Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Лучшие, с кем я встречался: Джордж Форман

Довольно небольшое количество именитых боксеров могут похвастать тем, что претерпели те метаморфозы, которые было суждено претерпеть легендарному Джорджу Форману на протяжении всей его жизни.

Подростковая преступность, реабилитация, олимпийское золото, Джо Фрейзер на завтрак, Кен Нортон на обед, пятеро бойцов в одну ночь и «Грохот в джунглях»… и это только первый акт! Спустя десять лет Форман вернулся, но уже в образе проповедника, которому было суждено сотворить историю. Что он и сделал 5 ноября 1994 года, сенсационно нокаутировав Майкла Мурера и став чемпионом мира в возрасте 45 лет.

В этом интервью легендарный Джордж Форман рассказывает о своей карьере, анализируя сильные стороны своих оппонентов.

Лучший соперник (в целом): Я должен назвать Рона Лайла, потому что он дал мне самый жесткий бой за всю мою карьеру. Он бил меня так сильно, что смог послать в нокдаун. Он и сам побывал в нокдауне, но сумел встать. Это был самый трудный бой в моей жизни. В бою с Мухаммедом Али я мог делать все, что хотел, но устал, и он сбил меня с ног. В бою с Али я мог бы поберечь энергию, но я никогда не стал бы делать этого в бою с Лайлом. Потому что тогда, он бы меня просто убил.

Лучший боксер: Мухаммед Али. Он был так одарен технически, его удары были совершенны. Он мог наносить джеб, делая шаг назад или двигаясь в сторону, но удар всегда находил цель. Когда я шел вперед, он ловил меня джебом. На этот удар было очень сложно ответить. Он мог бить его снова и снова.

Лучший панчер: Лайл. Джо Фрейзер ловил меня левым крюком, но этот удар не сравним с ударом Лайла. Мухаммед Али сбил меня с ног, но в конце концов, я поднялся. Рон Лайл ничего не боялся и звал меня в центр ринга. Никто, кроме Сонни Листона, с которым я проводил спарринги, не мог стоять напротив меня и успешно наносить удары. Джо Фрейзер однажды попытался… У Али тоже не получалось.

Лучшая защита: Али. Но не в то время, когда он опирался на канаты, а когда стоял в центре ринга. По нему было очень тяжело попасть. Джимми Янг также был очень умен, но я много играл с ним в начале боя, я хотел пройти все двенадцать раундов. У Янга была очень хорошая защита, но я бы не стал сравнивать его с Али.

f-George-Forman-e1309218340964

Самые быстрые руки: Мухаммед Али. Его удар справа – самый быстрый из всего, что я помню. Если бы Али не потерял скорость ног – никто и никогда бы не справился с ним. Я не мог себе представить тяжеловеса, который так быстро бьет.

Самые быстрые ноги: Джимми Янг или Эвандер Холифилд. Али уже потерял скорость в ногах, когда я дрался с ним. Я всегда был в состоянии поставить свою левую ногу между его ног и нанести удар. Ноги Янга были немного быстрее моих, но и Холифилд был очень хорош на момент нашего боя. Кстати, у него тоже были быстрые руки, но в отличие от Али, я видел все его удары (улыбается).

Лучший подбородок: Джордж Джонсон. Я бил его так часто, что повредил руки в том бою. Он прошел всю дистанцию с Джо Фрейзером и у него был лучший подбородок, что я когда-либо видел. Наш бой остановили, но я так и не смог чисто нокаутировать его. И я до сих пор не могу (смеется).

Лучший джеб: Сонни Листон и Али. Спарринги с Листоном – это самая опасная вещь, что я когда-либо делал в своей жизни. Никто не учил меня боксировать так, как это мог Сонни Листон, когда мы с ним работали в паре. Он научил меня многим вещам, включая важность джеба. У меня плохо получались прямые удары, и каждый день он заставлял меня работать над этим. Были времена, когда он мог надавать мне по голове, но он не делал этого, так как мы были хорошими друзьями. Я видел, как он смотрит на людей и позаимствовал кое-что у него, чтобы запугивать противников. Но речь о тренажерном зале. Что касается профессионального ринга, то лучший джеб был у Али. У Нортона был хороший джеб, но он сделал ошибку, решив испытать меня силовыми ударами. Если бы он боксировал со мной также, как и с Али, я бы не справился с ним так легко. В ту ночь, он просто выбрал неправильную тактику.

Сильнейший физически: Рон Лайл. Такие парни, как Шеннон Бриггс не произвели на меня впечатления, они были обычными бойцами. Я просто преследовал их. Бойцы, с которыми я встречался в 70-е годы были намного страшнее тех, с кем я дрался в 80-е и 90-е. Все, за исключением Эвандера Холифилда. Эвандер мог конкурировать в любую эпоху.

В плане человеческих качеств: Кен Нортон. Самый уравновешенный человек из всех, кого только можно встретить. Один из самых патриотичных бойцов, что я знал.

 

Источник: Ringtv.com

Перевел Александр Амосов