Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

[ПРЕВЬЮ] «Гэри Рассел — Оскар Эскандон»

В Мэрилэнде, США в эти выходные состоится вечер профессионального бокса. И в одном из главных боёв турнира местный боксёр — Гэри Рассел-младший будет защищать свой титул чемпиона мира в полулёгком весе по версии WBC против временного чемпиона мира по этой же версии, колумбийца — Оскара Эскандона. Давайте разберёмся в том, что нас может ожидать в этом бою и что это вообще за боксёры.

С Гэри Расселом знакомы многие любители бокса с постсоветского пространства. Ещё в любителях он много раз встречался с боксёрами из стран бывшего СНГ. Достаточно вспомнить полуфинал ЧМ 2007 и его бой с Сергеем Водопьяновым. У Рассела богатая любительская карьера и только проблемы с весом не позволили ему принять участие в Олимпийских Играх 2008 года. В этом же году Рассел победил будущего олимпийского чемпиона — Робсона Консейсао. Но, перейдя в профессионалы, Гэри долгое время не подпускали к топовым боям, ведя его по рейтингам осторожно.

Несмотря на это, в 2011 году Рассел был признан самым перспективным бойцом по версии журнала «РИНГ». Только в 2013 году он выступил в элиминаторе на титул WBO в полулёгком весе с российским бойцом — Вячеславом Гусевым. Выиграв Вячеслава, Гэри занял первую строчку рейтинга WBO, и в 2014 году получил шанс сразиться с Василием Ломаченко за вакантный титул. Проиграв тот бой феномену украинского бокса, Рассел вернулся с победой и уже в 2015 году разгромил чемпиона мира по другой версии (WBC) Джонни Гонсалеса и стал новым чемпионом мира, коим и является до сих пор.

Большой минус в том, что защитить свой пояс Рассел удосужился лишь однажды, год спустя и теперь (опять же через год после той защиты) ему предстоит ещё раз доказать, что он является лучшим бойцом по этой версии. Его соперник, колумбиец Эскандон, никогда не был такой звездой, как Гэри. Его никто не вёл так аккуратно, как американца. Тем не менее, колумбиец нокаутировал некогда доминирующего бойца этого веса — Хесуса Куэллара, и уже дважды становился временным чемпионом мира. В своём прошлом поединке он завоевал это звание против Робинсона Кастейяноса и завоевал право на бой за полноценный титул против Рассела.

Рассел

Оскар Эскандон — боец любящий идти вперёд и бить, при этом делая это часто и достаточно избирательно, естественно, пропуская удары. Так как любители бокса знают, что попадать гораздо легче, когда противник идёт на тебя, а не от тебя. Тем не менее, Эскандона очень тяжело сбить с ног и с позиции, он, как и все колумбийские бойцы, обладает фантастической выносливостью. Вспомните знаменитого Антонио Сервантеса, гегемона суперлёгкого дивизиона 70-х годов. Или более современного, недавнего чемпиона мира — Рикардо Торреса. Схожесть с Торресом особенно проглядывается в действиях Оскара Эскандона.

Конечно, более молодой и, что самое главное, более скоростной Рассел, скорее всего, станет нерешаемой задачей для Эскандона. Оскар — всего лишь очередной соперник, которого Рассел должен преодолеть на пути к большим боям в этом весе. А про это, Гэри Рассел не забывает упоминать каждый раз. Про реванш с Василием Ломаченко и про бои с другими чемпионами мира в этом весе. Это очень похвально, но нельзя быть лучшим, выступая раз в год. Жаль, что немногие современные бойцы с большими амбициями это понимают. Надеюсь, что Рассел покажет качественный бой и сделает выводы относительно частоты своих выступлений, и будет радовать нас чаще. В разборе мы с вами, как раз-таки, рассмотрим возможные варианты для Гэри в следующих его поединках.

Мой прогноз: победа по очкам Гэри Рассела

Подготовил Сергей Корчагин