Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Хитрости разума для атлета

Приходилось когда-нибудь сталкиваться с тренерами, которые имеют единый подход ко всем боксерам? А что, если бы мы сказали тебе, что индивидуальный подход может быть в различных формах и фазах? Стал бы ты менять подход к обучению или к преподаванию?

«Мухаммаду Али было известно, что его ждет и он справлялся с этим самостоятельно. Он делал все по-своему. Я никогда не программировал его», — говорит Анжело Данди о его тренерстве.

Нужно ли говорить, что Али был мастером бокса, лишь ничтожно мало людей не согласятся с этим.

Итак, что же необходимо, чтобы достичь этого уровня? Существует четыре типа навыков:

  • Когнитивный — интеллектуальные навыки

  • Перцепционный — восприятие информации

  • Двигательный — контроль движений

  • Перцепционно-двигательный — контроль движений в условиях окружающей среды

Чтобы добиться в этом мастерства, необходимо десятки тысяч часов практики.

В то время как эта тема остается обсуждаемой, вполне разумно предположить, что все атлеты, включая боксером, жертвуют годы их жизней, чтобы достичь высокого уровня. В боевой физической подготовке используется огромное количество методов тренировки, которые подходят к каждому типу учащихся.

Согласно одной психологической теории, атлет проходит через три стадии обучения:

  • Когнитивная фаза — атлет изучает преимущественно ЧТО нужно делать, а не как

  • Ассоциативная фаза — атлет узнает, как действие должно выполняться

  • Автономная фаза — почти автоматический мыслительный процесс лежит в основе умения.

Итак, как же атлет приобретает те или иные навыки в случае таких видов спорта, как бокс?

В любом обучении навык должен отпечататься в памяти, и со временем развиваться, когда будут вводиться новые сенсорные данные (визуальные, слуховые, вкусовые, кинестетические и обонятельные), что формирует кратковременную память. Так или иначе, кратковременная память — это ограниченное явление. Там может храниться совсем немного информации и на протяжении непродолжительного времени.

Что можно сделать, чтобы поспособствовать обучению в спорте?

Должен присутствовать так называемая «обратная связь», без неё обучение вообще бы не существовало. Обратная связь нужна спортсмену для нахождения и исправления ошибок, это умение сравнить ожидаемый и реальный результат, а также ожидаемое и реальное качество ударов. Существует два вида обратной связи:

  • Внутренняя — контакт между кулаком боксера и область прицела оппонента. Это ощущается кинестетически или визуально, например, информация о том, что удар пропущен.

  • Внешняя — это тренер. Такая связь может принимать различные формы, например, демонстрация, видео-повторы, вербальная инструкция.

Тренеры играют жизненно важную роль здесь, так как они могут направить боксера, опираясь на свой опыт или знания. Рассматривая ситуацию, новую для боксера, тренер помогает выбрать верную стратегию, поэтому его роль трудно переоценить.

Всё это необходимо для того, чтобы развивать себя в техническом, тактическом и физическом плане и быть успешным в боксе.
Заключение

Надеюсь, что вам были полезны эти советы и принесут пользу в этом ремесле!

Подготовил: Кириенко Марк