Фрейзер и Мандела — люди для народа

Бывший менеджер Джо Фрейзера — Берт Уотсон рассказал о том, что Джо очень уважал Нельсона Манделу. Фрейзер был осведомлен о деятельности Манделы и ситуации в ЮАР и мечтал встретиться с политиком.

Долгожданная встреча произошла после того, как Мандела вышел из тюрьмы, проведя там в общей сложности 27 лет. Фрейзер приехал в Нью- Йорк для встречи до выступления южноафриканского лидера в здании Организации Объединенных Наций.

«Когда я сообщил Джо, что Нельсон Мандела лично попросил о встрече с ним — он был в восторге. Джо не был в восторге от многих вещей, но был в восторге от этого. Он сказал, что не упустит этот шанс. Он знал о Манделе, знал о борьбе, он был в курсе всего, что происходит» — говорит Уотсон.

Фрейзер и Уотсон были сопровождены в номер Манделы. Кроме них там были только два полицейских.

«Лицо Джо Фрейзера загорелось. Они обнялись и стали разговаривать друг с другом. Мандела говорил Джо, насколько он уважал его. А Джо подарил ему пояс и сказал: «Я хочу, чтобы он был у тебя».

С тех пор, Фрейзер и Мандела больше никогда не виделись, а Уотсон снова увидел Манделу спустя 10 лет после их встречи в 1990 году.

«Когда я упомянул пояс, он засиял, как рождественская елка» — говорит Уотсон о реакции Манделы.

Уотсон сказал, что это не было неожиданностью, что Фрейзер был в своей тарелке рядом с Манделой и благоговейно относился к нему.

«Джо был человеком из народа», сказал он. «Ему было комфортно быть рядом с людьми».

Подготовил Александр Амосов