего веса в современном боксе. В эти выходные ещё один россиянин может стать чемпионом мира. Артур Бетербиев проведёт бой за вакантный титул IBF против немца — Энрико Кёллинга. Давайте разберём все «подводные камни» этого противостояния и разложим по полочкам, что нас может ожидать в самом бою. Поехали.

Начнём с Кёллинга. Это 27-летний немецкий боксёр, он практически не выезжал за пределы своей родной Германии. А это значит, что продвигался в рейтингах очень медленно. Чтобы «ворваться» в топы любого дивизиона «с нуля», нужно, как правило, принимать вызовы соперников и ехать к ним «на задний двор». Это очень не любят немецкие боксёры, но в таком случае развитие бойца замедляется. Всё это актуально для тех, кто изначально не был в ранге потенциальной «суперзвезды», и Кёллинг как раз не звезда. Тем не менее, медленно но верно, немец продвигался наверх и остановился на третьей строчке рейтинга IBF. Отчасти, это случилось благодаря двум победам над Рино Либенбергом.

Изначально, бой «Бетербиев — Кёллинг» должен был стать отборочным (за звание обязательного претендента на титул), но Андре Уорд завершил карьеру и титул стал вакантным. Поэтому, отборочный бой плавно превратился в чемпионский. Этот поединок должен был пройти ещё летом, но из-за различного рода проблем Артура с визой и судебных тяжб с бывшим промоутером, не состоялся.

Но, вернёмся к Кёллингу. Что же он может в ринге? Типичный, дисциплинированный боец немецкой школы бокса. Руки держит очень высоко. Любит идти вперёд и, пробивая прямые удары, старается подойти на дистанцию, где можно бить серийно. Отсутствие нокаутирующего удара компенсирует высоким темпом, хорошей готовностью к двенадцати раундам и ударами в корпус.

Так когда-то делал Рикки Хаттон. Не обладая какими-то выдающимися данными и сокрушительным ударом, он быстро понял, что для удара в печень нужно меньше силы, а эффект не хуже. И всю свою тактику строил на заходах и ударах по корпусу. Так и Энрико. Собственно, почти все бои, что он закончил досрочно (а их было очень немного) были от ударов по корпусу оппонента. Но, в общем и целом, как уже отмечалось выше, Кёллинг не звезда и широкая публика может быстро о нём забыть в случае провала в эти выходные, особенно учитывая против КОГО он выходит.

Артур Бетербиев

А что же Артур Бетербиев? Россиянин когда-то великолепно начал. Яркие победы над топами (Кампильо, Клауд) и казалось, что он просто создан для профессионального бокса и любительские перчатки (в которых нельзя полностью сжать кулак) только гасили его агрессию, которой он быстро нашёл применение на «профи» ринге. Но, годовые простои из-за травм и бесконечные разбирательства с бывшими промоутерами и менеджерами затормозили его стремительный путь к вершинам полутяжёлого веса.

Сейчас он готов стать чемпионом мира и, несмотря на все эти неурядицы, у меня нет сомнений в успехе Артура в этом бою. Да, что будет далее — большой вопрос. Но конкретно этот бой он должен выиграть и выиграть быстро. Почему так? Потому что соперник придерживается той же тактики, что и сам Артур, только делает всё хуже. Конечно, в штабе немца могут избрать другую тактику на бой, но Кёллинг не очень здорово действует на отходе, вторым номером, и у него нет выхода, кроме как идти «ва-банк».

Колоссальная разница в физической мощи скажется уже после первых пропущенных ударов. Вопрос лишь в готовности Артура. Почти год его не было в ринге. Но, если он не стал хуже, то бой закончится очень быстро и мы получим ещё одного российского чемпиона мира.

Не пропустите поединок в эти выходные, где ещё один боксёр с постсоветского пространства может завоевать титул. Призываю любителей бокса не ссориться в комментариях и одинаково относиться к украинским, российским, и другим бойцам с бывшего СССР. Это всё НАШИ соотечественники. Думаю, что наши читатели люди разумные и понимают это. Всем добра.

Прогноз: победа Артура Бетербиева в первой половине боя

Подготовил Сергей Корчагин