Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Юлия Познякова: «Миру как никогда нужно что-то, что будет его объединять»

Одна из сильнейших представительниц российского джиу-джитсу признается в любви этому виду спорта накануне его 20-летнего юбилея

История российского джиу-джитсу, на самом деле, уходит своими корнями еще в дореволюционные времена, когда это был не спорт, а секретное боевое оружие офицеров армии, полиции и контрразведки. В СССР джиу-джитсу долгое время было под запретом, как “чуждое явление” для советского человека. И вот, в 2003м году приказом профильного госкомитета РФ, джиу-джитсу было признано новым видом спорта.

Юлия Познякова – одна из тех, кто не просто занимается борьбой, а активно развивает джиу-джитсу, побеждая на чемпионатах России и мира, дополняя и меняя классические приемы, подавая пример младшему поколению спортсменов. Мы решили поговорить с ней о любви к этому виду спорта, и его будущем.

Юлия, расскажите, чем вас привлекает именно джиу-джитсу? Ведь боевых искусство много, и джиу пока – не самое популярное из них, во всяком случае, в России.

Я попала в джиу-джитсу в какой-то степени случайно, но полюбила этот спорт с первой тренировки. Нет каких-то четких причин, почему я так люблю этот спорт. Наверное, дело в том, что у меня попросту все стало получаться с первой тренировки, я быстро схватывала приемы и техники, а полюбить то, что у тебя получается, легко.  Конечно, помимо простого удовольствия от процесса в мою жизнь пришли и другие вещи, которые затянули в этот спорт еще сильнее – в первую очередь это сообщество. Джитсеры очень дружные, ты чувствуешь себя членом братства, где все готовы друг другу помочь, вне зависимости от клуба. Здесь я познакомилась со своими самыми близкими друзьями. Приезжая в другой город или даже страну, ты можешь прийти в гости в зал джиу-джитсу и тебе будут рады, как старому товарищу, даже если вы увидели друг друга в первый раз. Еще я бы выделила соревнования – это событие, которое всегда заряжает меня эмоциями, дает мне мотивацию и перезагрузку.  Также джиу-джитсу это отличный антистресс – после тяжелого дня выпустить пар на ковре — это обычная практика. А вечером после тренировки приходишь домой всегда в добром расположении духа. Джиу-джитсу может стать прекрасным поводом путешествовать – множество классных соревнований проводится за рубежом – так я побывала в Италии, Португалии, Франции, ОАЭ и других странах.

 

Да, я знаю, что сборная России считается одной из сильнейших в мире. При том, что джиу-джитсу стало спортом у нас относительно недавно. В чем секрет?

Действительно, сборные России, как по джиу-джитсу, так и по грэпплингу (это почти одно и то же, различаются только правила немного) являются одними из самых сильных сборных в мире. Во многом это объясняется отличным тренерским составом, умело раскрывающим сильные стороны каждого спортсмена. Благодаря усилиям Федераций грэпплинга и джиу-джитсу, спортсмены получают возможность участвовать в спортивных сборах, по итогу которых сборники выходят на пик своей формы к соревнованиям. Ну и нельзя исключать территориальный фактор — большинство Российских спортсменов являются представителями Северокавказского Федерального Округа, ни для кого не секрет, что на Кавказе все виды борьбы пользуются огромной популярностью и практически каждый мужчина с детства ходил в одну из таких секций. В грэпплинге сборная России уже много лет занимает безоговорочное первое место в командном зачете, оставляя за спиной сильнейшие команды из США, Франции и Польши. Ну и командный дух очень влияет.  В моей команде Moscow Jiu Jitsu сложился очень крепкий коллектив, очень много ребят, в число которых вхожу и я, тренируются с самого основания команды в 2015 году. На все соревнования мы ездим организовано, поддерживаем друг друга, как в спорте, так и в жизни. Мы регулярно тренируемся друг с другом, повышая навыки, обмениваясь опытом и анализируем прошедшие соревнования — разбираем ошибки, отслеживаем, что можно улучшить.

 

Ваши коллеги говорят, что у вас есть некие собственные наработки, приемы, придуманные Вами, которые теперь используют другие спортсмены. Расскажете? 

Джиу-джитсу открывает огромный простор для творчества, этот спорт постоянно развивается, новые техники приходят на смену старым. Как и у большинства спортсменов, у меня есть любимые приемы. Один из них — болевой прием “омоплата” (обратный узел плеча) — я смогла его доработать так, чтобы даже если не получилось зафиксировать руку соперника, можно было поменять захват и доделать прием. Это не раз помогало мне выигрывать схватку, многие товарищи по команде взяли этот прием на вооружение. Еще я придумала, как контролировать соперника из положения халф гарда, фиксируя отворот соперника под его ногой. Это очень ограничивает соперника в движениях и открывает нам возможности перехода к атакующим действиям.

 

Как считаете, каково будущее джиу-джитсу в нашей стране? Его ждет дальнейшее развитие, или пик моды уже прошел?

У джиу-джитсу огромные перспективы, одним из его огромных плюсов является доступность для людей — не нужно покупать дорогое снаряжение — достаточно простого кимоно за пару тысяч рублей. Оно очень адаптировано для людей разных возрастов — им можно заняться как в юном возрасте, так и глубоко за сорок. 

Джиу джитсу набирает популярность в первую очередь, как мне кажется, за счет ММА, там приемы из нашего вида спорта очень популярны. Люди видят, что это эффективно, красиво и не так травмоопасно, как ударные единоборства, и идут к нам.

Я помню, как когда только начинала заниматься джиу, постоянно приходилось объяснять людям, что это, а сейчас уже все знают и сразу спрашивают, какой у меня пояс. Так что, мой прогноз очень оптимистичный: все только начинается! 

Как относитесь к проигрышам? Ведь они наверняка бывают, даже если Вы – двукратная чемпионка России?

За все время занятий спортом и выступлений на соревнованиях, я научилась спокойно принимать поражения и быстро выкидывать мысли о них из головы. Обычно долгая рефлексия на тему проигрыша скорее вредит, нежели помогает мотивировать себя на будущие победы. В общем, у меня жажды реванша нет — проиграла и проиграла, работаем дальше. На небольших турнирах, проигрыш на которых не критичен, я всегда стараюсь не фокусироваться на победе, чтобы не переживать и позволить себе попробовать новые техники – в общем. Воспринимаю, как разминку.

Помню самый обидный мой проигрыш, в самом начале моего спортивного пути. Это был крупный коммерческий турнир Moscow International Open- 2014. В силу небольшого опыта я придавала очень большое значение всем на свете соревнованиям и в финале так боялась проиграть, что сушила схватку, в итоге мне сняли баллы за пассивность, и соперница выиграла. Я так рыдала! Сейчас, конечно, смешно это вспоминать, такая ерунда, а тогда это прямо горе было. Если бы я знала тогда, сколько медалей еще будет впереди!

Насколько я знаю, их больше десятка? 

Да. Из последнего – вы знаете, первое место заняла не только я, но и вся наша команда – во всех возрастных категориях! До этого первое место брала в 2018 году, между 18 и 22м были вторые, и однажды третье. Моя большая гордость – это победа на Europe Continental AJP, потому что там были состязания по бразильскому джиу-джитсу, которое я считаю изначально «своим» видом спорта, с которого я начинала! 

В чемпионатах Мира я участвовала трижды – в 14м,15м, и 16м годах – правда, это были турниры по грэпплингу, что в общем-то одно и тоже: небольшие различия есть лишь в правилах. В общем, все три раза тогда я взяла второе место. Сейчас чувствую в себе силы выйти на первое, но пока неизвестно, как скоро мы сможем участвовать в международных соревнованиях. 

Как думаете, как скоро Вам это удастся? 

Сейчас, в силу политики, действует множество ограничений — где-то нам запретили выступать, где-то можно, но под нейтральным флагом. Я, как спортсменка, надеюсь, что в конечном счете страны придут к каким-то договоренностям, и мы снова сможем выступать все вместе на международной арене. Миру как никогда нужно что-то, что будет его объединять. А это и есть основная цель спорта: объединять людей из разных стран, разного мировоззрения и вероисповеданий.