Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

КРАШТЕСТ

802В последнее время о, кажется, мифической панчерской удали Адониса Стивенсона без устали говорили не только в его родной Канаде, но и везде, где хоть сколько-нибудь интересуются боксом.  Такой репутации страшного нокаутёра, способного  одним ударом потушить свет в зале для любого оппонента, которую за недолгое время успел набрать Адонис, может позавидовать любой современный боксёр. Ну, кроме, разве что, Лукаса Матиссе. Оставался один вопрос: оправдается ли статус убер-панчера Стивенсона после поединка с первым соперником элитного уровня — Чедом Доусоном. Оправдался. Тем не менее, вопрос о его классе и мастерстве до сих пор остаётся открытым. Закрыть его 36-летний канадец постарается 28 сентября в бою против экс-чемпиона мира по версии IBF Тэвориса Клауда.

С одной стороны, после такой яркой и впечатляющей победы проводить бои со второсортными соперниками несолидно, с другой – выбрать разок-другой проходного оппонента с целью  порадовать быстрым и лёгким нокаутом зрителей, безопасным образом повысив ажиотаж вокруг своего имени,- вариант, не лишённый смысла. Но не в случае Адониса. Тратиться на «ненужные» бои в достаточно солидном возрасте было бы не самым верным решением. Сказать, что он уже успел всем всё доказать, нельзя. Клауд же, по моему отличающемуся от большинства мнению, способен дать ответы на некоторые вопросы касательно уровня Стивенсона.

1

Для Тэвориса этот бой – прекрасная возможность вернуть к себе внимание, которое подутихло после его крайне сомнительной победы над Габриэлем Камильё. Восстановить репутацию в бою с легендарным Бернардом Хопкинсом не получилось. Теперь болельщики если и вспоминают Клауда, то только как боксёра, в поединке с которым неутомимый дед побил свой очередной рекорд. А тут подвернулась возможность огорчить новоиспечённую звезду, находясь в статусе безоговорочного аутсайдера у большинства зрителей. Грех не  попробовать!

Ради возможности провести бой с Тэворисом команда Стивенсона договорилась  Международной Боксёрской Федерацией об отсрочке официальной защиты титула против Тони Белью, который заокенскому зрителю если и знаком, то только очень поверхностно. Другое дело – Клауд, который хоть и  никогда не пользовался большой популярностью, но явно привлечёт больше внимания, чем претендент из Британии. Посему команды в достаточно быстрые сроки договорились о поединке, и организация, титулом которой владеет Адонис, препятствовать не стала.

Вне всякого сомнения, прямолинейного и не умеющего вносить коррективы в свой примитивный план на бой Клауда  способен одолеть любой разноплановый и умный технарь.  Однако является ли таким боксёром Стивенсон? Бой с Чедом Доусоном, затянись он хотя бы на несколько раундов, смог бы дать ответ на этот вопрос. Но всё вышло гораздо проще : секундная расслабленность Чеда, и у Адониса срабатывает его «коронка». Для того, чтобы закончить поединок, канадцу понадобился всего один удар слева. Но ведь так бои получится выигрывать далеко не всегда. А некоторую однобокость и механистичность атак Стивенсона по его предыдущим боям не заметить нельзя.  Вблизи Адонис не так страшен и эффективен ,как на дальней дистанции, посему подобравшись на излюбленную для себя ближнюю дистанцию, Клауд просто задавит его своими взрывными серями из коротких панчей. К «держалке» Адониса также есть вопросы, поскольку падать ему на профессиональном ринге уже доводилось, чего не скажешь о его сопернике. Думаю, для победы в этом бою Стивесону будет необходимо держать оппонента на джебе, используя работу ног. Способен ли он на это? Неизвестно. Раньше за ним подобного не замечалось, да и, по правде говоря, необходимости не было.  Поэтому если и давать какие-то прогнозы на исход предстоящего поединка, то только с многочисленными оговорками и уточнениями, не претендуя на точность.

В случае победы Адонис вроде как изъявил желание помериться силами с Бернардом Хопкинсом.  Однако такого боя даже при огромном желании обеих сторон организовать не удастся: дело в том, что легендарный «Палач» теперь выступает на конкурирующем канале Showtime, и доступ к боям на канале НВО, который продвигает Стивенсона, для него закрыт. А вот глянуть победителя боя Стивесон-Клауд с нашим Сергеем Ковалёвым у нас, вполне вероятно, будет возможность. И, полагаю, что один, что второй, для Сергея более чем решаемая задача.

Прогнозы редакторов tofight.ru:

Т. Шалелашвили — Клауд досрочно

А. Гордополов — Стивенсон досрочно