Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя «Сергей Ковалев — Андре Уорд»

Вот мы и посмотрели этот долгожданный супер бой и споры вокруг его решения будут идти ещё не одну неделю. Действительно, тот класс и уровень бокса, что показали бойцы — запредельный. Но, к моему большому сожалению, бой не выявил лучшего бойца десятилетия. Давайте разберёмся, почему.

Поединок начался гораздо активнее, чем предполагалось мной. Ковалёв захватил центр ринга (что было неудивительно), но работать начал гораздо активнее, стремясь сразу лишить американца возможности начать свою работу передней рукой. И ему это удалось. Уорд был скован в начале боя этими быстрыми атаками с дистанции, пускай и не всегда точными. Эта начальная тактика Сергея принесла свои плоды. Более того, во втором раунде произошёл момент, который я почти полностью исключал, полагаясь на мастерство Уорда и анализ его предыдущих боёв. Он пропустил чистый удар с дальней руки от соперника, да ещё и навстречу. Сергей его поймал и отправил на пол, уже окончательно обозначив своё преимущество. Которое, к слову, распространилось и на дальнейшие пару раундов, пока Уорд не начал приходить в себя.

Нужно отметить,что Уорд не растерялся и не посыпался как большинство других противников Сергея. Он продолжал выполнять свой план на бой, а план этот заключался в атаках передней рукой, с целью нахождения своей ударной дистанции и работой с акцентом на корпус соперника. В этом наше предположение до боя оказалось верно, но начал его выполнять Андре слишком поздно, да и не так активно как предполагалось. Конечно, всему виной действия Сергея в ответ и постоянные угрозы с его стороны многочисленными атаками с дистанции, пускай и часто мимо цели. Тем не менее, это всё в совокупности не давало Андре развить свой успех и очень много раундов начиная с 5-го были достаточно ровными и тяжёлыми для судейства, которое, к слову сказать, не слабо начудило и в бою андеркарда у супер-легковесов.

Ковалев

Далее, поединок проходил в высоком темпе, но ни одному бойцу не удавалось обозначить преимущество однозначно. Андре выполнял свой план на бой, то и дело переводя атаки с головы на корпус и делая акцент на ударах по животу соперника. Ну а Сергей то и дело доставал американца 3-4 ударом в комбинации с дистанции и в целом контролировал ход боя. И даже подсказка тренера в углу Уорда в перерыве, что надо ловить моменты сближения и действовать в клинче, не принесла американцу серьёзного преимущества. Да, он выиграл в конце несколько раундов и его удары в корпус всё же сказались на Ковалёве в конце, но вряд ли Андре выиграл весь бой. Он — претендент, а Ковалёв — чемпион.

В таком насыщенном, равном и тяжёлом для судейства бою претендент не должен быть объявлен победителем. Более того, нокдаун во втором раунде, который обозначил преимущество Ковалёва на всё начало боя (первые четыре раунда) решил его исход в пользу россиянина. Это моё мнение и я его не навязываю никому, так как понимаю, что в любом случае споры по этому бою утихнут ещё не скоро и конечно нужен реванш. Который я (и надеюсь вы тоже) с удовольствием посмотрю. Так как уровень, который мы увидели сегодня, он просто запредельный для современного бокса и отказаться от подобного ещё раз будет глупо. Надеюсь, именно реванш определит-таки на 100%, кто из бойцов был лучше. Но на мой взгляд сегодня именно Сергей выступил лучше, и он должен был одержать победу.

Подготовил Сергей Корчагин