Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Бой Камару Усман — Хорхе Масвидаль 2 / Разбор реванша на UFC 261

25 апреля в Джексонвилле во главе турнира UFC 261 чемпион в полусреднем весе Камару Усман проведёт реванш с Хорхе Масвидалем. Нельзя назвать этот реванш долгожданным, нельзя сказать, что фанаты просили этот бой, однако ряд вопросов с первого боя определенно остался, у первого поединка было много всяких “но“, о чем мы поговорим чуть позже. 

Для начала попробуем провести анализ первого поединка, причём речь будет идти не только о происходящем в клетке. Начнём с двух пунктов, пункт первый — Масвидаль объективно не был готов к первому бою. Впервые в карьере во время боя он выглядел распухшим, плотным, что сильно сказалось на его выносливости. Хорхе пришлось сделать вес всего за 6 дней, поскольку тогда он вышел на замену. Феноменальным является то, что даже уставший кубинец не давал себя избивать и все в этом духе. Он составлял конкуренцию, сопротивлялся чудовищно крепкому физически Усману, а “летать“ начал, когда сил уже стало откровенно мало. При этом, конечно, это сдерживало его и в стойке, обычно Масвидаль действует спокойно и методично, но предполагая о своих проблемах с выносливостью, он просто начал бить все что можно в первом же раунде, не изучив Усмана, как он обычно это делает в клетке. Справедливости ради обязательно нужно отметить, что Камару технически был не готов к этому бою тоже — он не изучал Хорхе и исходил сугубо из того, что видел. Его преимущество было в физических кондициях, поскольку он прошёл полный лагерь, но готовился тогда он к Бернсу, не к Масвидалю, поэтому технические сюрпризы с его стороны могут быть в реванше и будут.

Пункт второй — Майк Браун, главный тренер Хорхе по ударной технике, тогда он отсутствовал в углу своего подопечного, потому что буквально за день до турнира сдал положительный тест на коронавирус. Объективно, Хорхе не хватало взгляда со стороны, технических и тактических подсказок от тренера по ударной технике, потому что выглядело все так, будто Масвидал так и не разглядел бреши в защите Усмана и действовал без знания стиля соперника в стойке, просто выбрасывал удары куда глаза глядят. В этот раз Браун будет присутствовать в октагоне, и его советы явно понадобятся.

Более выносливый Масвидал определенно будет опаснее, чем в первый раз, у него будет больше сил, больше уверенности, меньше ненужных движений и, как мне кажется, в реванше он будет действовать как всегда со знанием дела, с изучением оппонента, с адаптацией к нему. В борьбе Хорхе является очень недооценённым бойцом, поэтому с новыми силами противостоять в этом аспекте Усману он способен — защититься от попыток перевода. Даже в первом бою нельзя сказать, что все эти клинчи измотали его до смерти, хотя тогда он был в ужасных кондициях. Техническая ошибка Хорхе в первом бою была такая — он слишком очевидно старался бить Усмана ногами, очевидно и часто. Кики Масвидаля в корпус и в ногу — это его фишка, но опасно это делать так часто с таким борцом, потому что именно словив его ногу в момент удара, Камару в первый раз перевёл его на настил.

Основной элемент стойки Хорхе — его раздёргивающий джеб и адаптация, он читает рефлексы соперника и подстраивается под них, он очень опасно бьет на встречных курсах, поскольку резко взрывается силовыми ударами. Даррен Тилл потерпел сокрушительно поражение от кубинца, потому что тот прочитал движение его головы. Чемпион сейчас активно работает над ударной техникой, многих впечатлил его джеб в бою с Бернсом и, поскольку ему необходимо реабилитироваться за невзрачное выступление в первом бою, на этот раз он действительно способен преподнести сюрприз. Например, так или иначе комбинировать борьбу со стойкой, стараться наносить хоть маленький ущерб сопернику, но здесь можно и заиграться. Объективно, может Усман и натренировал свой джеб больше, чем раньше, но он у него всегда был, и Масвидаль без особых проблем уходил от него в первом бою. Причиной уделить внимание стойке со стороны Камару может стать и то, что, с его слов, чего-то ужасающего в ударах Хорхе он не почувствовал. Значит, допустимо, что он с этой уверенность сможет позволить себе прессинговать более открыто, а прессинг — это основа его стиля.

Конечно, Усман является фаворитом в этом противостоянии, это доминирующий разносторонний чемпион с уникальной совокупностью физической мощи и выносливости. Однако, как уже было сказано, здесь очень много но, Масвидал умеет удивлять, чего уж тут сказать, он бьет под необычными траекториями, а теперь будет находиться в оптимальной форме, в которой будет жёстче, выносливее и быстрее, чем в первый раз. Его визитная карточка — это непредсказуемость. Но Усман — это Усман.

Сделать ставку на бой Усман — Масвидаль 2: