Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Как Крис Берд пошутил над Виталием Кличко

Vitali_Klitschko_resimleri-6

Сначала это может показаться шуткой, но дело в том, что 14 лет назад, 1 апреля 2000 года, проспект (на тот момент) супертяжёлого дивизиона Крис Берд нанёс первое поражение в карьере чемпиону мира по по версии WBO Виталию Кличко. При этом, бой проходил в Берлине, где Кличко уже тогда считали звездой. На момент поединка у Виталия был устрашающий рекорд из 27 победных поединков, которые завершились досрочно и ничего не предвещало, что бой с Бердом пройдёт не так, как ожидали. До боя с Кличко Берд потерпел досрочное поражение от монстра — Айка Ибеабучи и, многие, начали списывать его со счетов.

Это была третья защита Виталия Кличко чемпионского титула, который он отобрал в 1999 году у Херби Хайда. Изначально соперником Кличко-старшего должен был стать, некогда перспективный, Донован Раддок, однако за семь дней до боя Раддок отравился и, впопыхах его заменили на бывшего средневеса Берда. Стоит напомнить, что на Олимпийских Играх 1992 года Берд завоевал серебряную медаль именно в среднем весе, то есть физиологически он никогда не был природным тяжеловесом.

Для Виталия этот бой был дебютом на популярнейшем телеканале HBO, и американцы рассчитывали увидеть громкую и феерическую победу украинца. На ринге всё шло по прогнозам экспертов и фанатов, то есть Виталий доминировал, хоть иногда ему было и не очень легко. Казалось, что успех третьей защиты титула не за горами, однако Кличко получил серьезную травму левого плеча и после девятого раунда не стал продолжать поединок. AND NEW Heavyweight CHAMPION OF THE WORLD! Боксерский мир был в шоке! Стоит отметить, что на момент остановки боя Кличко лидировал на карточках всех судей с, достаточно разгромным, счетом (89-82 и 88-83 дважды).

Шесть тысяч поклонников Кличко, находившихся в зале в тот момент, были обескуражены. На пресс-конференции после боя Крис заявил, что прекрасно знал, что проиграет, и был сильно удивлен решению украинца прекратить поединок. Многие болельщики и специалисты начали обвинять Виталия в отсутствии смелости и сердца, масла в огонь подлил и Фриц Здунек (тренер Кличко), который сказал, что пытался убедить Кличко продолжать бой, однако тот так и не согласился.

Радость Криса Берда же не продлилась долго. Буквально, через полгода, младший брат Виталия, Владимир, деклассировал американца и вернул чемпионский титул в семью. Но, Кличко-старший, навсегда запомнил ту первоапрельскую шутку.

Подготовил: Александр Гордополов.