Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Бой Мурат Гассиев — Александр Усик. Полный обзор боя

21 июля в Москве в спортивном комплексе «Олимпийский» Мурат Гассиев сразится Александром Усиком в финале всемирной боксёрской суперсерии за кубок Мухаммеда Али.

На кону будет стоять не только это, но и щедрый денежный приз, а также все чемпионские титулы. Победитель этого поединка станет абсолютным чемпионом мира в первом тяжёлом весе, что делает это событие грандиозным по масштабу и уровню. Этого поединка уже давно ждут все фанаты мира, но изначально с боем были определенные непонятки, поскольку Александр получил незапланированную травму, и в тот же момент Федерация бокса России захотела провести этот поединок в нашей стране. Анонс боя долго откладывался, но, к счастью, все стороны пришли к соглашению и это свершилось.

Давайте перейдём к самим бойцам, постараемся разобраться, что они из себя представляют, и чего от них можно ожидать в финале. Сначала мы обсудим самих боксёров, а после анализа стилей проведём параллели между ними.

Начнём с Мурата Гассиева. Изначально в лице некоторых фанатов Мурат казался так называемым местами прямолинейным бычком без защиты [Хотя на предыдущих соперников этого хватало, включая Дениса Лебедева], но его крайний поединок с Юниером Дортикосом в корень поменял представление об этом боксере. Да, Мурат по-прежнему жёстко атакующий боец с тяжелым ударом, который не торопит события, лишает оппонента пространства и прорывается на ближнюю дистанцию, где грамотно работает по этажам и заставляет соперника лишний раз раскрываться, но все же бой с Дортикосом показал очень много нового и интересного в нем. Что именно? Вот об этом сейчас поговорим поподробнее. Гассиев впервые открыто не работал первым номером, он продемонстрировал грамотные перемещения и работу в контр-атаках, а также очень даже неплохую защиту. Его уровень заметно вырос, он стал больше мыслить во время поединка и действовал более расчётливо.

Гассиев

Мурат прибавил и в своём арсенале, начиная от крушащих разовых ударов, и заканчивая комбинационной работой, как пример: Правый боковой через руку и закрепляющий серию апперкот слева. Дистанцию он контролирует отточенным джебом и вполне уверенно в нужный момент отходит от соперника и подходит к нему. Казалось бы, раньше Гассиева можно было просчитать, но теперь это сделать гораздо труднее.

Настало время поговорить и о его сопернике. Александр Усик — очень разносторонний, быстрый и техничный боксёр с высоким IQ в ринге. Он многосерийный боец, у которого очень большой арсенал, Усик часто бьет под разными углами и вразрез. Главный его козырь — это феноменальная работа ног, он качественно и интенсивно перемещается на своих ногах. Также примечателен и тот высокий темп, который он навязывает своему сопернику. Усик очень непредсказуемый боец, в своём крайнем бою с Майрисом Бриедисом Александр вёл чересчур откровенный бой, хотя мог просто перестучать оппонента.

Усик

Все зависит от конкретного соперника, украинец любит позаигрываться, но предполагаю, что с Гассиевым такого не будет, это уже чересчур опасно для него. У него целая копилка плюсов, но все известные минусы выливаются лишь из-за того, что он ловит кураж и хочет показать зрелищный бой.

Теперь перейдём к параллелям между боксёрами. В этом бою на стороне Усика умение быстро передвигаться и навязывать высочайший темп сопернику, чего не любит Мурат,  Гассиеву комфортнее просто постепенно прогибать соперника под свою игру, а не гоняться за ним и сразу же врываться в бой. На стороне Мурата есть кое-что с пометкой «если» — если он сможет отрезать пространство Усику и зажать его у канатов, то здесь он способен своими излюбленными атаками по корпусу сбить дыхание Александру, снизить ему скорость, а то и вовсе отправить на настил ринга, поскольку в любителях Усик дважды был в нокдауне именно от ударов по корпусу.

Гассиев

Удары в туловище — это козырь Гассиева, он настоящий охотник за печенью соперника и умеет работать на опережение [В бою с Лебедевым он отправил его в нокдаун именно в момент перемещения]. Что касается удара, то здесь несомненное превосходство на стороне Мурата, в бою с Дортикосом он действовал более осторожно, потому что видел опасность в ударах соперника, но в данном случае Гассиев может не стесняясь идти как танк и пытаться навязать открытый бой. Россиянин быстр, но Усик ещё быстрее, в этом его однозначный плюс.

В этом поединке все будет очень непросто для обоих, исходя из столь разных стилей, каждому придётся сильно попотеть. Поединок не просто сложен, а невероятно сложен для логического прогноза, потому что здесь можно ожидать чего угодно, все будет зависеть от того, кто сможет на протяжении всей встречи навязывать свой бой, но даже здесь не все так просто, потому что один удар может решить исход поединка, в данном случае это удар Мурата Гассиева. Я отдаю ему предпочтение, но ни капли не исключаю того, что и Александр Усик может победить. Формулировка «Либо Гассиев нокаутом, либо Усик по очкам» частично передаёт правильный сценарий поединка, однако поверьте, просто перебоксировать Мурата будет тоже очень и очень тяжело.

И ещё хотелось бы обратиться ко всем фанатам, друзья, воздержитесь от нелепых провокаций, это не тот случай, поскольку оба боксёра — простые и доброжелательные люди, которые уважительно относятся друг к другу, берите с них пример и лишний раз не разжигайте конфликтные ситуации, особенно это касается тех, кто собирается лично посетить данное мероприятие.