Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Эксклюзивное интервью Андрея Шкаликова

1328023021_b_boris-skripko-i-andrej-shkalikov

Известный комментатор Андрей Шкаликов в разговоре с корреспондентом ToFight.ru поведал о своей профессиональной карьере, рассказал о том,  чем занимается после ухода из бокса, поведал, с чего началась комментаторская карьера и выразил своё мнение о грядущих поединках.

С кем из чемпионов вашего времени вы хотели встретиться и почему вам не удалось этого сделать?

Я встречался с сильнейшими боксерами Европы и мира на тот момент. Это были серьезные бойцы – не в пример нынешним! Извините. Все же самый главный и, наверное, запоминающийся мой поединок с Франки Лайлесом. Тогда я уступил ему и был разочарован всем происходящим в США. Хотя, отчасти, был не согласен с решением судей. Потом конечно предлагали бои со старыми звездами и с восходящими спортсменами, когда я уже завершил карьеру, но это уже не было интересно с материальной и спортивной точки зрения, так как я должен был снова переключиться на серьезную подготовку. А это подчас просто занимает около полугода.

Уйдя из профессионального спорта продолжили ли вы поддерживать физическую форму? Посредством чего это делаете?

Честно, от бокса я подустал, занимаюсь менеджментом и промоушеном. А в спорте я весь – бегаю, плаваю, катаюсь на велосипеде, играю в настольный теннис, футбол и в баскетбол.

В какой момент вы поняли, что пора уйти из спорта?

Я понял, что пора уходить из большого спорта в тот момент, когда начались серьезные травмы, когда в 2002 году мне не отдали победу в поединке за титул претендента на звание чемпиона WBA (ныне временный или регулярный чемпион), когда началась не менее интересная жизнь за пределами канатов и когда нужно было вовремя уступать дорогу молодым. Все же я потягался с молодежью, выиграл несколько местных титулов чемпиона России и СНГ. Затем пошел непобежденным на пенсию.

Как началась ваша комментаторская деятельность?

Моя комментаторская деятельность началась с того, что еще в 2003 году меня пригласили попробоваться на телеканале 7-ТВ. В общей сложности я отработал там 4 года. Ну, а после канал не переделался под молодежно – развлекательный, кинемотографический, юморной и т.д., и т.п. Позже я пытался работать на ТВЦ – но это все же не спортивный, а чисто коммерческий канал. И уже теперь 7 лет работаю на телеканале «СПОРТ» – «Россия-2».

Кого из зарубежных комментаторов вы считаете самым профессиональным?

Я не могу четко выделить самого лучшего комментатора мира, потому что в каждой стране свои правила, свой менталитет, свои привычки, законы и правила. Главное, это четкое знание предмета, безакцентный монолог и эмоции, которые хотят получить телезрители. Возможно, в последнем я несколько отстаю или побеждаю телевизионных пользователей, но многим нравится.

Не так давно вы комментировали бой Александра Поветкина и Мануэля Чарра. Некоторые специалисты считали, что этот бой должен был быть одним из тех, что восстановят былой интерес к тяжелой весовой категории. Какое ваше впечатление о бое и о форме Александра?

Поединок Саши Поветкина и Мануэля Чара никаким образом не восстановит ту ситуацию в супертяжелом весе. Это не бой за титул чемпиона мира. Я переживаю за Александра, мы хорошие товарищи, и я желаю ему выйти на бой за полновесный титул. У него все должно получиться. Но, есть в этом бизнесе и в этом виде спорта куча подводных камней. Самый оптимальный вариант – через год Поветкин станет еще лучше, а Кличко постареет. Тогда будет БОИЩЕ! Это правда.

Тренер Хэя недавно заявил, что Дэвид вернется на ринг. Если он встретится с Поветкиным — кто, по-вашему, одержит победу?

Вот если Поветкин и Хэй встретятся, то, наверное, это будет интрига! Все будут ждать этого боя. Но, сделает ли это шоу Андрей Рябинский? Тут есть целая куча составляющих моментов. Уверен, что с новым тренером Иваном Кирпой Александр победит. Потому что он на глазах у всех стал намного лучше за короткое время.

Через неделю вы будете комментировать поединок Мартинес — Котто, каков ваш прогноз на этот бой?

Я не знаю, приобретет ли телеканал Россия-2 бой Мартинес-Котто. Хотелось бы вновь нырнуть в мир заокеанского бокса, так как нам в последнее время предлагают только немецкие матчи и это грустно. Касаемо кто кого – не знаю. Обе легенды практически заканчивают свою карьеру.

19 июля Остин Траут проведёт поединок против Даниэля Доусона. 2 последних боя Траут проиграл лидерам своего веса (Канело и Ларе), вернется ли Остин в элиту и сможет ли вернуть чемпионский титул?

К сожалению я не могу отслеживать весь боксерский мир, с его чемпионами, версиями, Интерконтинентальными, временными, регулярными, золотыми, почетными, серебряными и совершенно незначимыми титулами. Раньше все было просто. Есть чемпион и все. Поэтому на этот вопрос – не заходя в BOXREC.COM ничего сказать не могу.

Василию Ломаченко во второй раз позволено драться за чемпионский титул. Как вы считаете, не слишком ли много авансов дают украинцу? Что вы думаете о его бое с Расселом?

В плане авансов Василию Ломаченко я боюсь чего то говорить. Он, на самом деле, самый лучший боксер любитель за долгое время, но профессиональный бокс — это все же жесткая драка с четкими элементами боксерской техники. 3-й бой в карьере и снова за титул?! Василий пытается стать монстром в этом плане. Почему-то не уверен, что он станет значимей Кости Цзю.