Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

[ЭКСКЛЮЗИВ] Роман Кармазин о жизни вне ринга, о поединке Головкин-Гил, о ссоре с Джудой и спаррингах с Тони

Бывший чемпион мира в первом среднем весе Роман Кармазин специально для нашего портала рассказал о своей жизни после окончания карьеры, высказал пожелание Геннадию Головкину к предстоящему бою против Даниэля Гила, похвалил Сергея Ковалева и многое другое.

1371703746_1

TF: Любителей бокса в целом, а в частности читателей нашего портала ToFight.ru интересует вопрос — чем вы занимаетесь сейчас, помимо работы тренером?

Роман Кармазин (РК): В свободное от работы время я занимаюсь строительством своего загородного дома.

TF: Кто является для вас примером в жизни?

РK: Успешные люди, которые остались людьми, то бишь, которые ведут себя легко и просто.

TF:Какое мнение можете выразить о тяжелой политической ситуации, которая творится в настоящее время?

РK: Хочу сказать, что Владимир Владимирович Путин молодец, он ведет очень хорошую внешнюю политику, но, к сожалению, внутри нашей страны мало что делается. Хотелось чтобы он уделял внимание и внутри нашей страны.

TF: Вы не очень хорошего мнения о Доне Кинге, когда последний раз встречались с ним?

РK: Была возможность встретится с ним в Москве последний раз, но я не поехал туда. У меня большого желания с ним встречаться нет, но если бы я с ним встретился, то с удовольствием пожал бы ему руку. По большому счету великий человек, Шоумен, который делает бокс интересным и всё что вокруг бокса.

TF: Смотрите чемпионат мира по футболу? За кого болеете?

РK: Хочу, чтобы Голландцы стали чемпионами, но, конечно, болею за Россию, но шансов у нас никаких.

TF: Вы очень давно не выходили на ринг в качестве профессионала, соскучились уже по старому делу?

РK: Часто скучаю, думаю об этом… Я понимаю,что по жизни я максималист, поэтому вторым номером быть не хочу, уже молодые на пятки наступают, и шанс стать первым там не будет никогда, время мое ушло.

TF: Для бойцов завершивших свою карьеру стало обыденностью занимать депутатские кресла, почему вы не захотели этого сделать?

РK: Ну во первых не было нормальных предложений, начнем с этого. Во-вторых просто занимать там место и ничего там не решать я не вижу смысла.

TF: Что можете сказать о Геннадии Головкине, которому грядёт бой против Даниэля Гила? Ведь ваше мнение будет особо значимо, так как вас с Геннадием объединяют общие оппоненты.

РK: Я хочу сказать, что Головкину нельзя расслабляться, надо серьезно готовиться, потому что Гил не так прост как кажется. Когда я смотрел его на записи мне тоже казалось, что он очень легкий и простой соперник. Гене надо очень подойти серьезно к этому бою.

TF: Последний боксерский поединок, который вы просмотрели?

РK: Уже давно ничего не смотрел, смотрю кусками. Ломаченко-Рассел, опять же кусками. Смотрю тех людей, от которых чему-то можно научиться. Интересные боксеры, которые могут что-то показать с технический, тактической точки зрения.

TF: «Жизнь вне ринга» — какова она? Что далось тяжелее всего?

РK: Тяжелее всего был переход после завершения карьеры, возвращению к обычной жизни, в которой, как выяснилось ты был никому не нужен. И нужно было найти себя, это было самым тяжелым, но Слава Богу, что я нашел себя. Опять же, не государство помогло, у меня до сих пор нет своего зала. До сих пор нет своего зала, я просто сам арендую помещение и зарабатываю на жизнь тем, что тренирую ребят.

TF: Какие открытия подарила новая жизнь?

РK: Я понял, что можно без бокса прожить. Я имею в виду, не выступая на высоком уровне, что есть еще, оказывается, другая жизнь, которую я просто не знал.

TF: Вы верующий человек? Жизнь часто дарила вам тяжелые удары, после которых вы мужественно поднимались, что помогало вам в те моменты?

РK: Всю мою карьеру я всегда что-то кому-то доказывал! Знаете, очень часто читал комментарии, где меня поливали грязью и мне хотелось доказать этим людям, что они очень ошибаются. Меня всегда это мотивировало! Всю мою жизнь люди мне говорили, что шансов нет. Я стал чемпионом Европы, мне сказали что шансов стать чемпионом мира никаких, я стал чемпионом Мира.

TF: Вы верили в свой успех? Чемпионами мира становятся не каждый день и, как правило, это требует большой веры, даже если не верит никто.

РK: Действительно, в меня никто не верил. Только самые близкие, которые были рядом. Но я знал себя, знал куда я иду и самое главное — зачем это делаю! Была большая мотивация, на тот момент у нас в России не было чемпиона мира и мне хотелось заполнить этот пробел, и я им стал!

TF: Вы долгих 6 лет тренировались у Фредди Роуча, расскажите о нем как о человеке, в чем его отличие от других тренеров в Америке? В чем его философия?

РK: Хороший человек, но он очень болен. Молодец, что борется со своей болезнью и продолжает тренировать несмотря на свой недуг. В Америке это один из самых лучших тренеров, по крайней мере лучше я не видел. Если сравнить его с моим покойным тренером Лебедем Игорем Михайловичем, то он и рядом не стоит, но не от того, что я хочу приподнять своего тренера. Я работал и с тем, и с тем и могу сказать. Я знаю что тот умеет и что мог дать мой тренер, а это большая разница.

TF: Вы спарринговались с Джеймсом Тони, расскажите о спаррингах с ним?

РK: Я извлек большой опыт от спаррингов с ним. Это очень уникальный боец, то как защищается — никто этого не делал. На тот момент он был толстый и большой, но несмотря на это в него было очень сложно попасть. Только потом я понял, как его «делать» и у меня стало получаться. Я очень много у него взял. Я видел момент удара, а он на каждый момент удара скручивался, не просто скручивался,а защищался и скручивался, ставя себя в ударное положение. Это, по-своему, уникально, т.е. боксер, защищаясь, экономит время для того чтобы контратаковать. Очень много взял от него, повторюсь еще раз, и стал этим пользоваться.

TF: У вас был конфликт во время спарринга с братом Заба джуды, как это произошло?

РK: Он негодяй если честно (улыбается) Джеймс Тони привел его в зал и кричал, что это его предшественник. Он станет большим и великим чемпионом, а на тот момент я готовился и мне нужен был левша. Мы подошли к нему и говорим: «Давай может поспаррингуемся?», а он говорит: «да я тебя убью!»

— Роман: Хорошо, убьешь-убьешь!
— Джуда: Только давай завтра!
— Роман: Слушай, я завтра не могу, у меня баня (по субботам у меня была баня)
— Джуда: Ты меня боишься и вы вообще все белые трусы!
— Роман: Ладно, давай, завтра, так завтра!

Мне пришлось за всех белых доказывать, что это не так (улыбается). Пол ночи я не мог заснуть, парень весит 90 кг, бьющий. Я видел как он в пятницу накануне нокаутировал черного парня весом 100 кг, отправил его в очень тяжелый нокаут. Переживал не пропустить тяжелые удары, но когда я вышел я увидел, что это решаемый парень. И я ему так по-печенки попал, что он сесть не мог, не упал,а прошел мне в ноги и перекинул меня через голову и начал пинать меня ногами в голову. Естественно, за меня все были, заступились, и сам Фредди Роуч. Такой кипиш был в зале, чуть дело до стрельбы не дошло. После этого подошел Джеймс Тони извинился за своего друга и сказал, что ты молодец, все сделал как надо. Так что вот такой забавный случай произошел.

TF: За Сколько недель вы заканчивали спарринги?

РK: За неделю до боя.

TF: Чему в подготовке больше всего уделяли внимание?

РK: Всему: тактическая подготовка, физическая подготовка, специальная подготовка, диета. Это целый процесс, который нужно пройти.

TF: Как зародился ваш неповторимый стиль? (техника)

РK: У каждого свой стиль, своя техника, естественно, я грезил Роем Джонсом, потом был Костя Цзю. Я взял самое лучшее от них, брал и пробовал повторить, ну и плюс, когда я повстречал своего тренера Лебедева, который именно показал мне атаку на выходе и перехватах, на контратаке всё было очень интересно и гениально.

TF: На каких боксеров профессионалов вы равнялись и что взяли у них?

РK: Костя Цзю, Рой Джонс, Джеймс Тони.

TF: Как проводили досуг вне тренировок?

РK: Я мало отдыхал, не умею отдыхать. По натуре своей трудоголик, поэтому, наверно, рано и закончил.

TF: Вы пишите книгу,о чем она будет и где можно будет ее приобрести?

РK: Книгу пишу, но никак не могу ее сдать. Но до конца дело никто до вести не может, хоть и всем очень интересно. Книга о моей судьбе, как я вырос, как я пришел в бокс, как складывалась моя карьера, как я попал в Питер, голодал, не хватало денег не то что на подготовку, а просто на жизнь. При этом я всё равно не унывал и продолжал трудиться. Очень интересная и поучительная книга, как раз для молодого поколения, чтобы они понимали, что такое профессиональный бокс, потому что все вокруг думают, что всё сладко, всё хорошо, огромные деньги, а на самом деле деньги маленькие, здоровье теряют, надо это понимать и трезво оценивать, когда идешь в профессионалы.

TF: Почему не остались тренировать в Америке?

РK: Было предложение и есть оно до сих пор, уехать тренировать в Америку. Во-первых языковой барьер, тут в России на русском языке бывает доносишь по нескольку дней, что нужно сделать, как это сделать и приводишь всякие примеры и ассоциации и все равно не доходит, а представляете без багажа английского, меня это останавливает. Ну и хочу жить в России, я патриот своего рода, мне нравится Россия, поэтому хочу здесь жить и тренировать русских ребятишек.

TF: Если бы вы могли прожить жизнь заново,то стали бы что-нибудь менять? Выбрали бы путь воина снова или пошли бы другим путем?

РK: Нет, я не жалею о том, что произошло. Как-то однажды я сказал, что жалею, что стал чемпионом мира, я беру свои слова обратно. Cейчас я понимаю, в принципе, народ идет на меня из-за того, что я чемпион. Был бы я никто народ бы не шел. Поэтому спасибо, что прошел и выдержал все испытания, всё это было не зря. Вы прочтете книгу и увидите сколько моментов, сколько передряг, ситуаций и нюансов, случайностей на пути профессионального боксера.

TF: Часто узнают на улице?

РK: Сейчас вообще не узнают, раньше очень часто. В любом магазине меня встречали и брали автографы. А сейчас на столько редко, что даже называешь фамилию где-то и никто даже не слышал.

TF: Александр Беленький посвятил вам несколько глав в книге «Властелины Ринга», отзываясь о вас, как об очень хорошем добром и отзывчивом человеке, поддерживаете ли вы с ним отношения сейчас?

РK: Нет, давно мы с ним не слышались, не знаю где он сейчас, но ему большой привет!

TF: Кого сейчас вы можете выделить из наших профессионалов в Америке? И почему?

РK: Сергей Ковалев. Мне нравится его стиль бокса, то, что он делает. Я думаю потому, что немного похоже на то, что делал я.

TF: Как вы относитесь к современной тенденции развития ММА? Переплюнет ли это бокс?

РК: Я думаю, что нет, просто народ любит жестокость и кровь, насилие. Почему не переплюнет? Потому, что скоро люди поймут, что ММА — это не здоровье. Понятно, что сложный тяжелый вид спорта, мне жалко ребят, которые туда попадают и буквально убивают друг друга.

TF: Роман Александрович, большое спасибо вам за интервью! Желаем вам крепкого здоровья и терпения в вашем новом и нелегком деле!

РК: Cпасибо вам!