Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Как правильно подобрать защитную экипировку для тренировок

Как известно, лучший способ защититься от удара – это избежать его. Однако, эта мудрая мысль не мешает даже опытным бойцам на каждой тренировке пропускать десяток-другой мощных ударов.  А иногда травму можно получить во время обыденной работы на мешке. Одним словом, не стоит пренебрегать защитной экипировкой. Сегодня мы поговорим о том, как правильно обезопасить свою голову, руки и ноги на тренировке.

Голова

Около 80% ударов в боксе направлены в голову противника. Поэтому шлем — ваш главный друг на тренировке. В первую очередь, онолжен обеспечивать максимальный комфорт для бойца. Проверьте: не сдавливает ли шлем вашу голову, не натирает ли вам подбородок. Походите в нем несколько минут, чтобы удостовериться, что все в порядке. Спарринг — и без того стрессовая ситуация, чтобы отвлекаться еще и на дополнительные неудобства. Шлем должен давать очень хороший обзор бойцу — это один из главных факторов, определяющих, сможете ли вы вовремя среагировать на удар и совершить уклон или нырок. Если шлем прошел все предыдущие проверки, то можно оценить его защитные качества: обратите внимание на плотность материала, а также на части лица, которые он закрывает. В качестве тренировочного варианта лучше выбирать тот шлем, у которого предусмотрена защита нижней челюсти и скуловых костей (здесь находится много нервных окончаний).

Таким образом, при поиске своего шлема, вам необходимо определить его защитные свойства и комфорт при использовании. Cуществует ряд моделей, вплотную приблизившихся к «золотой середине» в соотношении этих качеств. Например, очень удачно выполнен шлем Everlast Martial Arts PU Full Face.  Его концепция основана на использовании очень легкого, но плотного наполнителя в лицевой части. Таким образом, Everlast смогли реализовать в этой модели простую и открытую конструкцию с широким обзором, которая при этом очень эффективно гасит энергию ударов. Кроме того, шлем довольно легкий и не доставляет лишнего дискомфорта при долгих тренировках.

шлем

Шлем Everlast Martial Arts PU Full Face

Капа – еще один обязательный элемент для защиты лицевой части головы, а именно челюсти. Большинство инцидентов с прикушенными языками и выбитыми зубами на тренировках связаны именно с отсутствием капы, а не шлема.  Казалось бы, капа – это простая резинка, одеваемая на зубы, однако и здесь есть свои тонкости. Она не должна натирать десны, произвольно выскакивать из челюсти при сильных ударах и, наконец, не должна мешать дыханию боксера. Принцип такой же, как и в случае со шлемами: вы не должны чувствовать капу, но она должна вас защитать. Простым и универсальным вариантом здесь будет одночелюстная капа Everlast 4405E. Она работает по принципу «свари и укуси».

Необходимо поместить ее на несколько минут в очень горячую воду, а затем прикусить, разглаживая капу пальцами в направлении зубов. В результате вы получите точный слепок ваших зубов, который не будет вызывать дискомфорт во время тренировки.

капа

Капа Everlast 4405E

Если вы замечаете проблему с пересыханием полости рта при использовании капы, то стоит попробовать ароматизрованный вариант, например, MoGo.  Как известно, наши вкусовые рецепторы активно реагируют на любые приятные запахи и выделяют дополнительную слюну. Плюс моделей от MoGo заключается в том, что ароматизатор не распылен по поверхности капы, а включен в состав материала, благодаря чему она очень долго сохраняет свои «вкусовые» качества. Особенно радует ассортимент различных ароматизаторов. Во время тренировки можно наслаждаться вкусом лимона, апельсина, жевательной резинки или мяты.

кап

Капа MoGo с лимонным ароматизатором

Руки

C научной точки зрения кисть человека — не самая приспособленная часть тела для совершения ударов. Она состоит из 27 маленьких и хрупких костей, которые очень легко повредить. Нас, страстных любителей боевых искуств, этот факт вряд ли напугает, но, возможно заставит задуматься о надежной защите своих рук. Начать здесь стоит с хороших бинтов. Некачественные модели страдают многими недостатками: во время тренировки бинт может растягиваться и терять фиксирующие свойства, либо, наоборот,  пережимать руку и мешать кровообращению из-за неудачного материала. Проверенные и качественные вариант нам в очередной раз предлагает Everlast. Очень хорош, например, комплект эластичных бинтов Everlast 4456BU (4.55 м). Смесь нейлона и полиэстера обеспечивает надежную фикацию кисти, при этом позволяя рукам «свободно» дышать. Кроме того, эти бинты пропитаны специальной антибактериальной жидкостью EverFresh™, которая неплохо решает проблему с неприятными запахами.

бинты

Everlast 4456U

Вторым важным элементом защиты рук являются хорошие перчатки и шингарты. На самом деле, это тема для отдельной большой статьи, но мы хотели бы отметить пару тренировочных моделей, концепция которых построенна вокруг качественной защиты кистей.  Во-первых, этошингарты EverlastGrappling с очень удобной анатомической конструкцией ладони и специальной пеной в качестве наполнителя ударной части (технология C3 Foam). Скорее всего, название технологии вам чем вам не скажет, поэтому объясним просто: работая на мешке в этих шингартах, вы получите защиту кисти как в полновесных перчатках, при этом не теряя плотного и жесткого ощущения удара.

перчатки

Everlast Grappling

Еще одна интересная хай-энд модель от Everlast – перчатки Everlast Protex3 Gel Leather (доступны в вариантах от 10 до 16 унций). Это высококачественная классика из долговечной натуральной кожи, дополненная рядом технологичных нововведений. Пенный наполнитель в ударной части сделан с применением технологий 3™ Foam и EverGel™, которые смягчают удары и для вашей кисти, и для спарринг-партнер. Многие оценят также технологию THUMBLOK, которая фиксирует большой палец в правильном положении и уберегает его от травм.  Кроме того, перчатки очень комфортные сами по себе. Технология EverDri обеспечивает сухость кожи рук, поглощая и выводя лишнюю влагу, а EverCool – обеспечивает хорошую вентиляцию внутри перчатки, что очень ценно при длительных тренировках.

перчатки 1

Everlast Protex3 Gel Leather

Ноги 

Адептам кикбоксинга или смешаных единоборств определенно стоит подумать о защите своих ног. Основная нагрузка здесь выпадает на долю голени, поэтому в первую очередь стоит обращать внимание именно на эту часть ноги. Во-первых, защитная накладка должна находится строго напротив голенной кости — если вы чувствуете, что в определенный момент она может съехать вбок, то лучше не покупать такую модель. Во-вторых, убедитесь, что размера накладки хватает для того, чтобы защитить голень по всей ее длине, от коленки до ступни. Если говорить о конкретных моделях, то можно предложить Everlast 7951B. Это надежные накладки с чулочной системой крепления, которая очень плотно обхватывает ногу и фиксирует защитный элемент над голенной костью. Данная модель обеспечивает также комфорт и сохранность лодыжки и ступни при помощи специальной секции с пенным наполнителем.

ноги

Everlast 7951B

Заканчивая наш сегодняшний материал, хотим напомнить, что защитная экипировка — это не панацея от разнообразных травм. Во главу угла всегда надо ставить собственную ловкость и разум. Кроме того, не стоит забывать о безопасности ваших спарринг-партнеров. Помните, что ваша задача — научиться боксировать, а не выбить чужие зубы. Берегите здоровье своих товарищей по залу и вы получите такое же аккуратное отношение к себе. Удачных тренировок!