Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Котто вернулся с победой, что же дальше?

После того, как распался плодотворный тандем Мигеля Котто и его дяди Евангелисты, в штабе которого он одержал свои главные победы на начальных этапах карьеры, «Хунито» сменил несколько тренеров.  Последним из них стал тренер  кубинской любительской сборной Педро Диаз. Поначалу многим  казалось, что акцент на работу ног, навыки контр-панчера и технику помогут Мигелю обосноваться в топе младшего среднего веса и одерживать победы над превосходящими в габаритах соперниками за счёт этих компонентов.  Все эти данные у Котто, безусловно, имеются, но вместе со сменой стиля появились некоторые отклонения в сторону любительского бокса, а главное, основные козыри Мигеля – умение вести бой в силовой плоскости, действовать агрессивно и забирать у соперника силы мощными и частыми атаками в корпус –  то ли отошли на второй план в боях, то ли не оттачивались должным образом на тренировках, что и послужило причиной очередной смены коуча.

a3339451-42ba-4828-b84b-1bd2464bfae5_180973599

Теперь Мигель работает со знаменитым Фредди Роучем, чьи подопечные всегда делали ставку на агрессию в боях и отличную физическую готовность.  Поможет ли новое сотрудничество Мигелю реализовать свой потенциал( если, конечно, он у него ещё остался) до конца, мы увидим чуть позднее. Однако некоторые выводы о нынешнем состоянии Котто мы всё-таки можем сделать: первое испытание на прочность в работе с новым тренером в виде крепкого середняка Делвина Родригеса  Мигель прошёл более чем уверенно. Делвин, который, конечно же, звёзд с неба не хватает, может, и неплохой боксёр, но сегодня, выйдя на бой со сверхмотивированным пуэрториканцем он оказался не в том месте и не в то время, желая преградить, кажется, вновь набирающему обороты Котто путь к очередному свершению.  Методично разбивая шаткую оборону соперника, Мигель хладнокровно преследовал его как удав кролика и в начале всего лишь третьего раунда  не оставил шансов оппоненту закончить бой на своих ногах.

cotto-rodriguez (15)

Итак, возвращение на большой ринг с яркой победой удалось, задача оценить свою нынешнюю форму также выполнена. Возникает вопрос: что дальше? Попытаемся разобрать несколько возможных вариантов развития карьеры Мигеля Котто на её завершающем этапе.

Первое, что приходит на ум, — реванш с Остином Траутом. Насколько сильно заинтересованы каналы и промоутеры в проведении этого поединка пока что неизвестно, однако Остин уже заявил о готовности драться с «Хунито» во второй раз. Как мы выяснили, изменения в стиле и физической подготовке Мигеля прошли успешно, и теперь он под предводительством Фредди Роуча способен действовать куда жёстче и агрессивнее, что может создать Трауту массу проблем, и будет ли он к ним готов – вопрос спорный. С другой стороны, Остин это боксёр, который раскрывается в зависимости от уровня конкуренции, то есть если соперник не заставляет его выложиться на полную, он вряд ли станет это делать, но если пригодится, то  всегда может прибавить. На мой взгляд очень интересный и интригующий бой.

Поединок с Саулем Альваресом. Основное и, пожалуй, единственное на данный момент  преимущество Сауля над Котто – мощь. Однако как показали последние бои «Канело», ей он не особо-то и пользуется. И это может значительно облегчить задачу Мигелю. Тем не менее, о способности Альвареса жёстко сработать в нужный момент как одиночной атакой, так и комбинацией,  забывать нельзя. И если Флойд Мейвезер успевал-таки в последний момент убирать голову от молниеносных атак Сауля, то едва ли Мигелю удастся так успешно парировать большинство атак рыжего мексиканца.  А способен ли он выдержать пусть и не такие страшные, как многими принято думать, но при этом достаточно мощные удары «Канело» — ещё больший вопрос.  Также очень интригующий поединок.

Эрисланди Лара. Кубинец, в силу недостаточной популярности,  является наименее вероятным соперником Мигеля. Однако тот факт, что в прошлом году Котто выбрал в соперники известного лишь узкому кругу лиц и при этом опасного Траута, увеличивает шансы на проведение данного поединка. Наказать Эрисланди за излишнюю пассивность, расслабленность и самоуверенную браваду повторением атак(в особенности, в последних боях),  у «обновлённого» Мигеля отличные шансы , однако в таком бою расслабляться самому и тем более пренебрегать защитой( как это было в бою с Родригезом) Котто противопоказано. Мало того, что карать  за огрехи в обороне и тактическое однообразие Лара умеет мастерски, так ещё и приложиться куда жёстче, чем тот же Траут.

 Тимоти Брэдли. Такой бой, безусловно, возможен, в случае победы Тимоти над Хуаном Мануэлем Маркесом в бою, который состоится через неделю. Два громких имени, способных самостоятельно возглавить вечер Pay per view. Отличная вывеска. И если Мигелю не придётся в очередной раз экспериментировать с весом и опускаться на категорию ниже, то он вполне способен нанести американцу первое поражение в карьере.  Основным преимуществом Бредли является способность передвигаться по рингу и выбрасывать удары столько, сколько потребуется. В отличие от Котто, Бредли способен держать и навязывать любой темп боя,  поэтому в таком поединке на первый план выйдет физическая готовность.

Серхио Мартинес.  Телеканал НВО заинтересован в поединке Мигеля с аргентинским королём средневесов.  Однако этот бой двух самых кассовых боксёров современности( естественно, после Мейвезера и Пакьяо) будет не более чем хорошо разрекламированным миссматчем.   В данном бою не имеет смысла сопоставлять мастерство, навыки и стили бойцов, поскольку на передний план выйдут исключительно габариты и физическая мощь.  Мастерства Мигелю не занимать, но не до такой степени, чтобы компенсировать  значительный недостаток мощи.  Шанс у него может появиться лишь в случае, если Серхио согласится опуститься в младший средний вес, но такой вариант, по-видимому, не обсуждается.

Также остаётся возможность проведения боя с победителем поединка «Мартиросян-Андраде», но обсуждать это можно будет только после того, как они выявят между собой сильнейшего.

Путей для развития карьеры у Мигеля Котто достаточно много. И, самое главное, что, несмотря на тесное сотрудничество с промоутерской компанией Боба Арума «Top Rank», он остаётся свободным агентом и может проводить поединки на любом канале и выступать в вечерах бокса под эгидой любой компании.

Подготовил Теймураз Шалелашвили