Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Майкл Нанн

Майкл Нанн — занимательная история выдающегося американского средневеса.

Ранние годы

Майкл Джон Нанн родился 14 апреля 1963 года в Дэвенпорте, Айова, США. Мальчик рос с матерью, братом и сестрой, но никогда не знал своего отца. В юношестве самоуверенный и вспыльчивый Майкл зачастую попадал в плохие компании, дрался, воровал и нарушал ПДД. Руководство школы решило перевести его в заведение для трудных подростков, но в конце концов, парень бросит учебу, не получив диплом.

Кузен посоветовал направить его энергию в бокс. Многие друзья Майкла им занимались, и он согласился попробовать. Так или иначе, все более-менее успешные боксеры Дэвенпорта проходили через клуб, которым заведовал Альвино Пенья. Опытный наставник был поражен скоростью и талантом 13-летнего Майкла, вложил в него все свои знания, и результат не заставил себя ждать. Подросток трижды выигрывал «Золотые перчатки» штата Айова.

Главное достижение в любительском боксе — медаль Олимпийских Игр. Хотя Нанн выступал в среднем весе, на отборочных испытаниях к Олимпиаде 1984 официальные лица попросили его подняться в полутяжелый, дабы расчистить место еще более перспективному любителю Фрэнку Тейту. Майкл согласился, не придав этому большого значения…

Тейт завоюет золотую медаль, а Майкл Нанн в рамках олимпийских испытаний уступит Вирджилу Хиллу. У них будет трилогия, которую со счетом 2-1 заберет Хилл.

Любительский рекорд Нанна: 168-8.

 

Пик карьеры

После неудачных испытаний на Игры, в конце 1984 года Майкл переходит в профессионалы. Ему помогал покровитель — бывший рефери и боксерский чиновник Боб Суркейн, практически заменивший Нанну отца. Вскоре Суркейн представил талантливого боксера Дэну и Джо Гуссенам, которые увезли его в Калифорнию. Дэн оказался отличным менеджером, а Джо хорошим тренером, они вышли на промоутера Боба Арума. Многообещающая карьера стартовала.

В 1986 году, в первом раунде боя с Карлом Джонсом Нанн побывал на канвасе, однако сумел добыть уверенную победу. Как правило, если Майкл побеждал решением, это было в одну калитку, а если досрочно, то изящно и картинно.

Майкл Нанн заработал оригинальное, созвучное с фамилией прозвище «Second to (none)» (то есть «второй после никого», то есть «лучший»).

Одержав 30 побед он получает шанс биться за пояс чемпиона — IBF в среднем весе. И не против кого-то, но своего старого соперника Фрэнка Тейта, из-за которого мечта об олимпийском золоте так и осталась мечтой.

ФАКТ 1: В любителях Тейт и Нанн провели три боя, два из которых выиграл Тейт.

Бой состоялся летом 1988 года и транслировался на pay-per-view, оба бойца имели чистые рекорды. Разница в классе, впрочем, проявилась с первых секунд. Майкл красиво импровизировал и обыгрывал Тейта как новичка. В 8 раунде чемпион оказался на канвасе, в девятом избиение остановили. Теперь крутой парень Майкл Нанн стал первым чемпионом в боксе родом из Айовы. А Тейт назовет Нанна лучшим боксером, с которым он когда-либо встречался.

Майкл Нанн

Майкл Нанн — Фрэнк Тейт

Следом Майкл эффектно победит крепкого аргентинца Хуана Доминго Ролдана и выйдет на бой с Сумбу Каламбаем. Каламбай был чемпионом WBA, но накануне лишился пояса из-за отказа проводить обязательную защиту в пользу объединения. Но главное, Каламбай находился на серии из пяти впечатляющих побед.

Понадобилось всего полторы минуты, чтобы понять, почему Майкл Нанн был фаворитом 5 к 1. Каламбай наносил джеб, а его правая рука была высоко поднята, но определяющим моментом стало то, что он бился с левшой. С длинноруким и быстрым левшой. Нанн находился в лучшей позиции, заступив за переднюю ногу оппонента, и нанес точный удар слева, которому ничего не мешало наглухо нокаутировать Каламбая.

Это было единственное досрочное поражение в карьере Сумбу, The Ring присвоил поединку статус «Нокаут года 1989». Если с Тейтом наш герой заработал всего $ 100.000, то с Каламбаем на миллион долларов больше…

Нанн был статным, обаятельным, умел говорить и шикарно боксировал. Он дружил с актерами Джином Хэкманом и Майклом Джей Фоксом, а Мистер Tи из Рокки 3 стал его телохранителем. После солидной любительской карьеры и завоевания титула в профи Майклу прочили славу второго Шугара Рэя Леонарда, его имя должно было стать нарицательным для всей Америки, а возможно и мира.

«Меня никогда не смущали сравнения с Рэем Леонардом. Они шли мне в плюс. Рэй был классным парнем, супер-чемпионом и моим приятелем. Мне бы хотелось проверить навыки против него, но когда он увидел нокаут Каламбая, то передумал иметь со мной дело. В ту ночь он комментировал наш бой и наблюдал мое лучшее выступление».

В ринге Нанна отличали внушительная антропометрия, прекрасная скорость и рефлексы, бесподобная работа ног и широкий набор навыков.

«Как боксер, чистый боксер, он был почти идеален» — говорил аналитик Эл Бернстайн.

 

Тревожные звоночки

Майкл задал невероятную планку, которую просто невозможно было сохранять без колебаний. В поединке со знаменитым экс-чемпионом Айреном Баркли он победил уже не так разгромно. Агрессивный Баркли сумел обеспечить достойную конкуренцию.

Прикормленная красивым успехом общественность стала негодовать, а промоутер Боб Арум скажет: «Я дал Нанну $ 1.25 млн. за выступление на 99 центов».

Майкл Нанн

Пошли разговоры про бои со стареющими легендами — Леонардом, Хернсом, но вместо этого следующим вызовом Майкла стал чемпион-полусредневес Марлон Старлинг.

«Отдаю должное Бобу, он пытался организовать бои с этими легендами, выкладывал деньги, но они никогда не принимали вызов» — говорил Майкл Нанн.

Старлинг сильно уступал в габаритах, но ни капли не уступал в умениях и выбрал прекрасный тактический рисунок. Он быстро пробивал справа между рук Нанна, надежно перекрывался блоком и активно орудовал вблизи. Получился равный поединок, где Майкл бил гораздо больше, а Старлинг — куда точнее. Победа решением большинства судей ушла Нанну, публика решение освистала.

«По сей день Старлинг просит провести реванш. Это хитрого маленького человечка было нелегко поймать точным ударом»

С Гуссенами накопились недовольства и конфликты, да и окружение Нанна подговаривало его расторгнуть с ними контракт. Который, справедливости ради, предлагал бойцу довольно щедрые условия — гонорары 80/20 и рекламное сотрудничество с влиятельными игроками рынка. Чемпион оставил тех, кто привел его к титулу, именно это своенравное решение станет первой упавшей «доминошкой», повлекшей за собой и остальные.

27-летний Майкл Нанн нанял легендарного Анджело Данди, ранее работавшего с Мухаммедом Али и Рэем Леонардом. Им предстояло вместе совладать с бывшей звездой полусреднего веса Дональдом Карри. Начало поединка получилось конкурентным, но после экватора Майк захватил преимущество и одержал досрочную победу.

Вне ринга Майкл все чаще попадал в полицейские сводки, все инциденты проходили в его родном городе Дэвенпорт. Крупная рыба в маленьком пруду будет чувствовать себя не только самой главной, но и безнаказанной. И по мере того, как растете вы, должно расти и ваше окружение. Нанн получил огромный кусок славы и большие деньги, но так и не ушел от проблем своей юности.

«В каком-то смысле Дэвенпорт стал моим кошмаром».

 

Пойти по наклонной

В мае 1991-го в соперники чемпиона был выбран Джеймс Тони — умелый, дерзкий, но малоизвестный боец. Тони был андердогом 20 к 1, но вел себя так уверенно и вызывающе, словно титулом владел он. Накануне боя вылилось много трештока и взаимной неприязни, а в ринге зрители увидели плотный и острый поединок.

Все было весьма конкурентно, Майкл игнорировал требования Анджело Данди смещаться, активно действовать на ногах и работать издали, часто вступая с Тони в ненужные размены. В 11 раунде Нанн совершил ошибку, опустив руки и проморгав мощный левый сбоку, который принес ему тяжелый нокдаун. Чемпион поднялся, но последующее добивание ознаменовало конец боя и утрату пояса.

«Я не оправдываюсь, в ту ночь Тони был лучше. Никаких жалоб вы от меня не услышите. Я бы хотел реванша, но он не состоялся. Джеймс — мой хороший друг»

Майкл перешел на дивизион выше и уже через один поединок вновь дрался за титул. Соперник из Панамы Виктор Кордоба оказался не подарок. Он также был левшой, работал в нестандартной манере и прекрасно защищался. Кордобе удавалось работать точнее Майкла и отправить его в нокдаун. Всем казалось, что панамец одержит победу, но ее раздельным решением отдали Нанну.

Последовал реванш, который Майкл уверенно заберет, исправив это недоразумение. Больше недоразумений ждало его за канатами…

Майкл Нанн

В 1993 году во время очередного ареста полиция обнаружила в его машине два ящика пива и пистолет. От различных девушек поступали жалобы на угрозы со стороны боксера.

В 1994-ом Нанн уступит титул Стиву Литтлу и, хотя его карьера продлится еще 8 лет, больше никогда не станет чемпионом.

Личные долги росли, и в 1995-ом боксер подал заявление о банкротстве. Многочисленные женщины требовали от него алиментов, и бывший промоутер Дон Кинг также подал на Майкла судебный иск.

«Деньги — это хорошо, но нужно знать, как с ними обращаться. Не каждый, кто жмет тебе руку, является твои другом» — говорил Нанн он с болью, оглядываясь на свое прошлое.

Очевидно, экс-чемпион недостаточно повзрослел и попросту не был готов к последствиям небывалой славы и огромным деньгам. В погоне за удовольствиями нет места рассудительности и холодному расчету. Красивая жизнь прожевала и выплюнула золотого мальчика из Айовы.

 

Жизнь за решеткой и после

В 2004 году Майкл Нанн был приговорен к 24 годам и 4 месяцам тюремного заключения. В августе 2002-го боксер за $ 200 купил килограмм кокаина у агента под прикрытием. Он был арестован в одном из отелей Дэвенпорта.

По подсчетам полиции, с 1983 по 2002 год Нанн нарушал закон как минимум 28 раз, от вождения без прав до нападений на людей. Хотя боксер утверждал, что никогда не принимал наркотики и не был с ними связан, полицейские отчеты говорили об обратном, а свидетели заявляли, что Нанн связан с наркобизнесом с 1993 года…

В тюрьме он стал мусульманином и вегетарианцем, в итоге отбыв 16 лет и 6 недель. Теперь Майкл понял — ответственность за все ошибки всегда была только на нем.

«Я научился играть в шахматы, много играл в домино и очень много читал. В основном позитивные вещи — книги про спорт и бизнес. Я многому научился. В мире нет денег, за которые стоило бы сидеть в тюрьме, и я сделал неправильный выбор».

ФАКТ 2: Летом 2020 года Нанн даже вернулся на ринг, проведя бой по правилам кикбоксинга с известным бойцом MMA, также родом из Дэвенпорта — Пэтом Милетичем. По итогам 4-х раундов 57-летний Майкл одержал победу над 52-летним визави.

Майкл Нанн

У Нанна пятеро детей и девять внуков, а также много свободного времени и возможностей, чтобы привить им ответственность и осознанность…

 

Подготовил Александр Амосов