Мобильные приложения букмекерских контор для ММА и бокса

Детальный разбор боя «Гэри Расселл — Оскар Эскандон»

Завершился ещё один интересный вечер бокса в США, венцом которого стала вторая защита титула WBC в полулёгком весе у Гэри Расселла. Провёл он её более чем успешно, досрочно выиграв у обладателя временного пояса по этой же версии — колумбийца Оскара Эскандона и подтвердив свой статус одного из лучших и наиболее перспективных бойцов этого веса.

Расселл начал бой тактически очень необычно против такого соперника, как Эскандон. Вместо того, чтобы держать агрессивного колумбийца, так сказать, на «кончиках пальцев» передней руки, Гэри, плотно перекрывшись левым предплечьем (держа кулак высоко у виска), страхуясь тем самым от опасных правых ударов Эскандона, начал свои действия передней правой, пробивая быстрые комбинации только ей и относительно редко подключая левую руку в первых раундах. Эскандон, получив такую неожиданную возможность, начал раз за разом пускать в ход свою правую руку в размашистых боковых ударах, но, раз за разом, встречал на пути левое предплечье Рассела.

Нужно отметить тот факт, что Гэри не повторил ошибок предыдущего соперника Эскандона — Робинсона Кастельяноса. Ошибка Робинсона была в том, что Оскар пробивал удары через подставки. Не довернув кулак в перчатке и не поставив его жёстко, Кастельянос чувствовал все эти попадания через свои подставки и нанёс огромный вред сам себе своими же перчатками. Это больно и наносит большой ущерб. Расселл же, учёл эти ошибки и поставил своё левое предплечье жёстко, не позволяя Оскару пробить через защиту, вовремя напрягая руку и довернув кулак, чтобы не нанести себе вред своими же перчатками.

Сблокировав тем самым эти удары Эскандона, Расселл не уходил со средней дистанции, активно используя там короткие комбинации. Удары в корпус справа, в попытке убрать эту назойливую левую руку от виска Рассела, тоже не принесли Оскару результата, так как Гэри, будучи выше ростом, спокойно убирал корпус и круговые удары колумбийца летели мимо. Активно работая на этой, казалось бы, удобной для своего соперника дистанции, Расселл полностью захватил преимущество. Он не действует безошибочно. У него достаточно огрехов в плане выхода из атаки, но сыграл факт скорости.

Расселл

Расселл — один из самых скоростных боксёров современности, и его скорость спасает Гэри от неприятностей и допущенных тактических и технических ошибок. Благо, в этом бою их было немного. Соперник просто не успевал за американцем. Не успевал встретить или нанести удар в ответ. Более того, Расселл умело пользовался своей стойкой левши, раз за разом уходя за переднюю левую ногу колумбийца, но оставаясь при этом на средней дистанции. Заметив, что сопернику сложно успеть достать до него даже на средней дистанции, Расселл начал немного вытягивать его на себя, вынуждая колумбийца слишком сильно подшагивать вперёд правой ногой, чтобы получить возможность достать соперника справа.

В одном из эпизодов в третьем раунде, Расселл, поймав соперника в такой, почти фронтальной позиции, пробил правый сбоку с передней руки и сбил с ног Эскандона. Нокдаун не был тяжёлым, но всё оставшееся время в раунде Оскар спасался от молниеносных атак американца. Полностью прочитав соперника, Рассел уже не опасаясь работал на средней дистанции, лишив колумбийца его главных козырей в атаке и, самое главное, заставив сомневаться в себе, наращивал своё преимущество. В седьмом раунде Гэри вновь потянул Эскандона на себя и на отходе вновь зацепил его правым сбоку, отправив на пол. Судья остановил бой. И правильно сделал, так как шансов у Оскара Эскандона уже не было.

Расселл

Блестящая победа Гэри Расселла, который объявил после боя, что мечтает взять реванш у Василия Ломаченко, которому он проиграл в бою за вакантный титул WBO 3 года назад. Чтобы эта мечта осуществилась, Расселу, в первую очередь, нужно увеличить частоту своих выходов на ринг. Боксируя раз в год очень сложно стать лучшим. Ну а во-вторых, есть смысл подумать о переходе в вес выше, где и находится Василий Ломаченко, если, конечно, никто не заинтересует американца здесь, в полулёгком, большими боями.

В любом случае, это была блестящая победа Расселла над достаточно сильным оппонентом, который, к слову, в прошлом своём бою нокаутировал Робинсона Кастельяноса, который, в свою очередь,совсем недавно выиграл досрочно самого Юриоркиса Гамбоа. Что будет делать Гэри Расселл и его команда в дальнейшем, мы с вами узнаем в ближайшее время. Всем удачи и высококлассных боёв хорошего уровня.

Подготовил Сергей Корчагин