Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Чемпионы Азии: Панчо Вилья

Имя: Панчо Вилья
Дата рождения: 1.08.1901
Место рождения: Илоило, Филиппины
Стойка: правша

Любительский рекорд: не имеет
Любительские достижения: не имеет

Профессиональный рекорд: 77-4-4 (22 КО) (А с учетом неофициальных боев — 89-8-4)
Профессиональные достижения:

  • Первый чемпион мира в истории Азии
  • Чемпион мира в наилегчайшем весе (1923-1925) 3 защиты
  • Победил 5 боксеров, которые становились чемпионами мира

Послужной список: BoxRec Pancho Villa

Общая характеристика:

Франсиско Вильяруэль Гуильедо (в дальнейшем — Панчо Вилья) рос без отца, тот ушел из семьи, когда ребенку было 6 лет. Мать разводила коз, в чем юный Панчо всячески ей помогал. В 11 лет он уплыл из родной деревни в город Илоило, где работал чистильщиком обуви и подружился с одним боксером. Юный филиппинец увлекся боксом, и вскоре был замечен местными промоутерами.

Панчо Вилья дебютировал в профессионалах в 18 лет. За два года он стал чемпионом Филиппин в наилегчайшем весе. В то же время на парня сильно повлияла личная трагедия, Панчо отвергла девушка, за которой он ухаживал. Боец собирался завершить карьеру, но любовь филиппинских фанатов заставила его вернуться. К слову, на смену имени с Франсиско Гуильедо на Панчо Вилью повлияли промоутеры Фрэнк Черчилль и Пакито Вилья. Распространенная версия гласит, что прозвище юнцу было дано в честь известного мексиканского бандита.

Весной 1922 года известный промоутер Текс Рикард предложил Вилье приехать в США. В Новом Свете Панчо одержал ряд значимых побед над именитыми Эйбом Гольдштейном и Джонни Баффом.

Популярность филиппинца привела к тому, что летом 1923 года его ждал бой с легендарным валлийцем — Джимми Уайлдом. Уайлд вышел на поединок после простоя и был не на лучшем этапе карьеры, но Панчо победил его соответственно — сверхубедительно, не давая ни секунды отдыха. В Нью-Йорке вживую этот бой смотрели более 20.000 человек.

Панчо Вилья

Так Панчо Вилья стал первым в истории Азии чемпионом мира. На Филиппинах его встретили как героя — прием у президента, тысячи фанатов на улицах. Панчо Вилья имел рост 154 см и никогда не весил более 51 кг, уступая в габаритах большинству своих оппонентов. Однако его стиль в ринге не оставлял равнодушными боксерских болельщиков тех лет.

Стихией Панчо был размен — яростная, ураганная манера, удары под разными углами. Он имел хороший джеб и мастерски чередовал удары по этажам. При столь агрессивном боксе он никогда не проигрывал досрочно.

Панчо Вилья в некотором смысле опережал свое время. Он был чистым боксером в ринге и вне его. Сбивая соперника с ног, он немедленно уходил в свой угол, делая это задолго до того, как появилось соответствующее правило. После победы над Джимми Уайлдом, Вилья со слезами на глазах пришел в раздевалку к бывшему сопернику: «Ты лучший, с кем я дрался» — было его обращением к британцу.

К несчастью, филиппинец ушел из жизни в статусе чемпиона. Смерть наступила от осложнений после удаления зуба. В июле 1925 года незадолго до боя с Джимми Макларнином, чемпион почувствовал зубную боль. Утром в день боя он отправился к дантисту, чтобы удалить зуб. Несмотря на опухоль и болевые ощущения, боксер не отказался от предстоящего поединка. Он уступил решением.

По ротовой полости филиппинца пошла инфекция, что привело к удалению еще нескольких зубов и стенокардии Людвига. Ему провели операцию, во время которой Вилья впал в кому, а затем ушел из жизни, не дожив 17 дней до 24-летия.

В 1994 году избран в Международный Зал Славы. В 1990 году Associated Press назвала его, наряду Мигелем Канто, лучшим боксером в истории наилегчайшего веса. В 2002 году The Ring поставил его на 59 строчку списка 80 лучших боксеров за последние 80 лет.

Панчо Вилья

Значимые скальпы в оппозиции:

  • Майк Баллерино (чемпион мира во втором полулегком весе)
  • Джонни Бафф (чемпион мира в легчайшем весе)
  • Эйб Гольдштейн (чемпион мира в легчайшем весе)
  • Джимми Уайлд (чемпион мира в наилегчайшем весе)
  • Бад Тейлор (чемпион NBA (ныне известна как WBA) в легчайшем весе)

Бои, которые точно стоит посмотреть:

На просторах интернета можно встретить лишь фрагменты боев с Джимми Уайлдом и Джонни Баффом

 

Подготовил Александр Амосов