Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Конор Макгрегор — Нейт Диаз. «Кое-что новое»

Поклонники суперзвездного Конора Макгрегора, о котором в последнее время говорят даже далекие от мира единоборств люди, имеют весьма весомый повод для огорчения: в эти выходные их любимец точно не станет чемпионом UFC в двух весовых категориях. Когда до исторического события с участием сносящего всех на своем пути ирландца оставалось чуть меньше двух недель, и у автора, кажется, наконец, сформировался окончательный прогноз на бой Конора с Рафаэлем Дос Аньосом, бразилец травмировался и выбыл из карда. За считанные часты была выбрана замена в лице второго главного хулигана из города Стоктон ( первым был и остается его брат) Нейта Диаза.

Перелом голеностопа Рафаэля Дос Аньоса

Можно ли сказать, что из всех возможных кандидатов Нейт является наиболее опасным? Разумеется, нет. Хабиб Нурмагомедов, Эдди Альварес и Тони Фергюсон стали бы для Конора куда более серьезным испытанием, да и от Энтони Петтиса опасности исходило нисколько не меньше, чем от Диаза. Однако есть все основания констатировать, что с точки зрения зрелищности бой Макгрегор-Диаз затмит любой из остальных вариантов. Из всех этих бойцов Нейт – единственный, кто точно не станет мешать Макгрегору показывать его лучшие качества в октагоне и без тени сомнения примет открытый бой в стойке.

«А как же знаменитое джиу-джитсу братьев Диаз?», — спросите вы. Безусловно, не пытаться использовать свое главное преимущество над Макгрегором для Нейта будет глупо. Особенно с учетом того, что навыки грэпплинга ирландца все еще остаются на не столь высоком уровне. Но когда в последний раз Диаз одерживал победу сабмишеном? Важно заметить, что в последние годы Нейт нечасто предпринимал попытки побеждать противников за счет за счет своих навыков бразильского джиу-джитсу. Посему стоит ожидать, что и с Макгрегором он вспомнит о них и лишь в том случае, если в стойке не будет иметь абсолютно никаких успехов. И все же вариант того, что американец найдет нужный момент для того, чтобы заключить ирландца в свой «бразильский» капкан, исключать не стоит.

BROOMFIELD, CO - APRIL 2: Nate Diaz (red/black shorts) def. Kurt Pellegrino (black shorts) - submission (triangle choke) - 3:06 round 2 during the UFC Fight Night 13 at the Broomfield Event Center on April 2, 2008 in Broomfield, Colorado. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC via Getty Images)

Однако боюсь, что для Диаза этот способ остается единственным способным принести ему победу. Преимущество в росте, длине рук и отличное чувство дистанции помогут Нейту не превратиться в сугубо принимающую сторону, и логично  предположить, что он будет смотреться конкурентно. Его широкое стойка – подарок для бойца, классно владеющего техникой отбивания ног, что наглядно показал Рафаэль Дос Аньос, деклассировавший Диаза в декабре 2014 года. Но за Конором применения подобных навыков не замечено, и однозначно вестис ним  бой в стойке Нейту будет проще, чем с бразильским чемпионом. И все же преимущество Макгрегора в скорости, технике и подвижности не позволяют видеть американца фаворитом.

Ну и, конечно, нельзя не вспомнить о главном преимуществе ирландца в этом бою – полноценной подготовке. Вполне возможно, что весь тренировочный лагерь Нейта (который, как было сказано выше, продлится меньше двух недель) будет направлен исключительно на то, чтобы вписаться в рамки оговоренного весового лимита. Но хочется верить, что это не так. К тому же, сгонять на этот раз ему придется меньше, чем обычно, поскольку бой пройдет в рамках полусреднего веса ( до 77 кг).

Одной из отличительных черт Нейта Диаза всегда было завидное умение держать удар. Нокаутирован этот боец был лишь единожды – в поединке с Джошом Томпсоном, когда на его крепкую голову приземлился мощнейший хайкик. И если бы у Нейта было достаточно времени на подготовку, автор взял бы на себя смелость утверждать, что Макгрегору не удастся завершить поединок досрочно. Но в свете сложившихся обстоятельств сказать наверняка не получается.

Нейи Диаз

Итог таков, что в очередной раз все сводится к одному – Конор должен выйти победителем. Он банально выше классом, да и наличие полного тренировочного лагеря говорит в его пользу. И все же этот бой – нечто новое для звездного ирландца. Впервые за долгое время у него не будет преимущества в весе и габаритах, но это еще не все. Есть один немаловажный элемент, который многие до сих пор по каким-то причинам не хотят замечать. На этот раз Конору не удастся залезть под кожу сопернику и вывести его из психологического равновесия. Одно дело – Жозе Альдо, который не только привык к сдержанному и уважительному поведению соперников на пресс-конференциях, но и привык считаться безоговорочным фаворитом в глазах большинства, и совсем другое – Нейт, настоящий отморозок. И в данном случае слово «отморозок» — ни в коем разе не оскорбление, а самая что ни на есть констатация факта. Факта, который всегда играет ему на пользу. Невозможно представить, что творится у него в голове, и никакие провокационные заявления, дерзкие выходки и гримасы противника не напугают и его и не сделают злее, чем нужно. А посему у нас есть все основания ожидать интересный и напряженный поединок, а Конору следует готовиться к тому, что решить исход боя на первых секундах ему вряд ли удастся.

Нейт Диаз и Конор Макгрегор

Прогноз: Победа Конора Макгрегора.

Подготовил Теймураз Шалелашвили.