Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя: «Андре Уорд — Сергей Ковалев 2»

Вот и завершился главный бой вечера бокса в отеле «Mandalay Bay», в котором Андре Уорд досрочно выиграл Сергея Ковалёва. Остановка боя была скандальной и ещё многие дни и месяцы будут обсуждать эти моменты восьмого раунда и сам бой. Давайте попробуем разобраться по горячим следам, что там было и почему именно к такому исходу всё привело.

Сразу нужно отметить, что такое начало боя, было, по сути, единственно верным для Уорда. Единственно верным спасением, так как Сергей особенно опасен был в начале боя, когда он свеж и сконцентрирован. Андре Уорд предпочёл грязь (Читатели наверняка помнят аналогичное начало боёв от Уорда с бойцами с высокой ударной мощью, так было в боях с Артуром Абрахамом и с Эдвином Родригесом). Клинчи, захваты, тычки…  эти эпизоды действительно спасли его в начале боя от серьёзных проблем (таких, какие были в начале первого поединка).

В противном случае, Сергей бы его «растрелял» с дистанции и сковал, как в первом бою, и перехватить было бы очень тяжело. У Ковалева есть немаловажное преимущество над Уордом — длина его руки примерно на два сантиметра больше длины левой руки американца. Возможно, не искушённому зрителю это не видно, когда они боксируют на экране его монитора, но когда класс бойцов равен (а это именно тот случай), такое преимущество очень весомо.

Андре Уорд

Что это значит? Это значит, что бой начинается на дистанции Сергея, а вот Уорду, чтобы достать соперника передней рукой, необходимо «подшагнуть» гораздо дальше, чем Сергею. И даже при условии действий на максимальной амплитуде, тяжело достать, а тем более не попасться под встречный левый прямой россиянина, на который он натыкался, раз за разом, в первом бою.

Первый раунд был очень ровным. Уорд действовал гораздо более активно, чем в первом поединке, но делал это в своих передвижениях, а не атаках. Во втором раунде, он начал свою работу по «спасению». Андре Уорд при каждом удобном моменте хватал Сергея и работал из клинча, грязно действовал, толкался и т. д и это принесло свои плоды. Ну а раунд уже можно было отдать американцу. В третьем раунде, у Уорда мало получалась его работа, и Ковалёв достал его несколькими ударами с дистанции. Но уже в четвёртом Уорд перехватил инициативу. Он двигался быстрее, и быстрее чем в первом бою приспособился к Сергею.

А всё потому, что Ковалёв действовал слишком однообразно. Сергей привык, что когда его левая рука находит цель (хотя бы перчатку соперника) его правая дойдёт уж точно. Он посылает её сразу в двойке ударов и его правый удар, фактически, опережает первый левый и достигает цели. Но не в этот раз. Начиная с 4-5 раунда правые удары Сергея, практически, не доходили до цели. Уорд мог пропустить его джеб, но правый удар свистел в сантиметрах от левого уха американца. Да и джеб Сергея, такой эффективный в первом бою, тут не работал.

Почему так случилось? Уорд сел на дальнюю правую ногу. Загрузил её, увеличив расстояние удара Ковалёва. И даже пропуская иногда джеб Сергея, успевал уйти вправо от удара россиянина, который вынужден был мазать или встречать кулаком левое плечо Андре. Это дало уверенность Уорду. Он освободился, и если в шестом раунде он только начал набирать обороты, то в седьмом уже начал выигрывать уверенно. Его комбинации — корпус — голова, раз за разом достигали цели. А руки летели свободно и точно в цель.

Сергей был разбросан, опустил руки и пропускал очень много. Он не мог достать Уорда даже с дистанции, и потерял уверенность. Он устал. Тут стоит отметить тактику Уорда после перехвата инициативы. Его удары по корпусу. Несколько раз он действовал на грани фола и рефери предупреждал его, но между тем, много ударов достигло цели в рамках правил, и они принесли свои плоды. В восьмом и последнем раунде этого боя, Андре Уорд продолжил то, что делал в седьмом. И, в одном из эпизодов, после удара левой в область груди, коротко пробил справа.

Андре Уорд

Почему это получилось у Уорда? Ну, помимо усталости Сергея и его опущенных рук, сыграла роль стойки Уорда. Читатели наверняка замечали, что боксёры более высокого уровня держат правую руку не у подбородка или у скулы, прижатой к лицу (как учат в большинстве школ бокса любителей), а перед носом, выдвинутой вперёд. Это во-первых,позволяет увеличить, так называемый «барраж» перед своим лицом, мешая противнику достать вас прямыми ударами. А во-вторых, позволяет самому наносить удары справа тогда, когда рука ближе к цели, нежели если бы она находилась у подбородка сбоку. Этим и воспользовался Уорд, выдвигая всё дальше свою правую руку и готовя удар справа уже с 7-го раунда.

После того, как он потряс Сергея, началось длительное добивание. И тут, Андре Уорд переключил «огонь» на корпус россиянина, пробивая прямые удары справа и левые снизу. Загнав Сергея в угол, он начал добивание согнувшегося Ковалёва и нанёс несколько ударов левой рукой, держа кулак в вертикальном положении. И рефери остановил бой. Рано? Возможно. Стоило позволить Уорду добить Сергея окончательно, дабы избежать лишних вопросов. Но боец не отвечает и формальный повод остановить — есть. Поэтому формально рефери прав.

Второе — удары ниже пояса. Да, несколько ударов были на грани фола в область резинки трусов, но потрясён Сергей был не от них, а от удара справа Уорда и его ударов в корпус, которые скопились к восьмому раунду. Давайте быть честными. Это профессиональный бокс. Когда соперника добивает Деонтей Уаилдер открытой перчаткой или по затылку, или по спине — это нормально. А тут было только НА ГРАНИ ФОЛА. На то это и профессиональный бокс, что на многое закрывается глаза и многое зависит от рефери. Он не посчитал нужным давать время Сергею для востановление и остановил бой. По моему мнению — формально он прав.

В любом случае, Уорд победил и стал лучшим бойцом «паунд фо паунд» и возможно, лучшим бойцом уходящего десятилетия. Вряд ли кто-то успеет сделать больше за два с половиной года, чем Уорд за всё это время,начиная с конца 2009 года. Это лучший боец мира на данный момент, и он поставил точку в противостоянии с Ковалёвым.

Сергею здоровья и правильного анализа этого, такого обидного для него, поражения. Знаю, что будет много мнений на счёт этого боя и остановки, но, то что написал я выше, лишь моё личное мнение. Оставайтесь людьми и не оскорбляйте друг друга в комментариях к этой или подобным статьям. Поздравляю вас ещё раз, сегодня мы посмотрели бой, который спустя много лет будут вспоминать, как один из самых значимых в 21-м веке. Мы узнали имя лучшего бойца — это Андре Уорд.

Подготовил Сергей Корчагин