Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

(ПРЕВЬЮ) Алистар Оверим — Андрей Орловский. «Вижу цель — не вижу препятствий»

Первый турнир UFC Fight nights в голландском Роттердаме возглавит поединок двух ветеранов тяжелого веса, без имен которых уже, кажется, нельзя представить этот дивизион. Голландский «таец» Алистар Оверим и белорусский экс-чемпион UFC Андрей Орловский с переменным успехом выступают на топ-уровне уже столько лет, что даже кажется немного странным то, что им не довелось встретиться друг с другом ранее. На пути к организации этого поединка, к слову, встала одна серьезная преграда – на данный момент и Андрей, и Алистар тренируются в зале JacksonWink и даже неоднократно помогали друг другу в подготовке к предыдущим боям. Но амбиции обоих бойцов завоевать титул лучшей в мире ММА-организации настолько высоки, что данное обстоятельство не стало сдерживающим фактором. Грег Джексон, который является основным тренером в их зале, будет готовить к бою Орловского. Станет ли это преимуществом для Андрея?  Скоро узнаем.

Overeem-Arlovski

По мнению автора, сомнений в том, что «Рим» и «Питбуль» — бойцы если не равного, то по крайней мере сопоставимого класса, быть не должно. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что общих соперников они проходили с переменным успехом. Андрей досрочно расправился с Беном Ротвеллом и Трэвисом Брауном, которые уничтожили Оверима в первом раунде, в то время как сам Алистар не оставил шансов Брэтту Роджерсу, который, в свое очередь, нокаутировал Орловского на первых секундах боя. Также отметим, что у обоих имеется по одной победе над действующим чемпионом UFC в тяжелом весе Фабрисио Вердумом. Объединяет их, к слову, не только немалое количество общих противников, но и крайне нестабильное течение карьеры, в которой спад зачастую неожиданно прекращается  громкой победой, а победная серия также неожиданно прерывается досрочным фиаско.

Оверим не проигрывает с сентября 2014 года, и на данный момент его победная серия представляет собой уже три поединка. С учетом того, как интенсивно в последние годы триумфы голландца чередовались с падениями, такой результат можно охарактеризовать как некоторую стабильность. Досрочная победа Алистара над изрядно потрепанным Стефаном Штруве не убедила общественность в том, что звездный голландец вернулся всерьез и надолго. Тяжелая, но при этом уверенная победа над крепким гейткипером Роем Нельсоном, которого Оверим победил в марте 2015 года, явилась уже более весомым аргументом. А главный ответ скептикам «Рим» дал спустя несколько месяцев, сколь сенсационно, столь и красиво нокаутировав бразильского экс-чемпиона  UFC Джуниора Дос Сантоса. Эту победу можно назвать, пожалуй, главной в долгой карьере голландца.

Mar 14, 2015; Dallas, TX, USA; Roy Nelson (red) fights Alistair Overeem (blue) in a heavyweight bout during UFC 185 at American Airlines Center. Mandatory Credit: Tim Heitman-USA TODAY Sports

Беспроигрышная серия Орловского была прервана в начале этого года, когда Андрей менее, чем за минуту был нокаутирован в поединке с набравшим обороты хорватом Стипе Миочичем. Но можно ли на основании увиденного в этом бою списать «Питбуля» со счетов? Разумеется, нет. Поражения Орловский терпел уже не раз и не два, однако всегда возвращался на топ-уровень. В этом плане ментальной стойкости Андрея могут позавидовать даже многие великие бойцы. В свои 37 лет уроженец Бобруйска все еще в отличной форме и способен претендовать на самые высокие позиции.

И все же то, что к предстоящему поединку Андрей подходит после тяжелого досрочного поражения, а его противник – после одной из самых громких побед в жизни, не может не делать голландца фаворитом. К тому же сие обстоятельство – далеко не единственное преимущество Алистара над Орловским. Оверим на порядок разнообразнее. В его арсенале есть и локти, и колени, и все возможные удары ногами, в то время как белорусский спортсмен полагается главным образом на бокс. Не стоит забывать и о весьма добротных навыках борьбы голландца, однако этот факт, пожалуй, вряд ли сыграет роль в бою, поскольку защита от тейкдаунов Орловского всегда была одной из лучших в весе.

Browne_Arlovski_011[1]-1

На стороне Андрея – однозначно скорость, взрывные качества и бокс. Оверим не так часто отправлял соперников в нокауты при помощи рук в стойке, а Орловскому удавалось нокаутировать руками таких стойких парней, как Рой Нельсон, Бен Ротвелл и Трэвис Браун.

С учетом нестабильности обоих бойцов и их весьма среднего умения держать удар, возможных исходов боя – огромное количество. Вполне возможно, что нам предстоит увидеть скучное пятираундовое противостояние с минимальным количеством ударов и небольшим преимуществом кого-то из бойцов. Также весьма вероятен и нокаут на первых минутах поединка – и тоже в любую сторону. Предматчевые расклады таковы, что НИ ОДИН из результатов встречи не станет для автора сюрпризом. Но все-таки последние несколько поединков каждого из бойцов вынуждают отдать небольшое преимущество голландцу.

Прогноз: Победа Алистара Оверима.

Подготовил Теймураз Шалелашвили.