Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя «Дигейл — Джек» и других боев выходных

Первые вечера бокса нового 2017 года получились на загляденье. Давайте кратко рассмотрим, что же было в первых чемпионских боях этого года.

«Эрисланди Лара — Юрий Форман»

Началось всё с вечера бокса во Флориде, где в главном бою кубинец Эрисланди Лара в блестящем стиле защитил свой титул. Сделал он это, победив Юрия Формана техническим нокаутом в 4м раунде. Эрисланди сразу «упёрся» в цель своей передней правой и начал быстро пробивать свои прямые с дистанции, раз за разом, доставая соперника сильнейшей левой. Форман, проиграв начало, пытался было уходить за переднюю правую ногу кубинца, чтобы избежать ударов его сильнейшей левой руки, но искушённый Лара не дал ему выиграть эту «борьбу передних ног». Он, делая всё не торопясь и постепенно, разбивал израильтянина прямыми ударами. Форман пытался обострить вблизи (видимо по совету угла) но, делать это на таком уровне он умеет не очень здорово, и получив несколько ударов навстречу слева от Лары прекратил и эти попытки.

Поняв что противник не опасен, Лара начал сам пускать его на среднюю дистанцию, давая работать, и в одном из эпизодов, контролируя ситуацию вблизи передней рукой, пробил между рук левой снизу. Форман упал и был настолько потрясён, что рефери остановил бой. Думаю, ни у кого не было сомнений в победе кубинца и он просто сделал то,  что от него ждали.

Теперь, для Лары встаёт вопрос в смене весовой категории. Можно пойти наверх в средний вес и там попытаться сразиться с Головкиным, либо остаться здесь и принимать вызовы в лице братьев Чарло (которые тоже думают о среднем весе) или вернувшегося в обойму Деметриуса Андраде. Что выберет Лара и его менеджеры мы узнаем уже скоро. Формана же, это поражение отбросит далеко назад и вернуться оттуда вновь 36-летнему Юрию будет очень-очень сложно.

Лара

Форман — Лара

«Джервонта Дэвис — Хосе Педраса»

Вечер бокса в Бруклине венчался двумя боями за титулы чемпиона мира. Сначала пуэрториканский чемпион Хосе Педраса вышел на ринг против подопечного Флойда Мейвезера, Джервонты Дэвиса. Поединок получился очень зрелищным и насыщенным боевыми действиями с обеих сторон. Как мы и предполагали, Хосе действовал напористо и уверенно, пытаясь выполнить план на бой. Этот сам план заключался в том, чтобы подавить молодого американца и, пытаясь зацепиться за противника атакой передней руки (снизу или сбоку через уклон), добавлять удары дальней. Отчасти, у него это получалось и Педраса, действительно, доставил проблемы молодому Дэвису, ещё не боксировавшему на таком уровне. Но превосходство в скорости сказывалось почти сразу и, раз за разом, Дэвис встречал Педрасу ударом дальней левой руки и развивая атаку своей тройкой (левой-правой-левой), приучил к ней соперника.

Найдя это уязвимое место в защите Педрасы, он начал подряд пробивать своей левой, через опущенное правое плечо Педрасы, точно в челюсть. Каким образом пуэрториканцу удалось устоять от этих попаданий, непонятно. Сделав выводы, Хосе поднял руки и даже вырвал один раунд у Дэвиса, но пропуская очень много. В 7-м раунде он попался на обман со стороны Дэвиса. Американец, всё время развивавший атаку тремя ударами, на этот раз пробил два и, чуть ли не впервые за весь бой, вложился в удар передней правой сбоку, завершив поединок досрочно.

Педраса встал, но был сильно потрясён и рефери остановил бой, тем самым зафиксировав нокаут. Дэвис стал новым чемпионом мира по версии IBF, к радости Флойда Мейвезера и давая надежду на большие бои в этом весе в этом новом 2017 году.

А бойцов высокого уровня тут хватает. Это и Василий Ломаченко, и Франциско Варгас, и Орландо Салидо, и многие другие. Безусловно, молодой американец добавит конкуренции этому, традиционно сильному и конкурентному в истории бокса, весу.

Дэвис — Педраса

«Джемс Дигейл — Баду Джек»

Главный бой этого вечера бокса обещал быть напряжённым и ровным. Кто так думал — не ошибся в своих прогнозах. Действительно, была зафиксирована ничья и каждый остался при своих. Казалось бы, уверенно начавший бой Дигейл и отправивший своего соперника в нокдаун сразу же, должен был уверенно довести бой до победы и всё к этому шло. Джек не успевал по началу за своим опытным соперником и его одиночные удары правой рукой не доходили до цели. Всё шло под диктовку Дигейла, пока, всегда дисциплинированный, Джек не стал действовать как надо против левши.

Он начал пробивать у канатов три удара вместо одного, заканчивая атаку на правую руку (правой-левой-правой, всё по науке боя против левши), и это принесло успех в виде выигранных раундов с его стороны. Но Дигейл не растерялся и бой, вплоть до чемпионских раундов, носил переменный характер. Казалось бы, Джек понял, что нужно делать и перестал идти просто по прямой на соперника, начал пробивать и развивать свою атаку успешно, но продолжал пропускать много ударов в ответ от Джеймса, не сумев до конца захватить преимущество. Ключевой точкой стал последний раунд, где уже Баду отправил в нокдаун Дигейла и просто разгромил его, не раз потрясая своего соперника. И лишь выдержка Дигейла спасла его от досрочной остановки боя.

Джек

«Дигейл — Джек»

Судьи вынесли вердикт — ничья. И ,на мой взгляд, такое решение вполне справедливо. Бой был насыщенным и равным, и оба чемпиона остались при своих титулах. Что же теперь? Реванш? Вполне возможно, тем более сам Флойд сразу же дал понять, что он возможен, в интервью после боя. Несмотря на то, что оба чемпиона собрались пробовать свои силы в полутяжёлом весе, провести реванш и решить уже, кто из них сильнее, было бы круто. Достойный поединок двух достойных чемпионов, чей уровень равен, что мы и отмечали до боя.

Отличное вступление в боксёрский 2017 год. Дальше-больше. Всем удачи.

 

Подготовил Сергей Корчагин