Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Чемпионы Азии: Саенсак Муангсурин

Имя: Саенсак Муангсурин
Дата рождения: 13.08.1950
Место рождения: Пхетчабун, Таиланд
Стойка: левша

Любительский рекорд: нет данных
Любительские достижения: Золотая медаль на Играх полуострова Юго-Восточной Азии 1973

Профессиональный рекорд: 14-6 (11 КО)
Профессиональные достижения:

  • Чемпион WBC в суперлегком весе (1975-1976) 1 защита титула
  • Чемпион WBC в суперлегком весе (1976-1978) 7 защит титула
  • Установил мировой рекорд, став чемпионом мира всего лишь в третьем профессиональном бою (1975)
  • Победил 4 бойцов, которые становились чемпионами мира по основным версиям

Послужной список: BoxRec Saensak Muangsurin

Общая характеристика:

Саенсак (или Бунсонг Мансри) начал карьеру в Муай Тай (по-началу, как и многие тайцы, неоднократно меняя имена и прозвища). В этом спорте он добился высот, стал чемпионом и многими считается одним из великих тай-боксеров.

Дебютировал в боксе в ноябре 1974 года в рамках суперлегкого (или первого полусреднего) веса. Уже во втором бою победил крепкого и опытного японца Лиона Фуруяму, а в третьем бою бросил вызов чемпиону WBC — испанцу по имени Перико Фернандес. Досрочная победа над Фернандесом в восьмом раунде стала новым рекордом — Саенсак Муангсурин стал чемпионом мира всего лишь в третьем профессиональном бою. А с момента его дебюта на тот момент прошло меньше года (!)

(Согласно слухам, президент WBC Хосе Сулейман часто давал «шансы» боксерам из Тайланда, так как местная боксерская комиссия принимала конвенцию WBC и жертвовала средства для Всемирного боксерского совета — прим. ToFight.ru).

В 2014 году украинец Василий Ломаченко повторил достижение Саенсака, также став чемпионом в третьем по счету бою, однако если считать от начала карьеры, то таец завоевал свой титул на 11 дней быстрее.

На второй титульной защите Саенсак уступил титул, т.к был дисквалифицирован в пятом раунде за удар после гонга. Но спустя 4 месяца взял реванш у своего обидчика — Мигеля Веласкеса, досрочно победив его во втором раунде. Правление Саенсака продолжалось вплоть до 1979 года, когда он проиграл Сан Хьюн Киму.

В том же году таец досрочно уступил будущей легенде бокса — Томасу Хернсу. Однако, перед боем с Хернсом Саенсак Муангсурин уже имел серьезные проблемы со зрением и вышел на бой лишь из-за денег. По завершении карьеры таец ослеп на правый глаз.

Саенсак Муангсурин

Веласкес — Муангсурин

В ринге Саенсак Муангсурин — достаточно габаритный для своего веса левша, предпочитающий дальнюю дистанцию и бой в размеренном темпе. Причем стойку левши из Муай-Тай перенес в бокс, будучи для большинства оппонентов очень неудобным. Работал преимущественно прямыми ударами. Наиболее страшные в его арсенале — прямой дальней левой и боковой передней правой.

Его главным оружием были сила удара, тайминг и антропометрия. Такой боец хоть и имел заметные пробелы в боксерской технике, но был опасен каждую секунду поединка. Хорошо держал удар и был крайне силен физически.

Защитными навыками таец не блистал и действовал крайне просто — отклонялся назад или разрывал дистанцию при атаках оппонента — отпрыгивал или отходил назад по прямой. Зачастую ему это успешно удавалось благодаря острой реакции и неплохому чувству дистанции.

Распространенная практика среди азиатских бойцов — 95% поединков проводить в «родных стенах». Но Муангсурин был другим. К японцам Фуруяме и Ишиматсу он ездил в Японию, с испанцами Фернандесом и Веласкесом бился в Испании. Также проводил бои в Южной Корее, на Филиппинах и в США. Для всего 20-ти профессиональных боев Саенсак Муангсурин имеет колоссального качества оппозицию.

Пользовался огромной популярностью у себя на Родине и считался живой легендой. Женился на известной в те годы тайской актрисе, от которой у Муангсурина родился сын. Однако, когда у бойца начались проблемы со здоровьем, жена развелась с ним, а накопления за годы карьеры были исчерпаны. Саенсак ушел из жизни в 2009 году, имея множество проблем со здоровьем.

Саенсак Муангсурин

Значимые скальпы в оппозиции:

  • Перико Фернандес (чемпион мира в суперлегком весе)
  • Мигель Веласкес (чемпион мира в суперлегком весе)
  • Гатс Ишиматсу (чемпион мира в легком весе)
  • Сол Мамби (чемпион мира в суперлегком весе)
  • Лион Фуруяма
  • Монро Брукс
  • Джо Кимпуани

Бои, которые точно стоит посмотреть:

Бой с Ишиматсу, дилогию с Перико Фернандесом или Фуруямой

 

 

Подготовил Александр Амосов