Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Мысли о поединке Бермейн Стиверн — Деонтей Уайлдер

Снова приветствую Вас в своем блоге. Я решил взять себе за традицию публиковать большие и интересные (как мне кажется) статьи 6-го числа каждого месяца. Если вы посмотрите на даты, то с предыдущими вышло именно так. Но в этот раз позволю себе отойти от этого правила, так как возникло желание написать несколько мыслей об одном из самых ожидаемых боев этой зимы.

Еще в начале лета прошлого года, когда только появлялись первые слухи об организации боя Стиверн — Уайлдер, я стал с нетерпением ждать каждой новости об этом бое. Но гаитянскому чемпиону не везет, и его бои проходят стабильно раз в год. Вот и в этот раз: сначала травма Бермейна Стиверна, а затем прения Дона Кинга и Голден бой — все это откладывало поединок на неопределенный срок. Когда он состоится не ведали и сами бойцы (тот же Стиверн заявил, что готовился к бою аж с августа).

Надо сказать, что для меня этот поединок был одним из самых ожидаемых в этом году вообще, и этому есть несколько причин:

1) Зрелищность (Это нам всем обеспечено и не важно, как долго продлится бой. Деонтей Уайлдер хоть и корявый, но действительно зрелищный и бьющий боксер. В свою очередь Стиверн — боец совсем иного плана, но также обладающий пушечным ударом. Кроме того, его побоища с Арреолой действительно «сделали погоду» любителям хэвивейта, который, казалось, вымер. Но эти бои стали самыми зрелищными в дивизионе за последние годы (наряду с «Хэй — Чисора» и «Поветкин — Такам»)

2) В ринге встретятся чемпион и претендент (в этом весе наконец-то появился другой чемпион, фамилия которого даже не Кличко. Ему предстоит встреча с с обязательным претендентом, имеющим впечатляющий рекорд 32-0 (32 КО). Таких боев должно быть все больше и больше, зритель от этого только выигрывает).

3) Личная вражда (ну здесь все по накатанной — претендент, который позволяет себе много острых слов, и чемпион, который презрительно смотрит на это и обещает «вырубить мальца»)

Теперь несколько слов о самом бое, шансах и его исходе.

Stiverne-Wilder-Lorin

Сразу скажу, что болеть буду за Стиверна, его бокс и поведение мне импонирует гораздо больше. Когда люди говорят об этом поединке, они как правило упоминают несколько моментов:

Во-первых — Нужно, чтобы победил Уайлдер, у него больше шансов с Кличко. Не знаю, как вы, а я категорически не согласен с этим. Думаю, Владимир Кличко в очной встрече разберется с Уайлдером до 5 раунда. И Уайлдеру не поможет его удар и антропометрия, как та же антропометрия не слишком помогла Ваху или Пулеву. Разница в опыте и классе между Кличко и Уайлдером просто колоссальна и это будет видно уже в первых раундах их боя. Могу сказать, что у того же Стиверна шансов против Кличко чуть больше, чем у Уайлдера. Я согласен с тем, что Владимир, вероятно, просто «заобнимает» чемпиона или будет держать на дальней дистанции. Но Стиверн по крайней мере бывал в тяжелых боях, а его стиль в совокупности с убийственным ударом и каменной челюстью дает ему шансы против любых супертяжеловесов в истории. Он может проигрывать весь бой по очкам, а затем один раз попасть справа и нокаутировать оппонента (вспомним бой с тем же Рэем Остином, который вел на два очка к 10-му раунду, а затем улетел в нокаут. После того боя, кстати, Стиверн признался, что был простужен, что и помешало ему в бою). Так что шанс и Стиверна и Уайлдера с Кличко — только попасть. Вот и думаю, что у опытного и крепкого чемпиона этот шанс побольше, чем у неопытного на таком уровне претендента.

Во-вторых: говорят, что Стиверн слишком мал, он не достанет до Уайлдера. Ну, это пожалуй еще больший бред, чем предыдущее высказывание. Вспоминаем Криса Арреолу, Рэя Остина, Отиса Миллса (который кстати манерой немного напоминал Уайлдера) — все они были прилично выше Стиверна и все неизбежно падали на настил ринга.

Шансы Деонтея Уайлдера в этом бою должны базироваться не на его габаритах, как считают многие, а на его скорости. Она у него действительно хорошая для супертяжа. Он должен наносить быстрые серии по Стиверну и стараться не словить в ответ, кроме того, действовать с дальней дистанции и не принимать бой Стиверна. Но учитывая, что первым номером, скорее всего, будет работать никто иной, а именно Деонтей, то это все у него врядли получится и он будет находится на расстоянии ударов Стиверна, что закончится плохо. Деонтей держит удар хуже, он был потрясен на спарринге с Дэвидом Хэем, кроме того, он часто пропускает удары справа, особенно боковые (коронный удар Стиверна). В то же время, если чемпион пропустит удар Уайлдера, ничего страшного не случится, он ведет бой в гораздо более устойчивом положении и умеет что называется «выживать», кроме того держит в разы лучше. Думаю, что этот бой не продлится дольше экватора. Шансы есть у обоих, ведь это два, пожалуй, самых жестких панчера в нынешнем хэви. Я ставлю на победу чемпиона нокаутом в 5-6 раунде. С нетерпением ждем боя.

P.S Если Владимир Кличко все же встретится с Дженнингсом, то победитель Стиверн — Уайлдер вероятно встретится с Поветкиным (т.к в пятерке рейтинга WBC больше никого и нет) Следующая обязательная защита у Кличко после Дженнингса — по версии WBO , т.е против Фьюри, который должен сперва пройти Хаммера. Вот и выходит интересная ситуация — Победитель Кличко Фьюри и победитель боя в паре Поветкин против победителя Стиверн — Уайлдер могут встретиться за звание абсолюта, объединить пояса.

Александр Амосов