Жозе Альдо — Макс Холлоуэй 2, бой на UFC 218

Сразу несколько крупных турниров за последний месяц потеряли главных участников вечера, не стал исключением и UFC 218, где Френки Эдгар был вынужден сняться с боя из-за травмы и на его замену вышел дважды экс-чемпион полулегкого дивизиона Жозе Альдо, который попытается реваншировать поражение полугодовалой давности от Макса Холлоуэя и в очередной раз вернуть пояс чемпиона.

Первый бой Альдо и Холлоуэя выдался ярким и больше был похож на фехтовальный матч, лишь с той разницей, что серии не заканчивались одним точным уколом рапирой, а растягивались на яркие и очень жесткие комбинации, что продолжалось на протяжении трех раундов, пока Макс не достиг желаемого и не отправил бразильца в нокдаун, как итог одержав победу техническим нокаутом.

Перед первым боем мы дали прогноз на победу Макса за счет взвинченного темпа боя и оказались правы, суммарно за три раунда гаваец нанес в 2 раза больше акцентированных ударов, но ощутимая разница появилась лишь в крайнем раунде, где Альдо функционально подсел и явно брезговал защитой, экономя свои энергоресурсы на остаток боя и был просчитан. Второй тактической ошибкой Альдо стало отсутствие прессинга, слишком самоуверенно бразилец застаивался на одном месте, что стоило ему драгоценного времени, которое Макс использовал для акклиматизации в клетке.

К моменту второго боя ничего ощутимого не произошло и нам сложно каким-то образом дать иную оценку того, что вы видели в июне своими глазами. Стоит отметить лишь то, что Альдо был довольно успешен в некоторых комбинациях и есть вероятность того, что в реванше он не упустит шанс и отправит в нокаут Макса, но это всего лишь вероятность, все остальное говорит в пользу Макса, включая уверенность, которой не хватало на старте первого раунда.