Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Брэдли-Маркес. После боя.

Яркого зрелища от минувшего боя не ждал, поэтому в целом остался удовлетворён увиденным. Получился неплохой бой двух мастеров высокого уровня. Пересмотрел  для того, чтобы произвести примерный подсчёт очков. Больше пересматривать, скорее всего, не буду, и в список любимых боёв он вряд ли войдёт.

bradley-marquez (5)

Подробный анализ раундов я не вёл, но по ощущениям получилось примерно 116-112 в пользу Брэдли.  Было по меньшей мере два или близких раунда, которые можно отдавать в любую сторону, поэтому счёт может варьироваться от 115-113 до 117-111 в пользу Брэдли. Хотя по моему мнению, счёт 116-112 наиболее явственно отражает картину боя.

Маркес в этом поединке совершенно мне не понравился. Его безупречные контр-атаки и внезапные разовые удары по разным этажам и углам атаки, которые приносили ему успех в боях со многими топовыми соперниками, никуда не делись. В бою с  Брэдли всё это тоже было, но как-то разрозненно и, местами, просто на автомате. Безусловно, у Маркеса были свои успешные эпизоды в бою,  и их было достаточно для того, чтобы считать встречу конкурентной, но все они  связаны исключительно с опытом и мастерством мексиканца. Как такового плана на бой и порядка действий, которому он собирался следовать против Брэдли, я не заметил. Большую часть боя Хуан Мануэль провёл, находясь в центре ринга в попытках поймать сосредоточившегося на работе вторым номером быстрого Тимоти. Думаю, с такой провальной тактикой Маркес ещё легко отделался, можно было запросто схлопотать  декласс, но опыт прошлых встреч и некоторые ошибки в обороне американца спасли его от этого. Устраивать позиционный бой с многократно превосходящем в скорости, защитных рефлексах и работе ног соперником, который, к тому же, вытягивал Хуана на себя, было не лучшим выбором. Маркесу необходимо было действовать максимально агрессивно, резать углы ринга, лишая соперника пространства, атаковать комбинациями, стараться много пробивать в корпус, в этом случае он мог рассчитывать на успех. Однако быть агрессором высокого уровня у мексиканца никогда не получалось, и поэтому я видел фаворитом в этом противостоянии Тима.  Тем не менее, заявления Маркеса о том, что он осознаёт примерный план действий соперника и будет строить свой тренировочный процесс на оттачивании навыков агрессора, вселили призрачную надежду в то, что Хуан Мануэль будет действовать так, как от него требуются. Но получилось то, что получилось.

Брэдли же, наоборот, оставил достаточно приятное впечатление. В отличие от противника он был готов превосходно как физически, так и тактически. Хотя кроме высокой скорости и защитных рефлексов ему в этом бою практически ничего не понадобилось.

Чего ждать дальше от обоих боксёров? Думаю, в первую очередь нужно порассуждать о дальнейших перспективах Брэдли. Основных вариантов два: встреча с победителями боёв Альварадо-Проводников и Пакьяо-Риос. Немного забегая вперёд скажу, что вижу победителями в этих боях Альварадо и Пакьяо. Но сначала мои слова должны подтвердиться, чтобы их встреча с Брэдли стала возможной. Для меня интересны все эти варианты. Думаю, каждый с удовольствием посмотрел бы Брэдли-Риос, Брэдли-Альварадо или даже реванш с Проводниковым, но  больше всего мне бы хотелось увидеть бой Пакьяо-Брэдли 2.

В первую очередь потому, что в первом бою победа была отдана не тому, кто её заслужил. Мне кажется, глубоко внутри себя Тим осознаёт, что ему хочется доказать всем, что он способен одолеть Пакьяо своими силами.  А Мэнни должен постараться победить более ярко и убедительно для того, чтобы не осталось никаких вопросов.  В их первом бою оба не оправдали ожиданий.  До сих пор не могу понять, почему умелый технарь Брэдли не решился сосредоточиться на работе контр-панчером и попытках поймать Пакьяо в моментах, когда тот открывался после своих атак, а бОльшую часть боя занимался долбёжкой в блок, который «Пакмен» своевременно выставлял.  Сам Мэнни провёл бой без должной агрессии. Более того, функциональная готовность также оставляла желать лучшего, что позволило американцу перехватить инициативу в завершающей части поединка.  Посему в реванше от обоих ожидаю большего, но ставить всё равно буду на Пакьяо. Работой ног и скоростью филиппинца не удивишь, в этих компонентах он сам даст форму кому угодно, а в то, что Брэдли справится с по-настоящему злым, мотивированным и физически подготовленным Пакьяо, даже несмотря на его высокое мастерство и технику, я сомневаюсь. И стиль не тот, да и по уровню до филиппинского феномена он всё-таки не дотягивает. Пусть и не так явно, как многие другие его соперники.

Что касается Маркеса, то, думаю,  для него сейчас самое время завершить  свою блестящую карьеру. Сделать это, впрочем, можно было ещё десять месяцев назад после последнего поединка с Пакьяо. Уйти с высоко поднятой рукой после победы над главным соперником.  О таком завершении карьеры можно только мечтать. Однако он решил попробовать стать первым мексиканским боксёром, завоевавшим титул чемпиона мира в пяти весовых категориях. Попытка вышла неудачной. Конечно, у Хуана Мануэля есть возможность провести бои с теми же Риосом, Альварадо, Проводниковым или даже Пакьяо, но стоит задуматься, нужно ли ему это действительно? Он и так сделал в боксе более чем достаточно.

Подготовил Теймураз Шалелашвили