Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Разбор боя Петр Ян – Жозе Альдо, UFC 251

11 июля на турнире UFC 251 на бойцовском острове в Абу-Даби Петр Ян в главном карде сразится с легендой MMA Жозе Альдо за вакантный титул в легчайшем весе. Долгожданный момент для российского спортсмена и всех фанатов, у Петра появилась возможность стать чемпионом всего спустя два года с момента дебюта в сильнейшей лиге мира, а противостоять ему будет тот, кто когда-то подарил Яну билет на турнир UFC — Жозе Альдо. Они не просто знакомы, а четыре года назад Ян проводил сборы с командой Альдо и не раз спарринговали вместе. Это довольно интересный момент, который лишь подогревает ажиотаж к поединку, поскольку парни явно неплохо друг друга знают со спортивной стороны.

Жозе спустился в весе и смотрелся довольно крупно на фоне Марлона Мораеса. Хоть Петр и сам немаленький боец, но что можно сказать точно — в росте у Альдо преимущества не будет над Петром — Ян выше Альдо на 1,5 сантиметра.

Начнём разбор с кондиций обоих бойцов. Петр Ян находится на самом пике своей формы, а возможно ещё даже и не дошел до пика, а вот Альдо, хоть и является по-прежнему бойцом высочайшего уровня, здесь даже бессмысленно спорить, все-таки уже не в такой форме, как был в свои лучшие годы. Он опасен, он силён, но кондиции поубавились, поэтому все равно это хорошая монетка в копилку Яна.

Ян

Поединок сто процентов будет проходить в стойке. У Петра отличные навыки борьбы и клинча, но мало кто мог перевести Жозе, да и не думаю, что это будет нужно кому-то из бойцов. Нас ожидает настоящее зрелище, поскольку оба ударники высокого калибра. У Альдо богатый арсенал — хорошие лоукики, о которых в последнее время он почему-то забывает, хорошие колени, клинч, неплохой бокс и самое главное — опыт, это точно на его стороне. Жозе во многих боях работает по-разному, но с холодной головой у него потрясающее понимание боя, в такие моменты с его бойцовским IQ стоит считаться.

Но хватит ли этого? Петр — универсальный боец, как и Жозе, но стиль у него довольно необычный. Ян постоянно меняет стойки во время поединка, уже несколько лет он готовится в Тайгер Муай-тай в Тайланде, и должен быть готов к клинчу и ударам ногами со стороны Альдо. Но в чем Ян превосходит Жозе, на мой взгляд — в боксе. Он бьет разными руками под разными углами, хорошо встречает соперников, пробивает через руку, но самое главное — оказывает постоянное давление на соперника, имея при этом тяжелый удар.

Альдо

Как мы могли видеть, Жозе проседает под давлением и заводится эмоционально, старается дать сопернику в ответ, ввязаться в рубку, но как показали оба поединка против Макса Холлоуэя — это приводит к тому, что у Альдо кончаются силы. В целом же, если рассматривать более спокойный сценарий, у Жозе нет проблем с выносливостью. Петр же ещё в ACB показал, что готов работать пять раундов.

Главным ключом к победе для Яна является именно темп и прессинг, но делать это бездумно, конечно же, нельзя. Нужно следить за движениями Жозе, стараться раскрывать его, заставлять вымахиваться и тогда успех придёт.

Противостояние будет действительно интересным, а моим фаворитом является Петр Ян, досрочная победа.