Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Топ-5 побед Мигеля Котто

«Все, кто знает Мигеля Котто, знают, что я не выбираю слабых соперников»

Один из самых кассовых боксеров современности, один из ярчайших чемпионов последних лет, первый пуэрториканец, которому удалось завоевать чемпионский в четырех различных весовых категориях, зрелищный, харизматичный и немного хмурый Мигель Котто уже давно стал любимцем миллионов поклонников бокса по всему миру. Он никогда не избегал опасных вызовов, а после поражений всегда возвращался лучше. Несколько поединков с его участием смело могли претендовать на звание «бой года». В день рождения Мигеля Котто Tofight.ru предлагает вам ознакомиться с пятью его главными победами.

Мигель Котто позирует

5 место. Мигель Котто – Рикардо Торрес.

Поединок состоялся 26 сентября 2005 года. На момент встречи с Котто Торрес имел послужной список, состоящий из 28 восьми побед без поражений, включая 26 побед нокаутом. Бой получился фантастически зрелищным. Уже в первом раунде боксеры, не став тратить время на разведку, сошлись в рубке, и после одной из атак Котто колумбиец оказался на настиле ринга. Сумев подняться, Рикардо не позволил противнику развить успех, и во второй трехминутке Мигель подвергся в буквальном смысле  жестокому избиению, а затем сам оказался в нокдауне. После этого успешные моменты были у обоих, но от раунда к раунду преимущество пуэрториканца становилось все более ощутимым, и в начале седьмой трехминутки Котто нокаутировал Торреса.

Мигель Котто – Рикардо Торрес

Мигель Котто – Рикардо Торрес

4 место. Мигель Котто – Пол Малиньяджи.

Поединок состоялся 10 июня 2006 года. Это последний бой Котто в категории первого полусреднего веса.  От быстрого и техничного спойлера Малиньяджи никогда не исходила «панчерская» угроза. Но его скользкий, неудобный стиль  мог испортить любой бой и заставить любого боксера выглядеть не лучшим образом. На момент поединка с Котто Пол не имел поражений в послужном списке. Малиньяджи, известный своим «острым» языком и любовью к трештокингу, всячески провоцировал Мигеля, в то время как тот оставался хладнокровным, и это хладнокровие у Котто сохранилось в бою.  Начало встречи в исполнении пуэрториканца было успешным, уже во втором раунде Малиьняджи оказался на настиле ринга после хлесткого левого хука.  Преимущество Мигеля от раунда к раунду не угасало, но, измотанный сгонкой и постоянными клинчами со стороны противника, Котто так и не смог добить Пола, однако по итогам двенадцати раундов его победа сомнений не вызывала. Так, в своем последнем поединке в рамках первого полусреднего веса Мигель добыл ценный скальп высоко котирующегося на тот момент итальянца. После боя Малиньяджи скажет свою знаменитую фразу о том, что двенадцать раундов в ринге с Мигелем Котто — это как с дьяволом в Аду.

Мигель Котто – Пол Малиньяджи

Мигель Котто – Пол Малиньяджи

3 место. Мигель Котто – Карлос Кинтана.

Поединок состоялся 2 декабря 2006 года. Это дебютный бой Котто  в полусреднем весе. На этот раз Мигелю противостоял его соотечественник, небитый ранее Карлос Кинтана. Перед встречей с Котто Кинтана занес себе в актив победу над не имеющим поражений Хоэлем Хулио и стал претендентом на чемпионский титул, который они разыграли с Мигелем.  Быстрый и подвижный Карлос с первого раунда начал активно перемещаться по рингу, осыпая противника скоростными комбинациями.  Затратив немного времени на пристрелку, Котто принялся «ломать» ловкого соотечественника в своей излюбленной манере – тяжелыми ударами по корпусу. От раунда к раунду Кинтана становился всё медленнее и уже не мог так резво двигаться. Совсем скоро поединок принял односторонний характер. На последней минуте пятого раунда Мигель нанес страшный удар по печени, отправив противника в тяжелый нокдаун. Подняться Кинтана смог, но уже через несколько секунд снова оказался на настиле ринга. Гонг, спасший Карлоса, не смог уберечь его от досрочного поражения, и в перерыве между пятым и шестым раундов его угол принял решение остановить бой. Стоит отметить, что после встречи с Котто Кинтана смог-таки завоевать чемпионский титул, а также стал боксером, который нанес первое поражение в карьере знаменитому Полу Уильямсу.

Мигель Котто празнует победу над Карлосом Кинтана

Мигель Котто празнует победу над Карлосом Кинтана

2 место. Мигель Котто – Шейн Мозли.

Поединок состоялся 11 октября 2007 года. Этот бой смело можно назвать одним из ярчайших противостояний 21 века. На момент встречи с Котто легендарный «Сахарный» Шейн, конечно, прошел свой пик, и был уже не тем боксером, который за несколько лет до этого победил Оскара Де Ла Хойу, но по-прежнему высоко котировался и являлся одним из лучших боксеров вне зависимости от весовой категории. Так, за год до встречи с Мигелем, Шейн дважды разбил Фернандо Варгаса, а через полтора года после боя с Котто Мозли уничтожил Антонио Маргарито и на последней секунде поединка нокаутировал Рикардо Майоргу.  Ожидалось, что Мозли станет самым тяжелым испытанием для Котто на тот момент. Так и вышло.  Все раунды были очень напряженными и близкими. Оба боксера выдерживали тяжелейшие удары и серии. Первая половина встречи прошла с небольшим преимуществом Котто, однако позднее опытный Мозли, который лучше распределил силы на двенадцать раундов поединка в высоком темпе, завладел хоть и незначительной, но все же заметной инициативой . В поздних раундах Мигель  смог перестроиться и, заняв позицию второго номера, начал действовать контрпанчером. Теперь уже агрессором выступал Мозли, но Котто мужественно сдерживал прессинг и показывал умение работать на контракатах. По окончании двенадцати раундов близкого боя судьи присудили победу небитому на тот момент Мигелю.

Мигель Котто ударяет Шейна Мозли

Мигель Котто – Шейн Мозли

1 место. Мигель Котто – Серхио Мартинес.

Поединок состоялся 7 июня 2014 года. Как мы уже сказали ранее, одной из чемпионских черт Мигеля Котто является то, что после поражений он всегда возвращался и пытался  совершенствоваться.  После четырех поражений, невнятных боев, смены тренеров, которые «ломали» его привычный стиль, Котто буквально перестал восприниматься всерьёз. О нём уже практически перестали говорить как о реальной угрозе для топовых боксеров младшего среднего и среднего веса. Но в спортивной жизни Мигеля наконец произошло то нужное изменение, которое реанимировало его карьеру – он начал работать с легендарным тренером Фредди Роучем. Почувствовав «второе дыхание», Котто решился попробовать покорить вершину,  к которой не решался приближаться раньше и которая не покорилась ни одному из его соотечественников  — титул в четвертой по счету весовой категории.  Вдохновленный сотрудничеством с новым коучем, Мигель бросает вызов признанному королю  среднего веса – аргентинцу Серхио Мартинесу.  Многими этот бой воспринимался как разминочный бой для аргентинца перед объединительными поединками, и единственную интригу в нем сохранял длительный простой и травмы Серхио. Но даже с учетом этого Мартинес,  ощутимо превосходящий Котто в росте, весе и размахе рук считался безоговорочным фаворитом.  Однако  его фаворитский статус был буквально растоптан отменной физической и тактической подготовкой Мигеля, и уже в первом раунде чемпион трижды оказался в нокдауне. Далее в течение всех последующих раундов Котто с поразительной легкостью выполнял все установки на бой, показывая превосходство над противником в каждом компоненте. Мигель успешно сближался, наносил точные комбинации, отменно работал в защите и был лучше длиннорукого противника даже в перестрелке джебами. После девяти раундов избиения угол Мартинеса принял решение остановить поединок. В послематчевом интервью Мигель назвал этот бой самым ярким моментом своей карьеры.

Мигель Котто – Серхио Мартинес

Мигель Котто – Серхио Мартинес

Если вам интересно узнать больше об этом боксёре, советуем прочесть это интервью.

 

Подготовил Теймураз Шалелашвили.