Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Как правильно выбрать и использовать спортивные снаряды на тренировке

club

Не секрет, что бокс требует от спортсмена комплексного развития  многих качеств. Сила, скорость, реакция, точность, выносливость, координация… Очевидно, успех здесь во многом держится на грамотном и комбинированном использовании различных спортивных снарядов. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как правильно выбирать и использовать мешки, груши и лапы на тренировках в зале и дома.

Мешки

Настоящий боксерский зал слышишь задолго до того, как входишь в него: симфонию пробивных и резких ударов по мешкам сложно с чем-то спутать. Мешок – это, пожалуй, самый универсальный и часто используемый снаряд на тренировках. И,  что немаловажно, прекрасно адаптированный для домашних условий – главное здесь с умом подойти к выбору «своей» модели.

В первую очередь стоит правильно подобрать вес мешка в соответствии со своей комплекцией. Используя слишком жёсткий или тяжелый мешок, вы резко увеличиваете риск повреждения кисти. С другой стороны, слишком легкий снаряд может доставить неудобства для крупного спортсмена: мощные удары будут сильно его раскачивать и дестабилизировать, что снизит эффективность тренировки. 15-25-килограммовые мешки подойдут для легких бойцов, подростков и женщин, увлекающихся боксом. В этой категории можно присмотреться, например, к мешку Green Hill PBR7025 (25 кг) – отличный рабочий вариант. Легкие мешки из-за низкой плотности наполнителей часто грешат «просадками» в постоянно набиваемых местах, у этой модели такой проблемы замечено не было: служит годами.

1

Green Hill PBR7025

Мешки весом от 30 килограмм подойдут большинству боксеров средней комплекции (68-78 кг). Выбор здесь довольно велик: с легким сердцем можно рекомендовать, например, профессиональную модель от EverlastREV100(30кг). К ее достоинствам можно отнести очень удачное покрытие из искусственной кожи: оно весьма реалистично передает ощущения от столкновения перчатки с реальным противником, при этом оказывая адекватное и щадящее сопротивление кистям боксера. Наконец, если вы боец-тяжеловес с мощным панчем, стоит присмотреться к мешкам от 45 килограмм, например, к старшей модели от EverlastREV120(45кг).

2

Everlast REV100

3

Everlast REV120

Занятие на мешке дома – это отличное дополнение к тренировкам в зале, особенно если выполнять несколько важных правил, которые не дадут вам загубить вашу технику в отсутствии присмотра тренера.  Во-первых, старайтесь избегать сильных раскачиваний мешка. Иногда кажется, будто летающий в разные стороны снаряд говорит о мощи ваших ударов. Но, скорее всего, это лишь следствие того, что вы плохо контролируете дистанцию. Точно рассчитывайте силу и темп ударов, старайтесь держать фиксированное расстояние до снаряда, чаще совершайте уклоны от воображаемых ударов соперника – так вы максимально приблизитесь к ощущению реального спарринга. Двигаться должны в первую очередь вы, а не мешок.

Также старайтесь соблюдать тренировочную самодисциплину. Спортсмены часто излишне расслабляются при отработке ударов на снаряде, который не может дать сдачи. Избивать мешок с сумасшедшей скоростью в течении 30 секунд, а затем, измотавшись, лениво отпускать джебы оставшиеся 2 с половиной минуты – не самая лучшая идея. Ведь в реальном бою вы будете экономно расходовать силы.  Так что держите интенсивность ваших комбинаций на одном уровне.  И последнее – берегите свои руки. Не сложно представить, что висящий в постоянной доступности мешок будет ежедневно притягивать ваше внимание: «давай, наваляй мне!». Но не стоит поддаваться этому искушению и бить по снаряду голыми, не разогретыми руками – есть больший риск пропустить ближайшие два месяца тренировок.

Груши

Груши отличаются от мешков каплевидной формой, маленьким весом и наличием механизма, обеспечивающего отскок снаряда (например, пневматическая платформа).

Как правило, груши условно разделяют на вида: маленькие (до 15 кг) и большие (более 15 кг).  Для боксеров особый интерес представляют именно маленькие снаряды: они очень легкие, с ними не очень эффективно развивать силовые качества, зато спортсмен получает отличный инструмент для тренировки уклонов, нырков и быстрых серий ударов. Работа с грушей отличается особой ритмикой: боксеру  приходится держать определенный темп ударов, чтобы снаряд постоянно находился в полете. Опытные бойцы знают, что подобная ритмика присутствует в действиях реального противника. Научившись чувствовать и контролировать ее, вы получите большое преимущество.  Кроме того, груша поможет достичь успехов в развитии выносливости мышц плеч: это необходимо многим начинающим боксерам, которым свойственно невольно опускать руки и открываться.  Этот снаряд очень быстро вылетает на спортсмена, не давая ему опускать перчатки. В качестве классического примера легкой пневмогруши можно привести Green Hill SBL-5046. Латексная камера, используемая в этой модели, очень легкая, но при этом дает очень упругий отскок. Если вы хотите использовать грушу в домашних условиях, но не желаете устанавливать пневматическую платформу (именно от нее отскакивает груша, придавая ей те самые скоростные качества), можно использовать модель Green Hill PBL-5060A, которая фиксируется на двух растяжках между полом и потолком. Если же вам хочется совсем избежать монтажных работ дома, идеальным вариантом будет груша на фиксированной стойке с основанием, заполняемым водой для устойчивости, например, Green Hill G-900-1.

4

Green Hill G-900-1

5

Green Hill SBL-5046

6

Green Hill PBL-5060A

Лапы и макивары

Когда спортсмен занимается на мешке или груше, ситуация находится полностью под его контролем. Боец выполняет удары в удобные для него моменты, он сам контролирует интенсивность своих действий.  Работая на лапах, он зависит от движений партнера, но при этом все еще может сосредотачиваться на своей технике, не отвлекаясь  на психологическое давление, которое появляется в реальном спарринге. Лапы – это золотая середина между спаррингом и работой на мешке, позволяющая развивать реакцию, тактику, а также отрабатывать сложные комбинации ударов, нырков и уклонов в «живой» обстановке.

Профессиональные тренеры предпочитают использовать лапы небольшого размера, зачастую изогнутой внутрь формы. Это позволяет эффективно контролировать  технику боксера, а также заставлять его выполнять удары более точно: попадание в центр изогнутой лапы хорошо ощущается на тактильном уровне. Кроме того, тренерам удобно «наскакивать» такими лапами на перчатки, что создает у боксера ощущения артикулированных и хлестких  ударов. Такую технику часто использует, например, Роджер Мэйвейзер, дядя и тренер знаменитого Флойда Мэйвейзера, раззадоривая своего подопечного перед важным боем. В сегменте  таких профессиональных лап можно порекомендовать EverlastVinylEvergelMantis. Это очень удачная модель, сочетающая в себе реалистичную отдачу наполнителя и комфортное купе для кисти с антибактериальной подкладкой – тренер вам скажет спасибо.

7

Everlast Vinyl Evergel Mantis

Некоторые лапы имеют удлиненную форму и уплотненное основание, что, по замыслу создателей, должно лучше защищать кисти спарринг-партнера. Если вы собираетесь тренироваться со своим товарищем-любителем, возможно, стоит присмотреться именно к такому типу лап.  Хорошим вариантом будет, например, Green Hill Crest. Это массивные и надежные снаряды, которые хорошо «гасят» энергию ударов и минимизирует риск травмы кисти. Кроме того, их увеличенный размер зачастую спасает и лицо партнера. Приятно, что купе для ладони сделано из натуральной кожи: руки будут потеть не так сильно, как в случае с синтетикой. Поверьте, это очень значительный фактор при длительных тренировках.

8

Green Hill Crest

Если вы увлекаетесь кикбоксингом или тайским боксом, то вам в свой тренировочный арсенал придется также добавить макивару.  Этот снаряд похож на лапу, но обладает более плотной и широкой платформой, что позволяет с комфортом отрабатывать лоу/сайд/фронт-кики. Сейчас на рынке можно найти множество макивар разных весов и размеров. Универсальным рабочим вариантом может стать GreenHillCoach.  Это довольно большая, но при этом легкая макивара – создатели не поскупились на качественный наполнитель, пенополиуретан.

9

Green Hill Coach

От огромного ассортимента моделей груш, мешков и лап на современном рынке может закружиться голова. Однако, единожды подобрав подходящие снаряды, боец сможет больше не думать о них и полностью сконцентрироваться на тренировках. Это кропотливый процесс, но уделив ему немного внимания, вы сделаете свои занятия намного более эффективными и сможете избежать ненужных травм.