Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

5 лучших боев Шейна Мозли

Представляем вашему вниманию 5 лучших боев одного из самых зрелищных бывших чемпионов Шейна Мозли.

boxing_i_mosleyts_600

5) Шейн Мозли — Антонио Диаз (2000 год)

Первая защита титула, отобранного у Оскара Де Ла Хойи. Де Ла Хойя отказался от немедленного реванша, и Мозли нашел лучшего соперника, которого мог найти на тот момент. Этот бой — своеобразный мастер-класс от Шейна, который показал в этом бою все, начиная от смены стоек и удивительной защиты до острых атак на опережение и скоростных комбинаций. Действуя практически безошибочно и, казалось бы, не выкладываясь даже на половину своих возможностей, Шугар уверенно превосходил своего крепкого оппонента в каждом раунде, пока судья, в итоге, не остановил бой. Сам Диаз, который отметился победами над Айвеном Робинсоном, Микки Уордом, Эммануэлем Огастесом и Корри Спинксом, после боя заявил: «Шейн очень хорош, он лучший из всех кого я видел».

 

4) Шейн Мозли — Филипп Холидэй (1997 год)

Очень значимый бой в карьере Мозли, которому впервые предоставился титульный шанс, и, надо сказать, он его не упустил. На протяжении 12 раундов молодой Шейн Мозли доказывал всем и каждому свой истинный уровень. «Сахарный» заставлял много промахиваться своего оппонента, при этом нанося своевременные и острые удары. Мозли одержал убедительную победу, завоевав титул IBF в легком весе. После боя он заявил: «Это было для меня особенным событием, так как это был первый чемпионский пояс, и это было, то, к чему я стремился всю мою жизнь, начиная с восьми или девяти лет. Это было очень важно для меня».

01-holiday

 

3) Шейн Мозли — Фернандо Варгас 2 (2006 год)

Матч-реванш с Фернандо Варгасом стал одним из самых зрелищных боев Шейна Мозли. И, надо сказать, что он кардинально отличался от первого поединка. Мозли много двигался, закручивая соперника и пользуясь  своим превосходством в скорости, он переходил в атаку, используя молниеносные комбинационные спурты и своевременно гасил порыв соперника, входя в клинч. В шестом раунде мощнейшим левым крюком Мозли отправляет соперника на канвас, а затем начинает эффектное добивание, но, видя что рефери собирается остановить бой, не доводит дело до конца. «Вот что такое скорость, расчет и внезапные действия, это Мозли. Всегда был этим знаменит» -сказал после боя Владимир Гендлин.

 

2) Шейн Мозли — Антонио Маргарито (2009 год)

Так называемая «лебединая песня Шугара Шейна Мозли». Перед боем Антонио Маргарито считался безоговорочным фаворитом. Годом ранее он побил Мигеля Котто и имел пояс чемпиона, а также был на 7 лет моложе, чем Мозли. За неделю до боя от Шейна ушла жена, а на взвешивании и пресс-конференциях обычно добродушный и улыбчивый Шейн выглядел мрачным и сконцентрированным, всем своим видом показывая, что он готов к войне. Так и вышло. С первых секунд боя Мозли показал, что не собирается отдавать сопернику инициативу. Построив грамотную тактику на бой и идеально выполняя ее, Мозли раунд за раундом «вышибал бабушку» из своего именитого соперника. Скоростные комбинации и своевременные контратаки, клинчи и удары на опережение сделали свое дело. Крепкий мексиканец оказался на полу в 8 раунде. Его спас гонг, но все уже было предрешено. В начале девятого раунда Мозли доделал начатое, завершив поединок невероятно красивым нокаутом, одновременно с выброшенным из угла Маргарито полотенцем. Мозли, ставший первым, кому удалось остановить Антонио Маргарито, стоял и кланялся зрителям, которым повезло увидеть один из самых зрелищных боев в истории полусреднего веса.

 

1) Шейн Мозли — Оскар Де Ла Хойя (2000 год)

Лучший бой в карьере Шейна и один из лучших боев в истории полусреднего веса. Проведя всего лишь два боя в полусреднем весе, Мозли вышел на великого чемпиона Оскара Де Ла Хойю, который считался фаворитом. Многие задавались вопросом, сможет ли легковес Мозли достоять до конца боя, однако поединок расставил все на свои места. Это бой двух соперников высочайшего класса на пике формы. Динамика, накал и воля к победе. С самого начала стало ясно, что Мозли превосходит соперника в скорости, а ближе к концу боя, его доминирование  не вызывало сомнений. Характерный эпизод можно наблюдать в 8 раунде Шейн сменил стойку, чем ввел своего соперника в полное недоумение. 12 раунд был невероятно зрелищным, бойцы оставили в ринге все свои силы, а впечатленные зрители аплодировали стоя.  Эта победа сделала Шугара лучшим бойцом вне зависимости от весовой категории. «Мы прошли это испытание и оба показали, что являемся великими воинами» — заявил Мозли после боя.

+ Несколько боев, которые не вошли в рейтинг, но также стоит увидеть:

1) Шейн Мозли — Вильфредо Руиз

2) Шейн Мозли — Голден Джонсон

3) Шейн Мозли — Шеннон Тейлор

4) Шейн Мозли — Эдриан Стоун

5) Шейн Мозли — Деметрио Цебаллос

6) Шейн Мозли — Вилли Вайз

7) Шейн Мозли — Эдуардо Бартоломео Моралес

Подготовил Александр Амосов